Як-1Б - долгострой в масштабе 1:8

KUZ=

Продолжение обязательно будет, но пока обстоятельства, к сожалению, не позволяют закончить этот проект. Пока только могу смотреть, как творят другие.

enuser

Собственно тоже не плохо: наблюдать как другие работают 😃

3dvizzz

Восхищен! Нет слов! Не понравилась только пластмассовая сетка на воздухозаборниках, может быть металлическая смотрелась бы лучше???
Поделитесь, каким способом делалась имитация заклепок на обшивке.

KUZ=

Спасибо.
Сетка, что пластмассовая , что металическая не совсем копийна.
Реально ячейки у прототипа имеют восьмигранный вид, но в таком масштабе заморачиваться этим не стал. После покраски думаю будет лучшее воспричтие.

Что касается заклепок:
Имитировалл два типа заклепок и винты. Заклепки мелкие - накатывал, крупные “капал”
Винты потихоньку “прорезал” заточенными трубочками подходящего калибра. Потом прорезал шлицы

3dvizzz

Простите за может глупый вопрос, что значит “капал”? Эпоксидкой по накатанным меткам? Как собираетесь делать декали?
Как я понимаю этот винт только для стенда, а летать будете на другом???

KUZ=

По нарисованной линии тонко заточенной спичкой капал смесь ПВА + акриловая краска. После прошел по заклепкам заточенной трубочкой, соответствующего диаметра. Декалей делать не буду. Я и в 72 масштабе обычно делал трафареты и здесь попробую. Техничку - от руки.
Винты есть угольные, но и тот который на нем вполне работоспособен (копийный должен быть намного больше)

7 days later
ahern

Такой тонкой и чёткой проработки деталей на копиях такого масштаба я нигде не встречал 😃.Огромный приогромный мега респект! Я болен ЯКом давно, и тут такое:). Намечаю когда нибудь сотворить Як-9у размахом 1,2 метра и теперь понимаю какой же это труд. Удачно желаю облетать Вам такого красавца 😊

10 days later
enuser

Не знаю куда разместить, но может кому пригодятся вот такие - картинки. Для вашей модели они бы пригодились.

10 months later
Davis

Давно не равнодушен к авиамоделизму, но открыл ваш форум совсем недавно. По поводу увиденного могу сказать:-вот это автор, вот это класс! Какая школа! Но что-то давно не видно продолжения, где окончание работы? неужели надоело? Как понимаю, другие проекты вы тоже ведете. Но хочется увидеть результат. Успокойте общественность!

KUZ=
Davis:

Но хочется увидеть результат. Успокойте общественность!

Спасибо. Вы уж слишком про школу… Это моя первая более менее серьезная модель после почти 20 летнего перерыва, со всеми вытекающими последствиями.
Як сейчас висит на стенке, полностью собранный , только без “боевой раскраски”. В свое время к сожалению, был вынужден “приостановить” работу по состоянию здоровья. Потом начал новый проект, Albatros DVa которым занимаюсь вплотную уже почти год. К сожалению у меня не получается заниматься проектами параллельно. Успеваю только выделить в неделю часов 5 на один, ну еще готовлю потихоньку материалы к следующему. В общем выбился Як из графика ненадолго.
Я думаю, что займусь им вплотную и доведу до ума в промежутке после Альбатроса и перед следующим аппаратом, в качестве отдыха. Самому уже хочется. Точно могу сказать - продолжение обязательно будет.

7 days later
KUZ=
Dagger_Fire:

Когда продолжение???

Продолжение или вернее завершение, как я писал выше, будет по всей видимости только после окончания проекта “Альбатрос”,
что бы и этого не постигла участь “незавершенки”. Занимаюсь им уже почти год и конца еще пока не видно.

KUZ=

Хотя вот недавно снял Як со стенки, под настроение, и сделал недостававшую у него бронеспинку (бронестекло). Как же в полет без нее …

Chinsky
KUZ=:

снял Як со стенки

Вооооот!!!
Думаю, мою радость разделят многие форумчане:)
Впервые увидев тему, прочитал на одном дыхании, с тех пор жажду продолжения😒
С интересом слежу за Вашими проектами. Удачи Вам в постройке!

2 months later
kochegar58

Приятно удивлён такой проработкой . Сам занимаюсь стендовыми , но такую деталировку в радио вижу впервые . Браво !!! На Скале есть страничка по Якам - для обжего развития можно нырнуть туда .

fokke

Я тоже думаю что ето замечателная работа , етот модель для меня еталон для F4C моделистив !

KUZ=
mindozee_mig3:

А продолжение будет?

Всем спасибо за оценку и добрые слова.
Продолжение обязятельно будет, вот только с Альбатросом разберусь.
Паралельно к сожалению не получается.