Free Flying Scale model

3DSMax

Коллеги, просвятите, плз, как вы красите модели, обтянутые бумагой. Смысл вот в чем- при нанесении, например, опознавательных знаков Английских ВВС, необходимо закрасить 3 окружности разными цветами. Если красить аэрографом, то нужно защитить остальную поверхность от напыления. Маску для этого можно сделать из бумаги. А как закрепить ее на крыле? При раскраске шлемов я пользуюсь двусторнним скотчем, или просто держу маску рукой. А здесь как?

KUZ=
3DSMax:

А здесь как?

Занимаясь стендом, применял для таких целей трафареты, сделанные из кальки. в качестве клея использовал очень очень сладкую воду. После работы немного чистой воды на смоченной ватке и трафарет снимается без проблем. Ну и смыть остаток “сладости” ваткой или кисточкой.

3DSMax

Точно! Спасибо огромное! Ведь действительно, когда-то я такое пробовал, когда скотча не было. Совсем забыл о этой технологии! Это были летние соревнования по кордовым копиям, и мой Су-26 был постоянно атакован пчелами на стенде. Плохо смыли сахар. Его даже судьи боялись😁

12 days later
3DSMax

Класс, молодцы! Благодаря уважаемому Феду, “Пилатус” стал самым массовым самолетом!😁

Taboo

Безусловно, Фед оказал огромоное влияние. Спасибо ему. И всем, кто делится опытом.
Но справедливости ради, мои Пилатусы сделаны немного по другой технологии.
Из обычного 3-х мм депрона. 😃 Коробка из 4-х кусков. Что может быть проще.
На первых версиях дети с кабиной мучались. Придать форму куску пенопласта оказалось не простой задачей. Сейчас кабинку давим из пластиковой бутылки. Еще пилота внутрь вставляем. Дети пищат от восторга. 😃