Як-12 от Pilotage: закос под копию.

ignat-064

Уважаемые а кто и как решает вопрос транспортировки ЯКА может какие чехлы-контэйнеры.

egorich_dachniy

А не страшно что крылья оторвет? У меня универсал, проблемм нету.

Alx1m1k

Ну это Даниил для “понта” фотку сделал,а так нормальный человек не будет перевозить.

egorich_dachniy

У меня, кстати, в гараже ЯК на машине так-же “живет”.

Alx1m1k
egorich_dachniy:

в гараже ЯК на машине так-же “живет”.

это нормально.

Дан_Тосс
egorich_dachniy:

А не страшно что крылья оторвет?

Скорость передвижения - не более 60, и за багажник прижимаются тросом крылья и хвост = весь сезон перевозил, не шелохнулся.

ignat-064

Подскажите пожалуста купил Як-12 уже полностью собронный в Пилотажеском магазине он провисел не один год начто обратить внимания по фюзеляжу может где укрепить,подклеить я гдето читал что желательно движок частично разобрать продуть,промыть,смазоть всётаки висел долго.Заранее благодарю

Alx1m1k

Это просто замечательно,что он собраный провисел в отапливаемом помещении:вам останется маленьким пылесосом пропылесосить внутри фюза,протереть от пыли всю модель ,брызнуть немного ВД-40 и слегка прокрутить вал двигателя.натянуть просевшую пленку и при этом смотреть на прямолинейность всех плоскостей при обтяжке.проверить и если надо,подтянуть все тяги и рулевые машинки с двигателем,шасси и подкосы и пр.позвонить в магазин и сказать-СПАСИБО!

ignat-064

Илья большое спасибо за советы но меня больше интересует двиготель вы советeтуете немного ВД-40 и этого будет тостаточно? Честно говоря мне очень не хочется лесть в двиготель по причине отсутствия опыта.

Alx1m1k

А не надо лезть в двигатель-брызните немного в карбюратор и слегка несколько раз проверните.ничего заедать не должно,если конечно у вас АСП старого выпуска,то в Верх.Мерт.Точке заедать(прикусывать) будет.у вас модель должна быть отцентрована уже.как правило в “Пилотаже” работают грамотные ребята и они собирают модели хорошо.

ignat-064

Подскажите после обкатки двиготеля АСП-61 4 тактный регулировать клапона менять свечу сразу надо заранее спасибо.

Alx1m1k

Пока не надо ничего трогать и менять.ему еще "прикатываться литра2 нужно,т.е. вы уже летайте,он в воздухе дообкатается.не надо просто так его гонять-летайте.

ignat-064

на земле я сполил два бочка этого достаточно ?чтобы поднятся в воздух .

Alx1m1k

Конечно достаточно.теперь в воздух.а вот насчет сборки-разборки двигателя и его промывки-почитайте на форуме.как регулируются клапана и что для этого нужно.а сейчас летать.нефига заморачиваться.

ignat-064

Подскажите пожалуста растяжка на хвостовом оперении несёт на себе какуюнибуть функцыю или это дань копийности,безних летать можно .

spyder3
ignat-064:

Подскажите пожалуста растяжка на хвостовом оперении несёт на себе какуюнибуть функцыю или это дань копийности,безних летать можно .

Если делать грамотно, то при работе мотора уменьшается вибрация хвоста, снижается нагрузка не сервы РВ и РН. Те повышается как надёжность так и в некой мере управляемость модели. На электро моделях и моделях с ДВС малой кубатуры растяжки несут лишь декоративнуе функции

11 days later
ignat-064

Облетал Яка это мой первый ДВС летит шикарно очень послушный ,устойчевый в полётном режиме сжёг два бочка топлива это всё режим обкатки.А через сколька полётов надо клапона регулировать? Шасси конечно очень мягкие я сделал как выше уже было сказано тросик и пружина из авто-магазина

Дан_Тосс

Чего-то я не понимаю - а куда из Пилотажа делся Як-12 ДВС? Уже несколько месяцев вообще не было… 😃😃

подкохо_52

Все растяжки на хвостовом оперении,только для копийности.

UncleBob
Дан_Тосс:

Чего-то я не понимаю - а куда из Пилотажа делся Як-12 ДВС?

Ну дык с производства сняли наверное.

ignat-064

ЯК-12 снят с производства и уже давненько я в Питере последнего забрал и то выстовочный он в Пилотаже под потолком висел

Alx1m1k

Если это так,то очень жаль…хороший “летный агрегат”.он у многих был и есть ,красив в полете.интересно а замена ему будет или через какое то время опять начнут выпускать,согласно спроса?

Дан_Тосс

Ещё пока на сторонних инетовских магазинчиках он имеется в наличии. А так самолётко просто шедевр. У меня в качестве первого ДВС-а…

1 month later
FFedor
Viper91:

Салон это просто необходимость! Только надо делать как настоящий любыми способами! Еще не помешает перетянуть его полотном и в нек местах сделать фольгой имитацию клепаного металла.

Извините, это как сделать?

Viper91:

можно органы управления упрятать…

Куда, упрятать?