Копия планера Hütter 17.

Nemo

Андрей, а почему не гнете сразу всю нервюру с коробом под лонжерон и прямой передней кормкой?

Broken_Man

Ну, потому что в таком случае лобик крыло нужно будет зашивать фанерой толщиной 0,4.
Сей , несомненно великолепный материал, я никак не имею возможности приобрести.

Посмотрел вчера сколько стоит кусочек 1-1,5 мм, ужаснулся ценам и закрыл сайт)))

Обошью бальзой 2мм.
Полунервюры-тоже из неё нарежу. Надеюсь, такое отступление от силовой схемы прототипа вас( и остальных камрадов) не сильно разочаровало)))))

flying_yogurt

Андрей,намечается красивая конструкция!
Видны стиль и рука очень опытного мастера.
Технические советы приветствуются?

flying_yogurt

Ок!
Попробуйте вариант выклейки верхнего и нижнего обводов нервюры из полосы миллиметровой бальзы(4 слоя)на пенопластовой оправке\кондукторе.Ширину полосы я взял бы равную четырём толщинам нервюры.После просушки рассекал бы продольно на четыре лучины каждую.В итоге продвигался бу быстрее.На участки с сужением делал бы парные на левую консоль и на правую.

Nemo
Broken_Man:

Обошью бальзой 2мм. Полунервюры-тоже из неё нарежу.

Почему нельзя зашить лобик бальзой по полным нервюрам?
Будет порожек в районе лонжерона?
Ну так на эти нервюры обязательно полки ставятся из той же 2 мм. Жесткости на кручение это добавит значительно.
Симбиоз полунервюр цельных и наборных хвостовиков проиграет в жесткости (мне так кажется), да и теряется как общий замысел, так и смысл наборности. В таком случае проще на лазере нашинковать имитацию набора с 2-3 мм стенкой.

Orel
Broken_Man:

Когда этот класс БЫЛ -

А что мешает его возобновить? Правила написаны ,приверженцы появятся.😒

Broken_Man
Nemo:

Симбиоз полунервюр цельных и наборных хвостовиков проиграет в жесткости (мне так кажется), да и теряется как общий замысел, так и смысл наборности. В таком случае проще на лазере нашинковать имитацию набора с 2-3 мм стенкой.

Нет, не проиграет, тк. на полки хвостовых частей нервюр клеится “косынка”
Этот элемент жёсткости исключает подвижность нервюры, потому что соединяет в одно целое полку лонжерона и полку нервюры.

Сейчас я строю потихоньку планер ULF-1. Там такая конструкция.

Вообще,многие модели самолётов и планеров имеют слишком прочные и тяжёлые нервюры.
Это конечно связано с тем, что кроме аэродинамических сил на модель в процессе эксплуатации действуют и другие нерасчётные нагрузки ( в виде друзей, которые хватают модель за места для этого не предназначенные , травинки-палочки на полосе…итд.)

например, у меня в полноразмерном планере полки нервюр изготовлены из реек 6х4.😃😃 Притом, что хорда- 1000мм)

Вообще в самолёте главное- лонжерон)
А нервюры нужны только для создания аэродинамического профиля.

Смысл наборности не теряется тоже)))
Я сейчас слегка ограничен финансово, поэтому ни кусочка бальзы дома нет.

Возможно лобик сделаю как на кордовых бойцовках - пенопласт и бумага…
не знаю…дальше будет видно.



фотки двухгодичной давности)

PROPELLER
Orel:

,приверженцы появятся

Даже когда все строили своими руками их было единицы, а вданное время получится- ты, да я, да я с тобой.

21 days later
flying_yogurt

Андрей,очень красивый материал!Это фанера такая тонированная?
И нервюрыыыы…ну просто красота!

Broken_Man

Это шпон красного дерева. Бальзу не смог купить, тк сейчас “на мели”…
Ну, а обрезки оставались( я гитары строю ещё)

FAV112

Элвис молодчина!
так держать!
З.Ы.:
Косынки на нервюрах из чего?

Broken_Man

Привеееет))))

Как твои “хотелки” построить полноразмерный планер??? Я свой Ulf -1 строю потихоньку…

ЗЫ:

Косынки- твёрдый картон 0,4 мм, но можно было и без них…
Сейчас нервюры вообще- ДУБОВЫЕ))))

Muller

Очень красиво получается. А по окончании строительства чем затягивать собираетесь ? Надо бы какой нить Пайпер соорудить:) красота будет:)

28 days later
Broken_Man

вот)))
Что-то “накатило”… не удержался и слегка собрал…

всё это хозяйство сейчас весит 900г. (без элеронов…но с прищепками))))