ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

Sage_KAAAA

Титан применется хорошо (красненький) продается там же, где и потолочная плитка!

1 month later
1 month later
MVM

Неудача 😦

Логичный итог полетных экспериментов вкупе с переоценкой своих возможностей. К технике нет никаких претензий.
Поскольку хвост остался абсолютно цел 😃, решил ремонтировать. Отремонтировал за две недели. Корки фюзеляжа (в двух экземплярах) “по-оптимисту” были сделаны быстрее всего, за один вечер. А вообще, материал, оптимистическая технология и “палубная” схема автора проекта обеспечивают довольно легкий ремонт.
После ремонта самолет стал летать ещё лучше, чем прежде: я слегка изменил угол установки крыла относительно стабилизатора (не помню как правильно называется), а геометрия самого крыла при аварии не пострадала. Посадочная скорость субъективно стала больше. Попробовал флапероны: подъемная сила сильно увеличивается и самолет опять “улетает” после касания земли. Нужна тренировка. Вот небольшой ролик пробных полетов.

www.youtube.com/watch?v=b4IIvu1u-l0

Александр_АГ

Отлично! Посмотрел оба видео , как всегда професионально и порадовал звуковой ряд. 😉

MVM

Александр, спасибо за оценку! Вы с Юрием меня изначально вдохновляли 😃

13 days later
MVM

Выхлопные патрубки неплохо получаются из коктейльных трубочек подходящего диаметра. Покрашены перманентным маркером серебристого цвета. Сквозные отверстия также служат для отвода теплого воздуха.

gorouniart

Здравствуйте, Юрий выложите пожалуйста CAD чертеж .Хочу попробавать лазерной резки на депроне.Заранее спасибо.

2 months later
9 months later
Миха51
MVM:

Решил сюда положить ещё один клип, отснятый летом. Может, кто-то вдохновится на постройку.

Доброго времени суток.
Я вдохновился. Отдельное спасибо автору темы. Помогите подобрать двигатель и пропеллер. Никак не могу определиться. Желательно с НК. Пока буду строить без ретрактов и очень расчитываю уложиться в 1300 гр. Планирую использовать 35А регулятор и 3S2200mah аккумулятор ( потому, как они у меня уже есть ). Если что не так, посоветуйте другое. Прошу сильно не пинать- это мой первый серьезный самолет.

boroda_de
Миха51:

расчитываю уложиться в 1300 гр

Вот если будете точно укладываться, то берите мотор ~130гр (10% от полётного веса) с kv ~1000, типа такого: hobbyking.com/…/__14733__Turnigy_L3015A_1000_Brush… и винт 10х5

Желаю успехов

2 months later
Миха51

вот, что у меня на данный момент получилось

MVM

Фюзеляж сделан по тетрису или это кажется?

Миха51
MVM:

Фюзеляж сделан по тетрису или это кажется?

По “тульской” технологии.

Миха51

Подскажите, какой у кого вес крыльев получился. У меня ~400гр., с ретрактами, но без шпаклевки и покраски. Не многовато ли я набрал?

Миха51

Небольшой фотоотчёт о проделанной работе.
Покрыл стеклотканью и доделал элероны.

Dr_On

Тема живёт и здравствует! И это круто! 😃
Boroda_de, как насчет того, чтобы запроектировать ещё какой-нить "народный! пенолёт?