ТБ-1 - первый отечественный тяжелый ,F4C 1/8

fed

Передний обтекатель на РВ решил сделать из пластины бальзы. Все таки размер приличный для долбленной.

Заключительная зашивка стабилизатора и “рогов”
На законцовки РВ приклеиваются ламинированные пластины бальзы, предварительно изгибаются на паяльнике с размачиванием
и прижигаются утюгом на ПВА две пластины.
Передняя кромка стабилизатора и законцовка РВ профилируется в профиль.
Шомполы РВ, как ни странно, легко вставляются из центра оба.
Размер имеет значение. Два фана Олега Сытникова готовятся к летному сезону. Культ бальзы однако!!!
Максимально возможные отклонения в принципе позволят висеть на двух моторах и “харриером” садится:P
Трудно удержаться от предварительной сборки оперения

Irafas

Красивые современные формы у хвостового оперения!
Ему бы ещё фюзеляж повыше и крылья покороче - получилась бы неплохая пилотага😁.
Из копийного бомбера можно сделать трансформер - пристыковать гаргрот с фонарём, длинные консоли поменять на вторую пару прямых и покороче, и 3D/F3A гигант готов!😁

fed

Да, Валер, конечно гофр внесет свою лепту в повышение прочности, так как будет приклеиваться к бальзовой подложке. Увы, она не нужна эта прочность.
Прочности на уровне бальзовой зашивки уже предостаточно. С большим удовольствием, я бы обтянул сейчас по бальзе микалентной и получил бы очень легкий двухмоторный самолет.
Но строим копию. Металический гофр скорее “бесполезная” копийная нагрузка.
Чтобы он по настоящему своим весом полноценно работал, надо его клепать или варить к легкому трубчатому каркасу. В этом масштабе, понятно это невозможно, заклепки должны быть 0.8 мм шляпка.
Будут два мощных ДВС-а - соответственно вибрация наверняка будет. Как будет вести себя гофр? Думаю, что основа должна быть достаточо жесткой, почему и стараюсь это обеспечить бальзой. В общем , зона неизведанного для меня. Посмотрим, что получится в эксплуатации…

Начал зашивку фюзеляжа 1мм бальзой


Фюзеляж превращается в большую “дубину” но весьма легкую:) Вес хвостового отсека сейчас составляет 450гр.

flying_yogurt

Андрей,а что если поступить с гофром,как с черепичной крышей?Каждая пластинка там подвязывается проволокой к деревянному каркасу,от чего покрытие остаётся подвижным в различных температурных режимах и в ветер.
К подвязке можно добавить силиконового клея,который будет демпфировать геометрические изменения всей конструкции.

Orel
fed:

Металический гофр скорее “бесполезная” копийная нагрузка.

Вот…Вот золотые слова,Андрей! Вот именно! И это копию делает копией…как, как 900 килограммовая броня делала Ил-2 штурмовиком .Я половину своих моделей уже давно отправил…(мысленно) в разряд полукопий . Разрыв понятия между копией и полукопией размером в пропасть .Что стоило не мучить себя имитацией гофра и выступать в полукопиях. И чего стоит моделисту копия. Копия стоит моделисту лишнего полётного веса ,худших полётных характеристик, большего мастерства пилотирования ,большего мастерства в отделке и деталировке ,лишнего времени в несколько раз в постройке ,лишнего времени в додумывании сложных узлов ( не все идеи быстро рождаются)и т.д и т. п … лишних средств ,наконец, для реализации её постройки. Вот что такое копия! Спасибо,друг,порадовал ты меня этими своими словами. Прям за душу взял.
И поздравь, пожалуйста , свою супругу от меня с Женским Днём.Пусть это будет для неё не Международный … а лично её Женский День !!!

flying_yogurt:

а что если поступить с гофром,как с черепичной крышей?
К подвязке можно добавить силиконового клея,который будет демпфировать геометрические изменения всей конструкции.

Костя,тут и приклейки эластичным клеем будет достаточно чтобы гофр заработал вместе с бальзовой обшивкой. Андрею виднее,он ближе нас к этой проблеме.Просто я опасаюсь,что наклеив обшивку ,автор может ужаснуться поразившей его прочности, а облегчения сделать будет уже трудоёмко.Я поддерживаю мнение Константина ,надо гофр вводить в силовую конструкцию ,чем можно сократить полётный вес . Гофрированная броня должна работать.Именно включение в работу брони у штурмовика (о Ил-2)позволила стать ему единственным и неповторимым !

letnab

Андрей лишняя прочность не помешает.Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.Делай как задумал. С уважением ЛЕТНАБ.

Orel
letnab:

Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.

Вот тут,Владимир,не соглашусь с вами. При большем весе взлётная будет больше ,при меньшем весе взлётная меньше . Следовательно , в небе он должен смотреться лёгким и медленным😒. Удельная нагрузка на крыло у модели ТБ-1 и так очень мала -70 гр/дм2 , модель будет здорово смотреться в воздухе.Другой вопрос : с таким размахом нужно удержать модель в классе F4C - до 15 кг. Никогда не радуюсь лёгкому каркасу , отделка ,окраска всё-равно возьмёт своё . Центровку тоже не так то просто на коротких мотогондоллах выводить , а Сайты всего по полкило весом.На электро хоть аккумуляторы для балласта в нос положить , а У ТБ топливные баки при движках держать надо. Ненужный носовой балласт ,от чего трудно избавляться…( Как же это чувствительно в резиномоторных моделях ,жуть.😒))

vik57
Orel:

При большем весе взлётная будет больше ,при меньшем весе взлётная меньше . Следовательно , в небе он должен смотреться лёгким и медленным

Валерий, ты всё правильно выразил, что хотел сказать? Как-то туманно (масло масляное). Мне кажется Владимир имел ввиду нечто иное, т.е. чисто внешнее восприятие. Во всем остальном трудно не согласиться: “удержать модель в классе F4C - до 15 кг” - действительно вопрос.

Orel
letnab:

Андрей лишняя прочность не помешает.Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.

Я лишь подправил фразу Владимира. Тяжёлая модель не будет летать медленно.

Orel:

в небе он должен смотреться лёгким и медленным😒. )

Лёгкая модель и будет летать медленно… Я и сказал,что хотел сказать

fed
flying_yogurt:

что если поступить с гофром,как с черепичной крышей

Есть одна технологическая идейка в эту сторону, но надо кое-что приобрести для ее реализации. Как дойду до “обтяжки” железом, расскажу, если получится.

А по другому с гофром буду пытаться поступить на ТБ-3, если конечно дойдут руки… Там и аппарат побольше, под 5 метров, так что там металический гофр самое то будет. Но это все впереди…

Orel:

Вот тут,Владимир,не соглашусь с вами. При большем весе взлётная будет больше ,при меньшем весе взлётная меньше .

Золотые слова, Валера! Я сам уже со затаенным ужасом смотрю на этот рождающийся летающий бронепоезд😁 И это при моем трепетном отношении к взлетному весу… 😇
Но из предварительной весовой сводки я пока не выскакиваю. Так что даже с гофрированным чугунием должен уложиться в 12 кг. взлетного.

Но, Валер, у меня есть “обратный ход конем”, долго думал, как поступить, прежде чем решился на метал. Бальзовая зашивка сейчас мне дает полностью самодостаточную законченную конструкцию. Гофр можно ложить, а можно и не ложить… А можно потом и содрать к “ядре… фене”😁, если не понравится полет. Положу потом легкий пенопластовый, или вообще бумагой обтяну и буду летать в величайшее удовольствие. Все же у меня пока однозначно преобладает “летная функциональная копийность” над “стендовой”. Понятно, что хочется идеала в стенде и полете… Но если выбирать, то полет! А строить ТБ-3 уже специально заточенный под металл. ДРЕДНОУТ так ДРЕДНОУТ!

Xemulxe

Вот наткнулся на просторах, может кому и пригодится. (обратите внимание на движения стрелков)

ТБ-3 для AFPD

2 months later
tom_007

Интересно в какой стадии проект? Ждемс…

6 months later
11 months later
Orel
how-eee:

продолжение следует?

Лично мне не хочется ,чтобы умерла эта тема. Будем надеяться!

10 months later
kasmirov

Последняя информация по проекту была 2,5 года назад 😦
Андрей, есть ли какое-либо продвижение?

kiselev_sergei

Большинство проектов такого объёма работ никогда не доделываются до конца и не взлетают в небо. Тут на форуме было много больших и красивых самолётов, я по памяти могу назвать с десяток, но ни один из них не взлетел. У самого на стенке висит один такой не доделанный.
Я знаю только одного человека, который довёл свой проект до лётного состояния - это Денис Богаутов(rcopen.com/forum/f131/topic339434).
Только ему удалось сделать самолёт подобного объёма работ, а может быть даже и больше и взлететь. И я верю, что он его доведёт до хорошего уровня шоу модели.

Wit
kiselev_sergei:

Я знаю только одного человека,

Плохо знаете… и Андрея плохо знаете… для него это рядовой проект…

GALL

Прослеживается какое то желание с кем нибудь сцепиться…😃
Виталь, у Андрея ,я бы сказал все проекты не рядовые- один Илья Муромец летающий чего стоит,Кавасаки на импеллерах полетел, еще и Фоккер Др-1 достроил и летает…Андрей еще и работает ,после работы ведет кружок , еще и время находит на себя…
Сейчас Андрей ввязался в конкурс с постройкой Шорта - тоже не самая простая модель…Даст бог достроит и ТБ…
Сергей, Вы знаете только Дениса ,но это совсем не значит ,что других то нет моделистов…😁