ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

skazochnik_333
boroda_de:

Ну тогда лучше делать матрицу под композит или прессматрицу.

Да кабы матрица это для серики причём достаточно крупной, я пока матрицу сделаю таких моделей как из этой матрицы получу штук пять наверное облетать успею. Вон Вит уже сколько лавочкина делает.
Да и смысл вкладывать труд и деньги когда ещё неясно как эта модель летать будет? Лучше снимать матрицу с уже облётаной модели когда будет ясно что она того заслуживает.

boroda_de

Так там ребята делали пЫлотажку по классическим пропорциям и были уверены, что:
1.лететь она 100% будет
2.летать на ней будут покупатели 😁

skazochnik_333

Во вренмена СССР я делал матрицы с пуансонами для штамповки мотциклетных крыльев из полистирола вобщем с этой технологией немного знаком. Вот только вопрос полистрол мы нагревали в кипящем масле, а как греть потолочку?
Если просто придать форму то тут вобщемто можно и феном и лампами, а если чтоб усё с расшивочкой и другими мелочами?
Типа как чехи делают только чтоб дома и на коленке?

boroda_de:

2.летать на ней будут покупатели 😁

Случаем это не “Фантазия” 😁

ostin

Про крыло из одного куска… я делал так…

С той стороны скотч, дальше пополам, фен… нервюры вынимал и по задней крмомке где-то 10-20мм клеевой шов.
Пустое внутри крыло (у корня 40мм лонжерона) отлично держало нагрузку 😃

Идинственное - сложно выдержать профиль. Но мне это не критично было. Если критично - три-четыре нервюры вклеить для поддержания формы.

boroda_de
ostin:

Про крыло из одного куска… я делал так…

Так все делают из одного куска 😃 . Проблема в том, что у ЯКа передняя кромка не прямая. Да и профиль хотелось-бы поточнее…

boroda_de
skazochnik_333:

Я это уже видел тока видимо с инглишем у меня проблем нет по причине его незнания.
Я так и не понял как потолочку греть?

Ну дак это немецкий 😃
Потолочку в данном случае греют строительным феном.
При производстве Indian Summer по ссылке раньше прессматрицы и материал греют в ящике с лампами накаливания и термодатчиком с реле. К сожалению тему с фотками не могу найти (скорее всего стёрли, опасаясь конкурентов)

skazochnik_333
boroda_de:

При производстве Indian Summer по ссылке раньше прессматрицы и материал греют в ящике с лампами накаливания и термодатчиком с реле. К сожалению тему с фотками не могу найти (скорее всего стёрли, опасаясь конкурентов)

СПАСИБО

Нужно по пробовать.

cocok

А чертежи то когда будут? хотябы фюза…

Александр_АГ
cocok:

А чертежи то когда будут? хотябы фюза…

Чертежи для формовки до уровня как Юра сделал , могу выложить хоть сейчас. 😉

ostin

Видео фантастическое 😃 пойду в ил-2 полетаю… 😁
А чертежи уже ведь были? в пдф…

boroda_de

Заканчиваю четвёртую половинку фюза. Здесь примерно видно, как я попытался обжать нижнюю переднюю часть: обжимаем верх от середины к краям, низ от середины к хвосту, потом делаем вырез в районе крыла и обжимаем низ от носа к вырезу

Только хотел сделать вынужденную паузу, но не получилось: китайцы прислали механику для ретракта хвостового колеса, ну и колёса копийныого размера для хвостовой и основных стоек.

Взвесил я это всё дело и крепко задумался…

cocok

А где именно заказывали шасси?

boroda_de

Для желающих строить параллельно с разрешения Александра выкладываю чертежи заготовок. Основание выпиливается из фанеры толщиной 6-10мм (я брал 10мм), шаблоны и обшивка из экструдированого полипропилена (потолочка) 6мм^

AlexFA

Здравствуйте!
Попытался нарезать шпангоуты, в архиве нет 10 шпангоутов( с 14 по 24) или я чего то не догоняю?