Polikarpov I 16 RATA "Ишак" мащаб 1/12

Кузя
Soling:

определился, пока. И модель сейчас 1:1. А по теме нужна 1:12.

Да какя разница в каком масштабе сделана трёхмерка при необходимости вносим необходимые изменения и масштабируем хоть до 1к72.

Soling
Кузя:

если на форуме начинается вот зарегся потом мы подумаем показать тебе то что нам не принадлежит…
ЗЫ
Вы так этот 123 защищаете словно вам за это деньги платят.

Опять же Вы не правы. Чертежи, все же, принадлежат мне. Пока… 😃
И, коли хотите мотивацию, потеряно столько материала на разных форумах, что даже грустно. На “Катерах и Яхтах” - в итоге неграмотного переезда. Здесь из за дефицита места. На одном форуме просто удалили потому, что конструкция не понравилась модератору. Он посчитал, что его лучше.
Мне кажется, достаточная мотивация для появления желания собрать все в одно надежное место.

Кузя
Soling:

Опять же Вы не правы. Чертежи, все же, принадлежат мне. Пока… 😃

Ну теперь всё понятно, форум 123 тоже наверное принадлежит вам😂
Ещё раз предлогаю прекратить этот не нужный спор

Soling:

Мне кажется, достаточная мотивация для появления желания собрать все в одно надежное место.

Самое надёжное место это жёсткий диск своего компа, с публикацией на какомнить не заинтересованном файловом обменнике ссылки модератор может удалить, а вот удалить что то с фалобменника или торента сложновато будет, Ссылкито можно вставлять где угодно и по многу раз.
На крайняк можно и с дублировать на других обменниках

kolmol

Давайте по делу 😃

Какие мнения на счет копийного механизма шасси?

flying_yogurt
Soling:

С масштабом то я не определился, пока. И модель сейчас 1:1. А по теме нужна 1:12.

Масштаб важен…вы же привязаны к стандартам материалов…

Soling
flying_yogurt:

Масштаб важен…вы же привязаны к стандартам материалов…

Естественно. Тем более, что для копии веса актуальны. Видовые прибамбмасики вынуждают иметь лишний вес на борту. Значит надо тщательнее продумывать все, что бы компенсировать его.

Кузя:

Ну теперь всё понятно, форум 123 тоже наверное принадлежит вам😂
Ещё раз предлогаю прекратить этот не нужный спор

Зависть - плохое чувство.
А с предложением согласен.
😁

Кузя
kolmol:

Давайте по делу 😃

Какие мнения на счет копийного механизма шасси?

Вот это вопрос впросов.
второй по важности и сложности после зализов.
Пока кроме как повторения стоек прототипа больше ничего придумывается.

Soling:

Зависть - плохое чувство.😁

Так я и не завидую, просто интересно посмотреть на чужие решения и конечно ошибки.

kolmol

Зализ вопрос решенный. 😃

С шасси сейчас планирую сделать угловой выкос (как и было на КИТе, что я собирал), конечно не оригинал, но на масштабе 1/6 пока не знаю как нагородить оригинал стоек.

Кузя
kolmol:

Зализ вопрос решенный. 😃

Не буду вас разочаровывать😇

kolmol:

пока не знаю как нагородить оригинал стоек.

ну как как думаю не просто.
собираем всю инфу до которой можно дотянутся включаем комп ( кому больше нравится достаём из чулана кульман) и навинаем чертить.
в общем то стойки у прототипа не такие уж замороченные.

Soling
Кузя:

второй по важности и сложности после зализов.

Просто заклинание какое то. Что эти зализы дались то??? Очень логично строятся. Впрочем, как и вся конструкция. Никаких напрягов. Ложатся на место сами. Все что надо по ним есть.

kolmol

Вот и я о том же. В чем можно разачаровать-то 😃 уже все сделано.

Результат очень радует. Вообще И-16 весь “зализанный” т.е. форма у него очень непростая, округлость на округлости. Какие именно зализы смущают? на крыльях, на хвостовом оперении?

Soling

Не простой, это точно. Но, на удивление целесообразный и логичный. Связь всей геометрии прослеживается и подчинена простоте и эффективности. Красивая машина, одним словом.

kolmol

Так какие мысли будут по шасси?

Масштаб 1/6. Мелковат для необходимой прочности подкосов.

Смущает одно шаровое соединение и скользящая стойка одного из подкосов.

Делать надо конечно на ЧПУ. ТОлько вот кто возьмется за штучную мелкую работу. И цена вопроса так и не ясна.

spoz
kolmol:

Так какие мысли будут по шасси?

Масштаб 1/6. Мелковат для необходимой прочности подкосов.

Смущает одно шаровое соединение и скользящая стойка одного из подкосов.

Делать надо конечно на ЧПУ. ТОлько вот кто возьмется за штучную мелкую работу. И цена вопроса так и не ясна.

а чем этот вариант плох?
www.rcscalebuilder.com/forum/forum_posts.asp?TID=4…

kolmol

Это именно тот подход с поворотом ретракта, который сейчас я и планирую использовать, но он не корректный. Если посмотрите. то будет видно как в убранном положении колеса повернуты, щитки на колеса уже не оденешь, будет кривизна.

Один из подкосов должен перемещаться по горизонтальной штанге, а сама стойка закреплена на двух шарнирах, что позволяет ей менять угол и складываться параллельно плоскости крыла, направляемой подкосами.

То что сделали на rcscalebuilder это только имитация подкосов. Вопрос сейчас в том, насколько реалистично сделать именно копию механизма в таком прямо скажем небольшом масштабе.

Кузя
kolmol:

Один из подкосов должен перемещаться по горизонтальной штанге, а сама стойка закреплена на двух шарнирах, что позволяет ей менять угол и складываться параллельно плоскости крыла, направляемой подкосами.

Ни как не пойму что тут настолько сложного
вот смотрите 1 из сохранившихся И-16

Всё просто и логично сойка +задний подкос стоят на одной линии вот внешний подкос переменной длинны.
что мещает сделать такую конструкцию, единственный недостаток этой конструкци так это 100% самострой в магазине увы такого не купишь.
ИМХО
Сперва нужно придумать механику ретрактов отработать её на стэнде а уж потом городить центроплан

kolmol:

Результат очень радует.

Тут где то была ссылка на инструкцию по И-16 там есть рисунок каркаса зализа оч хоршо видно как должно быть, но лучше не смотрите а то не равён час радости у вас поубавится😇

kolmol

Техописание И-16 у меня есть сегодня еще раз все сравню.

Vitaly

Модератор

Здесь не цирк, не рекламная площадка, и не трибуна. RickHustle (Дмитрий Овсянников) - забанен за рекламу и говнопостинги. Срач надо разводить на собственном форуме, а не бегать выделываться сюда.

Soling - постарайтесь все-таки публиковать фото на более вменяемых хостингах, и сразу вставлять их в сообщения в виде превьюшек. Когда надо ходить по ссылкам - очень неудобно читать.

kolmol

Этот рисунок?

Что а нем не так-то? Посмотрел и еще больше порадовался тому что у меня получилось.

kolmol
Кузя:

Всё просто и логично сойка +задний подкос стоят на одной линии вот внешний подкос переменной длинны.

С точностью до наоборот 😃 Именно задний подкос меняет УГОЛ а не ДЛИНУ.
Длина подкосов не изменяется. Боковой подкос фиксирован.

В одну линию задний подкос и стойка становятся только при выпущенном положении.

Кузя
kolmol:

Что а нем не так-то? Посмотрел и еще больше порадовался тому что у меня получилось.

Продолжайте в том же направлении.
Вы взяли контур зализа в виде сверху из чертежа кторый впервые публиковался в МК в 1962г там он ошибочный и эту ошибку повторяют почти во всех последующих публикациях.
на счёт шасси я больше верю музейному экспонату в Питере и тому что я видел в фильме “Истребители” и “Чкалов” в этих фильмах сняты реальные И-16 в основном тип 4
ЗЫ
Вы какой тип делаете?
А то у вас есть места сделанные как на типе 4, а элероны как на более поздних типах.

kolmol:

Именно задний подкос меняет УГОЛ а не ДЛИНУ.

А где я писал что у него изменяется длинна:)