Ил-2 Долгий проект

majoro

Болванчик для новых гофрочулков на стойки шасси, и он же в силиконе

Детали питания пулемета

majoro

Что хотелось получить

Матрицу из силикона надрезал вдоль оси, извлек модель

Развернув матрицу, нанес кистью некий слой полиуретана, сомкнул матрицу. Формование происходит без центрального тела.

Через сутки извлек следующее, обрезал облой и получил вот такую деталюшку

Учитывая, что это “первый блин”, результатом доволен. И еще надо руку набить и пигмент-наполнитель подобрать для пущей похожести.

Борисов45rus

Валентин спасибо за совет остановился на як-12 осталось только чертеж коркаса под лезер найти с размахом от 1.5 м и можно начинать воять. И подскажите если знаете где взять тренер под такой самолет на электро моторе

majoro
Борисов45rus:

И подскажите если знаете где взять тренер под такой самолет на электро моторе

Ответил в личку

Посильный вклад нашей моделки в мероприятия празднования 70-летия Победы

vlad_den

Валентин, а что это за Як? Летающий?

majoro

Як-1 кордовый, под метанол 10 куб.см, размах 1300 мм. Автор Юрий Лукошкин, модель еще 80-х годов, долго пылилась. Мой пример сподвигнул отреставрировать и начать подготовку к ЧР 2015.

11 days later
majoro

К посту 1227, сделал такую приспособу для фиксации матрицы гофры шасси при обмазке полиуретаном
Крыльевые АНО в матрице и готовые к приклейке
Ну, и теперь о самом важном на данный момент. Имею вот такую матрицу для изготовления вкладышей в колеса - бублики
Заливаю пенополиуретан, закрываю матрицу, жду, пена добросовестно лезет через дренаж-литники
Вскрываю форму и вижу офигительную усадку!
Не знаю на что грешить, но такого быть не должно. Вопрос к тем, кто работал с FlexFoam-iT, что это может быть? Температура? Производители пишут о 23 градусах Цельсия, у меня в кабинете 20. Неужели 3 градуса могут дать такой эффект? Или причина в другом?
Контрольный образец в баночке тоже осел, но я не придал этому значение поначалу. Всё по инструкции, кроме температуры!?

NFA

😒А может ну ее в баню эту пену, я как то подголовник на оправке в дрели точил , и быстро и просто и мягко 😃 Или может , поролон серый… я к тому что труда нереально вложено в такую казалось бы второстепенную задачу а она задача( выеживается ) , И СТРАШНО же ,вдруг разуется на пробеге , с мягкими пневматиками на посадке напряжно , то диски то стойки страдают ,с упреждением на ветер тем паче … Кордовый он любит сюрпризы на пробеге устраивать )) Но это Валентин так … мысли , я переживаю просто 😒 Хочется видео и фото быстрее пока лето не кончилось.

Airliner-rc
majoro:

Всё по инструкции, кроме температуры!?

а соотношение А и Б точно по инструкции? А то у них там что-то по весу, что то по объему смешивается, можно было запутаться…

и есть такая фразочка “Хранение материалов происходит при комнатной температуре (22-23°C) в помещении с небольшой влажностью. Пены серии FlexFoam-iT! имеют ограниченный срок хранения и должны быть использованы до его окончания”. Соблюдалось или фиг знает?

majoro
NFA:

😒А может ну ее в баню эту пену, …я к тому что труда нереально вложено в такую казалось бы второстепенную задачу а она задача( выеживается ) , И СТРАШНО же ,вдруг разуется на пробеге , с мягкими пневматиками на посадке напряжно .

Артем, бублики в матрице задуманы для повторяемости и тиражируемости. Казалось бы, нужно всего 2 колеса, но технологию нужно осиливать, чтобы потом любого размера и формы можно было колеса получать. А мягкое (ну почти) колесо не будет, этот бублик будет “одет” в оболочку из полиуретана.

Airliner-rc:

а соотношение А и Б точно по инструкции? А то у них там что-то по весу, что то по объему… Соблюдалось или фиг знает?

Для данной пены строго 1 к 1 по объему. Это соблюдалось, отмерял дозы строго шприцами.

Сегодня гуглил переводчиком расширенную инструкция, которая прилагалась к комплекту. Там есть, что “коллапс” довольно часто встречается, причин две 1. недостаточное перемешивание, 2. холодный материал. Это уже кое-какая наводка. Учту при следующем опыте, возможно уже завтра вечером. Есть теплое помещение, примыкающее к бойлерной. Там и замутю.

ДедЮз

Валентин! Шарик в балонах не даром находиться!

majoro
ДедЮз:

Валентин! Шарик в балонах не даром находиться!

Иосиф, тут нет никаких шариков. Тут два компонента, которые нужно тщательно перемешать в течение 30 секунд. Инструкция гласит, что наилучших результатов дает механическое перемешивание. Если перемешивать вручную, то делать это надо “агрессивно” почти как взбивая.
Попробую смастерить венчик для перемешивания с помощью дремеля.

ДедЮз

Еще лучше. То, чем мы пользуемся для заполнения притехнологических формрвках. Тщательно соблюсти пропорцию и время перемешивания (дрель с рогатиной на средних оборотах).

majoro

Есть положительный результат! Пока мучался с пеной, заделал еще одну матрицу несколько другой конструкции, теперь могу одновременно два полубублика формовать. Чем и займусь до выходных. В выходные буду бублики в черный полиуретан обувать. Чувствую, будет еще один гемор.

пристав

Снимаю шляпу перед вашим упорством и терпением.Всё у вас получится.

majoro
пристав:

Снимаю шляпу перед вашим упорством и терпением.Всё у вас получится.

Вынужден. Судьи захотели копийные колеса увидеть, да и мне интересно, смогу ли)

пристав

Судя по всему что видно на фото в вашей теме то сможете;)

Dmitrii

Валентин а АНО из смолы если да что за колер использовался?

ДедЮз

На заре туманной юности для прозрачной окраски эпоксидов применялись цапон-лаки или их пигменты: красители группы “аминов”.

majoro
Dmitrii:

что за колер использовался?

АНО действительно из смолы, а в качестве колера паста из стержней шариковых ручек.

ДедЮз:

цапон-лаки или их пигменты: красители группы “аминов”.

Это был бы лучший вариант, но заниматься поисками было некогда.
Да и вообще, я часто пользуюсь тем, что есть под рукой))

Ну, а теперь самое веселое. Первый экземпляр, еще опытный, из матрицы. Потянул на 70 граммов. Но, я полиуретана намазал нещадно. Развел достаточно большое количество и, пока вырабатывал, он начал густеть, липнуть к кисти и ко всему что ни попадя))) Считаю, что это я просто руку набивал. Данный экземпляр будет нещадно препарирован для изучения внутреннего устройства и выработки мер по недопущению оного)))

majoro

Прощальный взгляд на почищенное от облоя колесо

Вооружился пилкой и ножом, стиснул зубы и…

Выводы: упругости бублика не достаточно, чтобы равномерно продавить толстый слой полиуретана и излишки выдавить в литники. Бублик деформируется, но полиуретан не выдавливает. Следовательно, необходим навык нанесения полиуретана заведомо нужной толщины. Полиуретан разводить несколькими порциями, чтобы не успевал загустевать в рабочей емкости до того как будет выработан. И т.д., и т.п.
Еще один вывод, удобнее было бы пользоваться полиуретаном “под заливку”, но таковой у меня отсутствует по причинам описанным выше.

Забыл отметить, так как колесо сразу из матрицы получается герметичным, то при обжатии возникает эффект “пневматики”, внутренний воздух добавляет упругости. Очень приятно)

Подробнее о материалах (не реклама, а обмен опытом)
Пенополиуретан (мягкая пена) для изготовления бубликов

Полиуретан

В качестве пигмента использована сажа газовая.
Распорные колечки отливал в силиконовой матрице из смолы.
Силикон, использовал для всех матриц, под названием “жидкая резина” из магазина “Мыльная опера”, товары для рукоделия, декупажа и пр.

Flight

Валентин, если так дальше пойдёт, скоро начнёшь-боеприпасы делать и вооружение, отстреливать:)

Пермяк
Flight:

скоро начнёшь-боеприпасы делать

Свинцовые бомбы уже в проекте! 😃😃 (шутка)
Валентин привет! 😃😃😃

majoro
Flight:

Валентин, если так дальше пойдёт, скоро начнёшь-боеприпасы делать и вооружение, отстреливать:)

Шутки шутками, но идею демонстрации пуска РС еще не оставил. Думаю, как бы и Правила не нарушить, и ракеты чтоб пуляли)))

Пермяк:

Свинцовые бомбы уже в проекте! 😃😃 (шутка)
Валентин привет! 😃😃😃

Илья, поздравляю с обретением свободы!) Ура!!! Свобода!!!

11 days later
majoro

Доработанный болван полубублика и новая матрица

А это уже пено-полубублик

Вот конечный результат месячной маеты

На этом шинный завод остановил свою работу и занялся обработкой металлов резанием. К воскресенью самолет будет на колесах.