Scale Racers

fed
Андрей_Курылев:

в рамках совместной инициативы провести тестовые старты в своих странах, утвердить правила и поздравить себя и всех с рождением нового и думаю очень интересного и перспективного класса

Спасибо, большое, Андрей, за очень полезную информацию и правильные слова. Всецело присоединяюсь!
Планы грандиозны… Постараюсь освещать все события по мере возможности.

fed

Небольшие новости от “Fed Design” c проектных площадок концерна “AIROBI”😁

Вдохновленный прекрасным примером итальянского дизайнера Mirco Pecorari по проектированию модели гипотетической гонки “GEE BEE R3”, не смог устоять против искушения…
Больше года назад был разработан концепт гипотетической двухместной, одно/двух/трех - моторной гонки на уровне эскизных предложений дизайна стиля и основных компоновочных решений. Проект вылежался, так и не воплотившись в реальный летающий объект из-за цейтнота по другим проектам, но идея то осталась. Она плавно слилась с другой моей старой болячкой по проектированию концептов 2-х / 4-х местных легких самолетов…

Вот и решил убить одним выстрелом толпу зайцев: Реализовать идею концепта в виде пока простенькой модели (1500мм размаха) по “быстрой” технологии с упрощенными обводами. Для летных исследований схемы, а заодно это будет “гонка” для проекта “Scale Racing”
Вот ряд слайдов по этим концептам
А-708 - концепт одномоторной “гонки”
А-709 - концепт двух/трехмоторной “гонки”
А-723/718/725 - концепты 4-х местного легкого ЛА

7 days later
fed

Небольшие новости со строительных площадок…

Гонщики типа…

Пока кабину примеряют и переднюю стойку шасси с ПГО нивелируют…

Irafas

😁 Эти два Буратинки разнополые - Он и Она?

---------
Извините за off-top-картинку, но руки пилотов напомнили да и надпись на картинке подходит:

fed
Irafas:

Он и Она?

Так точно😁. Что самое удивительное, что само так получилось:) Видно в авиации тоже без секса никак…😎

Спасибо, за картинку, Николай. Очень символична. Класс!

Вообще-то самолет проектируется 4-х местным, и таким будет по всей видимости и будущий его большой прототип в масштабе 1/2 или 1/3. Этот маленький “протототип прототипа” планировался 2-х местным с ужатым по ширине миделем фюзеляжа. Но так как было решено совместить его с функционалом " копийной гонки", да и места маловато получается в кабине из-за ног двух пилотов, а нужно будет разместить ряд серв, то решил не теснится, и пока сделать одноместный вариант. Понятное дело, в кабину “Касандру”.😁

ПГО почти уже заняло свое место. (“Утка”, стремящаяся к “тандему”)
ПГО будет цельноповоротным в небольших пределах в режиме микширования при выпуске закрылков на заднем основном крыле. На ПГО также будут мощные щелевые закрылки - рули высоты для оперативного управления по тангажу и пока стационарно регулируемые предкрылки для предотвращения раннего срыва на критических углах атаки при взлетно-посадочных режимах.

fed

Формообразование продолжается.
Добавлены носовой и хвостовой обтекатели фюзеляжа. Пропорции фюзеляжа изменились, потихоньку начинает проявляться истинная форма ЛА но до конца стилеобразования еще далеко… Хоть в 3d и прощупал форму со всех ракурсов, но в реальном материале и размерах все по другому воспринимается.