ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

vovan1972

Может тогда проще действительно этот ВЕС купить я посмотрел 5 А стоит 800 руб

boroda_de

Выдернул из кабины французика.

За утерю народного имущества (потерянный пропеллер) и недотягивание ручки на посадке (капотирование при посадках) француз был приговорён к маканию мордой в пластилин. В отпечатке был отформован смолой с наполнителем и стеклотканью другой пилот. Получился он правда потолще и пострашней (если не сказать гоблинообразный).

Сначала гоблин был перекрашен из зеленоватого в розоватый цвет. Увеличеный подбородок и приплюснутый нос сделали из француза какого-то потомка Чингисхана…

Путём косметических операций потомку была придана более европейская внешность (перестарался однако, из Монголии в Баварию перенёсся).

Гоблина одел в лётный шлем с наушниками, куртку , очки и выдал блатной шелковый шарф (больший, чем у француза).

Пришла супруга и , сказав, что мне делать нечего, тонкой кистью придала гоблину вид лёгкой небритости. Однозначно эту морду я уже где-то видел …

Нужно будет очертания ещё подравнять, когда подсохнет.

Pumper
boroda_de:

Однозначно эту морду я уже где-то видел …

Гы. Я тоже 😁
Ну ты дал… Кровельное железо, стопудово ! 😈

boroda_de
Pumper:

Гы. Я тоже 😁

😁

Под молчаливое согласие прихожан заказал сегодня красочки разной:
Flat red красный матовый
Russian topside gray серая верх
Russian underside gray серая низ
Russian topside blue голубая верх

Расцветочка будет такая, АлександрАГ нашел 😃 .

Wit

Юр, красиво!
а французам на нём покататься не дашь? или не так заметно с земли?

boroda_de
Wit:

а французам на нём покататься не дашь? или не так заметно с земли?

Да что-то разонравилась раскраска французская, да и с идентификацией правильных её цветов не срослось.
Тем более француз уже пару раз покатался, после него только ремонты 😃
Насчёт заметности будет окончательно после покраски видно (или не видно 😈)

Александр_АГ

Пилоты просто отпад! Юра , бородатому пилоту вырежи глаза из фотографии и наклей. 😈

valera_o

Появился вопрос. Если болванку сделать сплошной, нужно ли делать доску-основание полностью повторяющей силует фюзеляжа сбоку или можно ограничиться планкой, с отступом от края до 5мм, лишь бы она не давала болванке изгибаться при натяжке скотча?

boroda_de
Александр_АГ:

Пилоты просто отпад! Юра , бородатому пилоту вырежи глаза из фотографии и наклей. 😈

Это тема! И фото подходящее есть
rcopen.com/forum/f6/topic84046/23

valera_o:

с отступом от края до 5мм, лишь бы она не давала болванке изгибаться при натяжке скотча?

Если так получится без перекосов, то почему нет. С дугой стороны фанерка здорово помогает сделать две половинки, которые между собой совпадают в месте стыка

valera_o

сделал с полным совпадением контура, на всякий случай.
Может завтра уже будет результат)))

valera_o

Результат

Полосы ЦВЕТНОГО скотча надо класть с нахлестом, но так чтобы не получалось в два слоя, если положить с полным перекрывом(в два слоя) - потолочка подплавляется, хотя по скотчу еще ничего не видно, он еще не плавится.
Если же перекрытие слоев не полное - скотч начинает расходиться как раз тогда, когда пенопласт начинает оплавляться. Вот такое наблюдение…

Grebe_P

обаяшка!!! респект однако… вот что делает из гоблина человека

boroda_de

Краски пришли. Шлифую/шпаклюю, ничего интересного. У тёщи наметился ремонт, зовут плитку клеить, так-что задержка в покраске выходит.

Попробовал цветовую гамму.😃

7 days later
Sage_KAAAA

Добрый день!
Прикольная технология, тоже решил попробовать! Но вот всю тему внимательно пересмотрел и возникла просьба - господа создатели, а можно выложить чертежи крыла (нервюры и все прочее)?

Oduvan
boroda_de:

Трамплин для аккумулятора, тополиная фанера, 15гр.

Это ну чесно слово не знаю за чем это ? Объясните плиз если не трудно !

Barim

Трамплин для акка делается для того, чтоб незапланированной при встрече с планетой акк не летел вперед снося все на своем пути и не надевался на выстуающую ось двигателя, а по наклонной пластине трамплина катапультировался из самика 😃

Oduvan
Barim:

Трамплин для акка делается для того, чтоб незапланированной при встрече с планетой акк не летел вперед снося все на своем пути и не надевался на выстуающую ось двигателя, а по наклонной пластине трамплина катапультировался из самика 😃

Спасибо большое за ответ , теперь понял , блин и самое главное понял что идея на столько гениальна и проста 😃

Sevod
Oduvan:

Спасибо большое за ответ , теперь понял , блин и самое главное понял что идея на столько гениальна и проста 😃

И кроме этого много раз озвучена на форуме 😁

boroda_de
Sage_KAAAA:

а можно выложить чертежи крыла (нервюры и все прочее)?

Выложить можно, вот только строить кто будет?
В архиве три листа А4 с pdf ClarkY. На своём крыле я обошелся пятью нервюрами и видом сверху (обшивка сделана по периметрам нервюр)
.

ClarkYmod.zip

Sage_KAAAA
boroda_de:

Выложить можно, вот только строить кто будет?

А строить буду я, как только закончу Р51 по бутерброду!
Жена уже в курсе, место готовит 😃
Со следующего понедельника начинаемс!

Так, стоп, либо я дурак, либо одно из двух - в файле yak3.zip только профиль фюза, а как на счет нервюр фюза? Ну не умею я с прогами работать 😭