И-16 долгострой.

sgon

Может все таки сделать крыло не разборным (размах 1600мм не такой уж габаритный), можно очень хорошо сэкономить на весе тех же креплений, да и вся конструкция в целом будет проще и надежней, думаю это важнее, нежели неудобство с использованием подставки, а шов шпаклюется и закрашивается.

stepann

Насчет прочности, простоты и надежности, да и легкого веса с Вами полностью согласен, но хочется как на прототипе чтоб было - прихоть что ли такая, да и просто интересно вооплотить в жизнь такую схему с креплением консолей. Всетаки это хобби, ну Вы меня понимаете я думаю.
Кстате с узлом крепления еще не определился, может как тут на Ли-2 сделаю, или что то еще увижу или придумаю. Любой информации и критики буду рад. Спасибо.

alexrcm2

Хотелось бы узнать источник чертежей прототипа. Дело в том, что в книгах Маслова шпангоуты в районе кабины пилота и далее имеют грушевидную форму. То что у Вас - похоже на чертежи Кондратьева из М-К. Судя по фотографиям И-16, Маслов ближе к истине. Тем более, что он имел доступ к оригинальным чертежам, когда учавствовал в постройке И-16 для Новой Зеландии.

stepann

Чертежи скачал из сети подпись похожа на Кондратьева 93год.

DStorm

Чертежам из МК можно доверять процентов на 90…
Проверял на як-18т

stepann

Понятно, спасибо. Мне на соревнованиях не выступать, но все равно буду учитывать это дело.

mulligan_43

Привет всем!
Вот и у меня с И-16 получился долгострой. Я его затеял год назад, быстро склепал почти весь планер, даже скомпановал мотор и машинки. И все не доходят руки доделать. За основу взял чертеж электрички Maevsky и конвертировал размеры на масштаб 2548. Тоже, просто для забавы.
Надеюсь все же к лету подняться в воздух.

stepann

Хорошо получается. Не понял про масштаб, какой размах?, вес на данном этапе, и какой мотор будет? Шасси убирающиеся? Раскажите по подробней пожалуйста.

mulligan_43
stepann:

Хорошо получается. Не понял про масштаб, какой размах?, вес на данном этапе, и какой мотор будет? Шасси убирающиеся? Раскажите по подробней пожалуйста.

================================================
2548 - это значит 0.25 куб. дюйма - объем мотора, А 44 - это 44 дюйма, или 122 см. - размах крыльев. В США сейчас входит в моду новая категория моделей -полукопий для воздушного радиобоя. А вес модели должен быть не менее 1.0 кг.
Там уже полно моделей, в том числе и русских, времен второй мировой, а И-16 пока нету. Вот меня мои тамошние знакомые и подговорили попробовать это сделать. Я так рьяно взялся за это, а сейчас тормознул, поскольку стало мало свободного времени.
Модель в основном из бальзы, пока с мотором весит около 450 г., шасси будет не убирающееся. Трудностей полно, поскольку я не имею опыта такого рода, да и вообще давно моделями не занимался.