И-15 Чайка (Pilotage)

D-pilot

про пилотов тута есть:
http://www.mirsoldatikov.ru - не реклама, сам там брал - просто делюсь, только не знаю, подойдет ли по масштабу…

7 days later
Stork1

Браво! Посадка в конце второго фильма - образец для подражания.

9 days later
Чтоб-его

Собственно произвел наконецто облёт Чайки!!! Ощущения в полёте - Прелесть😒!!!
Взлёт два метра, посадка почти как у вертолета!!! ВООБЩЕ не страшна потеря скорости! Планирование на 5+!!! Только одно но, элеронов не хватает, надо увеличивать расходы, а по рулю высоты - уменьшать!!!

13 days later
Stork1

Наконец полетел 😁. Сделал три полета. Немножко крутил пилотаж.
Получилась посадка без капотирования. 😛

rutube.ru/tracks/1994582.html?v=1f2cc1339ab8bd95a0…

В этом ролике объединены лучший взлет и лучшая посадка.

Аппарат действительно интересный! Маневренный, летучий и непростой. Истинное удовольствие! На третьем полете прогорела гибкая выхлопная труба. В итоге при даче полного газа движок заглох. Аппарат благополучно плюхнулся в траву, но полеты на этом пришлось завершить.

1 month later
Sage_KAAAA

Вопрос к гуру и прочим!
Чем еще кроме складного шасси эта модель отличалась от И-153 и можно ли переделать данную модель под копию И-153?

bazalt
Sage_KAAAA:

Вопрос к гуру и прочим!
Чем еще кроме складного шасси эта модель отличалась от И-153 и можно ли переделать данную модель под копию И-153?

Посмотрите на картинку и поймете:

D-pilot
Sage_KAAAA:

Вопрос к гуру и прочим!
Чем еще кроме складного шасси эта модель отличалась от И-153 и можно ли переделать данную модель под копию И-153?

под копию - вряд ли. копию лучше будет построить с нуля.

Sage_KAAAA

Мдя, видать и в правду с нуля будет проще. Тогда другой вопрос - а подаются ли наборы для постройки И-153? И-16 видел, а вот “Чайку” не видел

D-pilot
Sage_KAAAA:

Мдя, видать и в правду с нуля будет проще. Тогда другой вопрос - а подаются ли наборы для постройки И-153? И-16 видел, а вот “Чайку” не видел

если речь идет о грамотной, хорошей копии, то насчет “проще” я серьезно сомневаюсь… Кит И-153 мне, по крайней мере, не встречался.
А какой у вас опыт в моделизме, может для начала что-нить попроще попробовать? Не примите мои слова как зазнайство, сам недавно занимаюсь, но кое в чем уже стал разбираться, и вот что вам могу сказать:
И-153 модель для постройки непростая, и весьма требовательна будет к пилотированию. Поэтому строить этот самолет меньше 1800-2000мм смысла не имеет, а это и вложения и времени вагон. А если и летный опты не большой, то будет весьма обидно потратить время и деньги и разбить модель при первом же облете.
Если вам нравятся копии советских самолетов, купите себе этот арф для начала, или Як-12 от пилотажа (сам на таком полетываю - модель супер!) и доведите его - можно перекрасить, можно обтянуть пленкой под ткань (называется ORATEX), правда копии не выйдет все равно, но на этом этапе вы многому научитесь, и в дальнейшем будете иметь опыт и представление о том, что такое построить настоящую копию - поверьте, это много труда, очень много времени и немало денег. Вы готовы? Если да, это прекрасно, но все же потренироваться я бы посоветовал на чем-то попроще. Просто чтобы попробовать.😉
Конечно, это нельзя будет назвать копией, но все же…

Sage_KAAAA

Опыта в постройке копий, правда больше кордовых, хватает, с 10 лет занимался в авиамодельном кружке, так что прекрасно представляю себе объемы работ и затрат! Единственный у меня минус - не люблю долго сидеть прорабатывать досканально чертежи, а по сему частенько приходится на финише хорошенько дорабатывать модель.
Размер действительно планируется 1500 - 2000, но вот о сроках реализации лучше промолчу

Так что если у кого-то есть чертежи “Чайки” буду очень признателен!

12 days later
Alex3x

Сорри! Чертежей МОДЕЛИ “Чайки” - в природе не существует. К сожалению…
Но, на “Уголке Неба” есть весьма достойные чертёжики прототипа. Если с ними старательно поработать - можно заиметь требуемое.
Всем - “твёрдого” воздуха и мягких посадок!

Chaos

чертежей на самом деле на И-153 много, из того что у меня есть самые лучшие у Маслова, а также фото. Так что бери и черти, может чем и обменяемся 😎

svsm.org/gallery/i-153 Тут много неплохих фоток, но увы это реплика, но многое выдержано в соответствии с прототипом.

Единственный выжевший И-153 (то есть, сохранился в Лебурже во Франции, в нете встречаются где-то 6 фотографий).

Так что можно делать спокойно 😎

РЕПЛИКА 😁

Orel

Единственный выжевший И-153 (то есть, сохранился в Лебурже во Франции,…
и у меня .😁

ameser

]Мдя, видать и в правду с нуля будет проще. Тогда другой вопрос - а подаются ли наборы для постройки И-153? И-16 видел, а вот “Чайку” не видел[

А вот .

Chaos

Это самые лучшие (не лишены правда косягов 😦 , но хорошие фотки дают результат)😊
Чертежи Маслова.rar
А это, единственный выжевший мамонт 😁

остальных откопали в лесах и болотах 😎

Игорь_EXTRA
Alex3x:

Уважаемые! И-15 от “Пилотажа” УЖЕ поднят в небо России на Кубани 17.05.2008 😜 . И весьма успешно. Самолет собран, облетан, выявлены слабые места конструкции.
Все характеристики - соответствуют доложенным Спайдером3. Самолет - потрясный!!! В копии, само собой, он не попадает. ПЖ его таковым и не позиционировал. Единственное наше отступление от рекомендаций производителя - замена двигателя .80 на .91. Тяга - ЧУМА!!! На 2\3 газа - свеча до предела видимости. .80 - должно также хватать “за глаза”. Пилот, поднявший самолет - тот самый, что в ветке о По-2. (Это - к заявлениям о неимоверной крутости опытных московских пилотов, грохнувших на взлете неимоверно летучий самолет 😃 ).
Рекомендация собирающим данный самолет - увеличьте выкос ДВС вниз:в стандартном варианте самолет кабрирует при даче “газа”.

Сколько весит в сборе ваш .91 мотор ? 😃
YS-110 не пробовали ставить ? 😃 (я серьезно)
И не ваш ли это самолет на фото ?

Alex3x

Игорь, доброго времени!
Угу, это - наш. “Ямада” (с тягой до 7,5 кг) - ему противопоказана. (Не Фан всё же!)
Вес - около 3000 гр…
А “Ямада-110” - таскает во-о-он того желто-белого “Ultimate” (тоже наш). Вот у него вес - к 5000 гр… При размахе в 1 400мм…