Митсубиси А5М2 управление

Andrey_70
avtandil:

Поперечная балансировка,Ц.Т, люфты на отклоняемых поверхностях.
Чудес не бывает!

Сам в чудеса не верю. По крайней мере, в области аэродинамики и динамики полета… Люфты в норме, вес левой и правой половин примерно (точно оценить трудно) одинаков, Ц.Т. уже озвучивал, перед облетом сдвинул вперед примерно до 26% САХ, хотя для этого канала положения Ц.Т. относительно фокуса не так критично… Из разнесенных масс только 10-граммовые РМ на элероны. Единственное, на что пока могу погрешить, так это на возможно черезмерную аэродинамическую компенсацию рулей (элеронов). Может, “закусывает”, если машинки слабые…

Парашютист
Andrey_70:

на что пока могу погрешить, так это на возможно черезмерную аэродинамическую компенсацию рулей (элеронов). Может, “закусывает”, если машинки слабые…

:PСкорости не те чтобы закусавать.

Andrey_70

В общем, да, даже если компенсация больше 100%. Если машинка в состоянии отклонять руль… а я ведь далеко не до упора отклонял…

boroda_de

может скорости не хватает и он просто валится? Если не трудно, огласите ВМУ и полётный вес.

Andrey_70

Спасибо всем, кто пытался помочь!!! Сегодня состоялся третий облет, прошедший весьма успешно. Несмотря на широкий лоб, самолет и летит легко и управляется замечательно! Смотрится в воздухе очень…, хоть и ободранный после ремонта. Мораль: не красьте модели перед облетом (древнее авиационное суеверие)😃!
А если серьезно, то по совету Дмитрия (Oldman) были зажаты элероны (40% расхода), да и РВ заодно (до 60%). Это и явилось панацеей. Вот уж не думал, что при такой площади у элеронов будет такая эффективность. Рули сейчас отклоняются не более, чем на 10 градусов и этого хватает, чтобы крутить нормальные бочки. Теперь даже руки чешутся (в переносном смысле) побыстрее восстановить все, что было повреждено при морковках и нормально летать, получая удовольствие:😁!

Andrey_70
boroda_de:

Торо, Торо, Торо 😁

Поздравляю.

Спасибо!😁 Правда к Перл-Харбору Тип 96 сильно устарел. Впрочем, может и до участников той заварухи доберусь. Уж больно не избитая тема - эти японцы. Нравится!😛

Парашютист

😛
Адмиралу Ямамото всегда нехватало опытных пмлотов! В нашем полку прибыло!!!😁
А модель летает действительно классно! Даже повторный взлёт на севшей батарее и посадка удались!!! Ура!

valera_o

Поздравляю! А видео таки в студию!!!

Andrey_70

Этот полет не снимали: уже не верил, что полетит, поэтому был не готов. К ближайшим полетам обязательно подготовлюсь!

18 days later
Парашютист

😇
Сегодня налюдал копийный полёт этой замечательной модели с камерой в руках!
Летает и садится обалденно! При взлёте несколько строга, но это поправимо.
Так как сегодня было яркое солнце и оператор из меня прямо скажем хреновый, не знаю что получилось.
Автор модели надеюсь что нибудь найдёт достойное в отснятом материале.😃