Г-22 спортивный самолёт Грибовского

Сергей_Колард

Модернизация тоже идет своим чередом, но я все дальше отклоняюсь от соответствия прототипу, так что у меня уже не Г-22 а Г-22М😒

Осталось покрасить. Собираюсь автомобильной 2-х комп. Вместо серого “ультрамарин + сиена жженая”, вместо голубого “голубой + черный”.

Щорс

Стойки новые сделал? В прошлом году вроде другие были.

Сергей_Колард

Это покупные. Решил сделать съемными и регулируемыми и временно сделал упоры, посмотрю как поведут себя в деле. Мотор 95й, не влез на положенное место (самолет ведь маловат - 168 см размах), пришлось ниже опустить мотораму, “морда” изменилась. Этот сезон и следующий другого самолета у меня не предвидится.

Щорс

Завершаю малярные работы.
После недельной сушки настала пора нанести черные полосы.
из оракала плоттером вырезал маски и перенес на крылья при помощи монтажной пленки
зашкурил поверхность и окрасил кисточкой полосу. Краска алкидная, однокомпонентная, брал на подборе базовый черный цвет. Так как собственно подбирать цвет не нужно, спецы продали 20 грамм краски (обычно минимум 100 г.). После того, как краска подсохла (5-10 мин.) по кромке оракала прошелся кончиком скальпеля, иначе краску подорвет при съеме маски.
снял маски и вуаля - готовый результат.

Щорс

Акриловая двухкомпонентная эмаль, брал на подборе. Довольно укрывистая, не боится метанола, бензина, растворителей и т.д. После сушки хорошо шкурится и полируется. Можно ложить тонким слоем, проявляет поверхность (если нужен рельеф).

sergey56gr
Щорс:

Акриловая двухкомпонентная эмаль, брал на подборе. Довольно укрывистая, не боится метанола, бензина, растворителей и т.д. …

Т.е. в данное время самая широко применяемая в авторемонте? А Однокомпонентная - не растворяется метанолом. ? Бяка потом не получиться?

vit-j

Я ан-2 такой красил. Отлично ложится, можно толстым слоем, укрывает все проблемные места, и потом если косяки по покраске есть, то не видно после высыхания. И полимеризуется потом как эпоксидка покрытие. Даже по фанере(подкосы) красил - ровно ложится.

Щорс

Однокомпонентная похожа на нитру - быстро сохнет, дает полу-матовую или матовую поверхность. Растворяется 646, 647 растворителями после высыхания. Метанолом и бензином вроде не смывается. Я на своем Г-22 черные полосы такой красил.

vit-j:

можно толстым слоем

Лучше 2-3 тонких, может потечь. Да и сохнет потом долго: вроде сухая, а нажмешь чуть сильнее - отпечатки. После полного высыхания дает некоторую усадку.

vit-j

Единственное не понял я с матовой добавкой. Не стало матовым у меня. Вроде уже процентов тридцать ухнул, а все равно не вышло. Но там рекомендовали 20-40%. Надо было смело 45 лить.

boss
Щорс:

Растворяется 646, 647 растворителями после высыхания. Метанолом

Если растворитель растворяет, то метанол обязательно растворит, а бензин может и нет.

10 days later
Щорс

Работа на копии застопорилась, за прошедшее время только полирнул свежеокрашенные места. Можно собирать модель.
Открыл летный сезон на тренере. Сделал три полета, вспоминаю особенности пилотирования. Фотографий с полетов к сожалению нет, но и нового, чего небыло в прошлом сезоне, то-же нет.
Сегодня пришла посылка из Поднебесной, в числе прочего пришли два винта 15*4 для копии и тренера.


Качеством литья остался недоволен - облой и … не знаю как объяснить… как будто холодную массу запихивали в форму - на фото видны пятна и побелевшие места. После зачистки проверил балансировку - оба винта оказались отбалансированы, что порадовало. На очередных полетах испытаю.

valera#

Сергей!

А винт диаметром 15дюймов 😃 для мотора 46 класса - не перебор ли?

Щорс

На копии и тренере стоят OS91 - 15 кубов.
Сейчас эксплуатирую винты 15*6, но скорость полета великовата, газом нужно ювелирно работать. Поэтому хочу попробовать винт с меньшим шагом.
А вообще для такого размера модели хватило-бы мотора 10 кубиков. Но что есть, то есть…

Airliner-rc
Щорс:

газом нужно ювелирно работать

а кривой газа проблему не решить? Просто если по центровке OS91 подходит для этой модели, запас тяги никогда еще в авиации лишним не был 😃

Щорс
Airliner-rc:

а кривой газа проблему не решить?

Это само собой, но все равно нюансы остаются.
Например, на малом газу модель не хочет стоять на месте (а меньше обороты уже не сделать); или при выполнении снижения по кругу перепад оборотов на слух очень мал - судьи снижают оценки; крутящий момент от двигателя чувствуется в полете, зазор от винта до земли мал и т.д.

spyder3
Щорс:

на малом газу модель не хочет стоять на месте (а меньше обороты уже не сделать)

У мня та же проблема с Сайто 125 и 16х6 пропом. Попробую вашу идею уменьшить шаг или диаметр. Сайто рекомендует под 125 пропы от 15х8 до 16х6. Попробую поставить 15х6 или 16х4 или 16х5 если такие есть. А то действительно Декатлон стоять на месте на хх не хочет. Конечно у всех модели стоят на месте на хх если их на траву вынести, а вот на асфальте дело другое

Waco

Понятно, что модели по асфальту будут ехать…Та-же проблема была. купил дисковые тормоза и поставил маленькое серво Хайтек. Аппаратуру замиксил газ с тормозом на стартовом режиме, далее выключателем отключается и работает от собственного тумблера с замедлением хода по кривой. При включеном тормозе даже можно газовать по немногу, модель мёртво стоит на месте. Начинаем прибавлять газ и модель начинает плавное движение и взлёт. На посадке лучше подтормаживать руками, тут уж по обстоятельствам… У меня на маленьком самолётике стоит Саита 14см3 бензиновая…

sergey56gr
valera#:

Сергей!

А винт диаметром 15дюймов 😃 для мотора 46 класса - не перебор ли?

С большего сделать меньшее- всегда можно ,если конечно речь идет не о дырке, т.е. отверстии.

majoro

На Г-22 тормоза рискованно. ЦТ почти над шасси и склонен к капотированию.