Тонкости правил, судейства, оценок, документации и пр.

toreo

Была такая тема, где корифеи копиисты отвечали на вопросы новичков относительно темы топика. К сожалению возобновить ее невозможно.

Есть пара вопросов.

  1. Фигура снижение 360. Что на этой фигуре должна продемонстрировать модель? Способность планировать с минимальными оборотами ? или способность пролететь ровный круг с равномерным снижением? Что приоритетнее? А если ветер?

  2. Можно ли комбинировать 2 демонстрации, если об этом предварительно уведомить судий? например, перед верхней точкой “снижения 360” сбросить бомбы? или на фигуре “пролет на минимальной” дополнительно пульнуть торпедой?

Имхо - это зрелищнее и динамичнее, нежели модель опять описываеть круг или парочку для набора высоты, чтобы сделать вообщем-то тоже самое…
Кто, что по этому поводу думает или знает точный ответ?

За бугром такие вещи прямо в правилах описаны, называется маневр комбинейшан.

toreo

Что должно быть в документации к полукопии:

  1. страница. описание самой модели, конструкция, сервы, движки, аппа, производитель и тп. Все крупным шрифтом хорошо читаемо.
  2. страница или несколько - чертеж в трех проекциях, чем точнее, тем лучше.
  3. фотографии - если есть возможность то по паре с каждой стороны.
  4. фотографии каких-нить мест, которые ты хочешь показать, что ты с ними попарился и насколько они соответствуют прототипу и приложенным усилиям.
    Расположить все это в альбоме в порядке, соответствующем методике судейской оценки.
    Размер - я делал А4. Если фотки позволяют, я думаю можно сделать и А3. Пилот одного известного клуба вообше с небольшими плакатиками стендился. Я правда на последнем стенде не присутствовал, может что новенькое придумали.
    Вообще все это должно быть просто и юзабильно.
D-pilot

большое спасибо, а то я уже и организаторам написал - в ответ тишина пока что…
а где правила по полукопиям скачать, не подскажете?

pilot43
D-pilot:

большое спасибо, а то я уже и организаторам написал - в ответ тишина пока что…
а где правила по полукопиям скачать, не подскажете?

Здесь же, на первых страницах выложены. Отдельно по копиям, отдельно по полукопиям.

Хотя мне не совсем понятно - почему ПОЛУКОПИИ? Ведь здесь же www.scale-ec2009.no/index.php?option=com_content&v… ясно и правильно написано: F-4c и F-4H. Копии самостоятельной сборки и купленные.

D-pilot

ммда… вот и думай теперь…
правила скачал на сайте Федерации - те, что про полукопии - я так понимаю по ним и соревнования будут идти?

pilot43
D-pilot:

ммда… вот и думай теперь…
правила скачал на сайте Федерации - те, что про полукопии - я так понимаю по ним и соревнования будут идти?

Они там по-моему малость староваты.

pentajazz

если оставить только Копии, с большой буквы, то отсеется большое количество участников.
в полукопиях позволительны большие условности и стенд 30% от общего зачета.

D-pilot
pentajazz:

если оставить только Копии, с большой буквы, то отсеется большое количество участников.
в полукопиях позволительны большие условности и стенд 30% от общего зачета.

а что это значит - 30% от общего зачета?

D-pilot

спасибо, а то я в ветке про ЧР уже напостил впрософф глупых…