Focke-Wulf Fw 189 Uhu

DELFI

У кого нибудь есть опыт постройки данного самолета в крупном размере (размах 2 метр.) Или где можно купить готовый, но не пенопласт.

olegtur77

Я в прошлом году строил из потолочки электро масштаба 1/14, ВОТ МОЯ ТЕМА , до конечной стадии модель не была завершена, но облет состоялся, отлично летает несмотря на мои недоработки. Но для интереса я сам пытался найти где нибудь найти в продаже или КИТ или АРФ, нигде нету, хотя вот тот же лайтинг на каждом углу валяется, А “рама” все таки не столь забытая и неизвестная модель, вот спросить какого нибудь ветерана или военного про “раму”- сразу будет ответ про ФВ-189. На рц группс я нашел лишь несколько тем постойки, одна еще в стадии, в моей теме вроде есть на нее ссылка. Встречал еще в продаже чертеж (именно для модели а не чисто виды, ссылка есть, могу дать тоже), ну и есть немного книг, опять же в теме есть ссылки.даже модель для ФМС симулятора завалялась.
Какая планируется начинка, копийность, двигатели. Если решитесь на посторойку, буду рад участвовать.Удачи.

DELFI
olegtur77:

Но для интереса я сам пытался найти где нибудь в продаже или КИТ или АРФ, нигде нету, хотя вот тот же лайтинг на каждом углу валяется, А “рама” все таки не столь забытая и неизвестная модель, вот спросить какого нибудь ветерана или военного про “раму”- сразу будет ответ про ФВ-189.

Тоже удивился отсутствием интереса к этой модели. Но мня она просто магический завораживает.
Вообще изначально на этот сайт попал в раздел “судомодели” и сейчас потихоньку копаюсь со своим катерком. Периодический посещают мысли и об авиации. Вобщем пока присматриваюсь. Сейчас притягивают две модели…БЕ 12 и “РАМА”. Если с БЕ, все понятно и у народа есть наработки, то с “рамой” всё гораздо хуже (может и к лучшему…ценнее будет модель). Также есть очень тонкий момент, как посмотрят большинство людей на запуски подобного самолета, как ни как это ярчайший фашисткий представитель.
Если всетаки решусь на постройку, скорее всего это будет большой электролет с максимальной копийностью и деталировкой. По всей видимости проект не одного дня. Наверно былоб предпочтительнее за основу взять готовую “вязанку дров” и от неё отталкиватся.
В общем пока присматриваюсь, изучаю…

valera_o

оффтоп.
“Также есть очень тонкий момент, как посмотрят большинство людей на запуски подобного самолета, как ни как это ярчайший фашисткий представитель.”
Не знаю как у вас, а у нас переживать за это нечего. бандера - герой уркаины, по улицам маршами ходят неонацисты, так что если будут проблемы именно из-за страны-изготовителя - милости просим. В музей оккупации уркаины будет ценный экспонат, жаль ющенко не презик, а то бы можно было денег даже заработать. 😉
Прошу прощения.

DELFI

У меня на этот счет четкая позиция. Фашисты гнобили нашу нацию, мы победили их, но в ходе навязанной войны полегло кучу нашего народа. Фашисты это зло!
Справедливости ради надо отметить, технический потенциал у них был на высоком уровне, в том числе и в авиации… поэтому и притягивают их самолеты.

PanzerСтанислав

оффтоп.
“Убивает не оружие, а человек”. Летает множество “Мессеров”, “Фоккеров” и им подобных. Это часть Нашей истории, а знать и помнить ее необходимо.
Алексей, как вариант, Су-12 не рассматривали? www.airwar.ru/enc/spy/su12.html Желаю успехов!
С уважением

DELFI
PanzerСтанислав:

Алексей, как вариант, Су-12 не рассматривали? www.airwar.ru/enc/spy/su12.html

Даже и не знал о таком самолете, по лицензии собирался?😉

PanzerСтанислав

Скорее “по-мотивам”, если так можно выразится.) СУшка почти на 9 лет младше (первый полет FW 189-го d 1938 году, Су-12 в 1947), и в 2,5 раза тяжелее (3950 кг против 9510). А машина действительно интересная!

DELFI

Недавно смотрел цикл передач про авиацию тех лет, про сборки по “мотивам”…мы конечно тогда были впереди планеты всей! Китайци наверно отдыхают.
Но чем интересней именно Focke-Wulf Fw 189 Uhu, так тем что в этом самолете наверняка был заложен туалет, умывальник, подогрев кабины…комната отдыха… В наших самолетак както с этим невезло.

olegtur77

Насчет “фашисткий” мне очень понравилась фраза Ю.Александрова , автора статьи о пенопластовом Ме-109Е
“Последний барьер возник внезапно и был несколько неожидан. Он содержался в детском недоуменном вопросе - мы что, опять будем строить фашистский самолет? Краткая лекция о ненужности смешивания творений рук человеческих с их грязными помыслами и деяниями, а также проведение аналогий с Daimler Benz и Porsche барьер этот подломили.” (с)
при постройке, особенно копии важно иметь много фотографий и чертежей, больше чем просто общие виды, поэтому сбор информации немаловажен.Кстати ВОТ фото Су-12, но и мне тож все таки больше “фокке” понравился. Да и то что немцы умели делать технику - это факт, (Ю-87, ме-109, ФВ-190).
Детализация кабины планируется? закрылки?Шасси?

olegtur77

Да, но вот как раз лайтинга на каждом углу как …грибов (извиняюсь за выражение), а ФВ не выпускают, да и по назначению самолеты немного разные. Нет оригинальности, как по мне.
Надо попросить Юру(boroda_de), мож на немецких форумах чего интересного найдется 😉

Вот немножечко разных картинок

kubas

Вот еще один той же конструкции. Голландский Fokker G-1. не летал с нац. крестами , создан раньше чемWf-189. Самолет редкосный , но чертежи можно найти и даже книга вроде есть.

К стати, в YouTube полно хроники про Fokker G-1

Chinsky

И от себя 5 копеек оффтопа добавлю.
Вот есть и такая “рама”, только американская

И тоже крестов немецких не носила

Вот меня и опередили

pilot43:

А я вот с Вдовы

Bil
kubas:

…не летал с нац. крестами…

Летал, правда их совсем мало у немцев было.

urfin

Fw 189 (Skrzydła w Miniaturze 11)


чертежи, деталировка, цв. профили, ч\б фото
Объём 51 стр.
формат pdf->rar
размер архива 23.1 Mb
архив здесь - Fw-189_SWM_11.rar

urfin

Две книги в одном архиве: TBiU155 + TBiU191 (деталировка, цв. профили, ч\б фото)

формат pdf->rar
размер архива 17.2 Mb
архив здесь - fw189_tbiu155191.rar