Ил-2 Долгий проект

majoro

Обшил РВ тканью и загрунтовал хвост фюза

Вклеил бак и клею “заголовник” бронеплиты

Начал дорабатывать сдвижную часть фонаря, уже скоро можно будет подгонять полозья и вклеивать на место

Соответственно, мачта антенны должна быть съемной, что б можно было монтировать-демонтировать подвижную часть фонаря

Припаял и вклеил диод в фару, а фару - в консоль

Ну и начал большую работу по клепочным швам

majoro
Алекс71:

Клёпочка ,м-ммм, заглядение…

Александр, спасибо! Однако, мне её еще сошлифовывать наполовину предстоит.
Верх одной консоли отнял 9 часов. (для справки)

KUZ=
majoro:

Верх одной консоли отнял 9 часов.

Валентин, приветствую. Заклепки замечательно смотрятся, как собственно и весь аппарат. А состав смеси, чем капал клепки и инструмент “капания” не озвучишь?

hinam
Алекс71:

Валентин! Клёпочка ,м-ммм, заглядение…

Присоединяюсь! Достойная работа!

majoro
KUZ=:

А состав смеси, чем капал клепки и инструмент “капания” не озвучишь?

Юрий, не вопрос. Капал затупленным шилом клей ПВА “Супер”, слегка разбавленным водой, примерно на 3 части клея 1 часть воды. Заклепки высокие мне не нужны, но сильнее разбавить ПВА не решился, так как растекается жидкий не прогнозируемо

KUZ=:

как собственно и весь аппарат

На Як-1Б равняюсь…😁

boroda_de
majoro:

затупленным шилом клей ПВА “Супер”, слегка разбавленным водой

Спасибо.
Результат превосходный 😃

Алекс71
majoro:

Верх одной консоли отнял 9 часов.

у меня верх одной половины руля высоты на СБ, приклеить акриловые полусферы, заняло 1.5 часа и 2 тысячи сфер (для справки)

Игорь555

Клепки конечно класс . А по поводу обтяжки есть такая пленка модельная Но верх ее тканевый и цвет “болотно” зеленый как на самолетах той эпохи ,матовая . Клеиться и тянется как обычная пленка смотрится очень хорошо видел сам , да же на ощупь как ткань .(шероховатая).

FRUKT

Валентин, первоклассная работа. Давно подглядываю эту ветку и чем ближе к завершению эта уникальная модель, тем всё чаще ловлю себя на мысли: “ну почему она кордовая, а не RC?”😃. Такому самолёту надо летать в пол-неба, а не по кругу!😒

kasmirov
FRUKT:

всё чаще ловлю себя на мысли: “ну почему она кордовая, а не RC?”

Когда я вижу такие проекты, как этот Ил, или Як с Альбатросом Юрия Кузнецова, как-то больше закрадываются мысли, что такую красоту надо в музей, а не в небо. 😃
Ну либо корки сделать, лишними не будут.

BolnihSergey

ну если не корки - то хотя бы подробнейший в супер качестве фото-видео материал модели по окончанию всех работ.
еще снять “лазером” полную 3д модель )
проект СУПЕР!!!

Максимус

Интерьер кабины возможно сделать, распечатав с бумажных выкроек, пролачив, и добавить рукотворную палнель и другие элементы

majoro

Лимит спасибок исчерпал! Значит, циркулярно ВСЕМ СПАСИБО!

Алекс71:

1.5 часа и 2 тысячи сфер (для справки)

Фантастика! Это ж 3,6 секунды на каждую?! Впрочем… может быть… а откуда такое количество на половинке руля?

Игорь555:

есть такая пленка модельная

С пленкой принципиально не хотел связываться. Трудно объяснить причину… просто, не захотел

FRUKT:

Такому самолёту надо летать в пол-неба, а не по кругу!😒

Пусть хоть так полетает… он вообще еще не летал…)))

kasmirov:

корки сделать, лишними не будут.

Следующий проект будет в матрицах

А пока - процесс вклейки средней секции кабины. Фонарем назвать как то язык не поворачивается…)))

Стеклотканю мачту антенны

Максимус:

Интерьер кабины возможно сделать, распечатав с бумажных выкроек, пролачив, и добавить рукотворную палнель и другие элементы

Уже в процессе без бумажных выкроек. Всё исключительно из полистирола, стендовые технологии


Щорс

Красивая работа!
Полистирол не любит вибрации (правда, для электромотора это может быть не очень актуально), пересыхает и сыпется со временем. По работе много занимаюсь им, поэтому в курсе.
К сожалению, альтернативы предложить не могу.

majoro
Щорс:

Красивая работа!
Полистирол пересыхает и сыпется со временем.

Сергей, спасибо!
У меня полистирол очень вязкий, даже шлифуется с трудом. Думаю, что на этом самолете его на много лет хватит… (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).

ДедЮз
majoro:

У меня полистирол очень вязкий

полистирол очень вязкий=Sopolimer stirola, ochen’ “givuchij” material, kleitsya: dicloretanom, tricloretanom, toluolom, benzolom, amilazetatom i dr. Ne “lyubit” proizvodnie nefti, treckaetsya.

Pumper
majoro:

клей ПВА “Супер”

Валентин, а можно фотку флакона вашего “Супер ПВА” посмотреь/почитать ?
Неплохо получилоь, мягко говоря. Я завидую, блин…

ДедЮз
Pumper:

“Супер ПВА”

Американский патент, ПВА с добавками, цвет желтый до бежевого, упаковки от 50 г до 5 литров. Вариантов названий - много, от фасофщиков.

majoro
Pumper:

фотку флакона вашего “Супер ПВА” …
Неплохо получилоь, мягко говоря. Я завидую, блин…

Юрий, фотку флакона сделаю…но, Йосеф правильно заметил, что флакон зависит от фасовщиков. Возможно, в Латвии конкретно такой найти не получится. Но, ранее я делал аналогичные вещи с обычным ПВА из канцелярского магазина. Немного тренировки “на кошках” и всё получается. Я, к примеру, делал ПВА полукруглые заклёпки диаметром 2,5 мм

А по поводу “завидую” - так ить, я Bf-109 завидую… Просто, делимся опытом

ДедЮз:

цвет желтый до бежевого

У того, что я использую, цвет белый! Однозначно! Желтеет при полимеризации