P-61 Black Widow

pilot43

Один вот типа полумонокок уже как бы начал получаццо:)

Chinsky

Владимир, скажите пожалуйста, до какой степени модель будет разбираться для транспортировки?

pilot43

Конструктивно разделена на:
Фюзеляж
Центроплан
Балки
Консоли
Стабилизатор
Но я надеюсь, что в машину будет влазить почти целиком, только со снятыми консолями:)

alexrcm2

Помится один афроамериканец с моделью этого самолета три раза подряд побеждал на Топ гане.

pilot43
alexrcm2:

Помится один афроамериканец с моделью этого самолета три раза подряд побеждал на Топ гане.

Об этом мне неизвестно. На меня самолёт Дэвида Моралеса впечатление произвёл. И ещё Сэма Парфита.

pilot43

Примерка центроплана. Некоторые детали потребовали незначительной подгонки. Для окончательной сборки потребуется соорудить небольшой стапель, шобы соблюсти папендикулярность, а где надо - параллельность. Силовой набор весит около кило, плюс ещё добавится обшивка, несколько буковых брусков для крепления фюзеляжа и балок. Я честно говоря слабо себе представляю, скока должен весить центроплан двадцатикилограммового самолёта и скока тут можно сэкономить веса, но на вид конструкция выглядит весьма прочной и добротной, способной без повреждений выдержать как минимум грубые посадки. Поэтому ничего облегчать не буду, буду строить по инструкции.😃

7 days later
alexrcm2

Об этом мне неизвестно. На меня самолёт Дэвида Моралеса впечатление произвёл. И ещё Сэма Парфита.

С трудом нашел. Звали его Charlie Chambers, победитель Top Gun 97 и 98. Совершил на этой модели более 300 полетов. Вот здесь его фото:
www.wildcatfuels.com/…/fuel_sponsorpersonal.html

Помоему он еще и третий раз победил, а больше по правилам этих соревнований с одной и той же моделью выступать было нельзя, и он передал ее в музей.

9 days later
pilot43

Плавно собираем собссно фюзеляж. Короче, центральную его часть. Эта операция более трудоёмкая, нежели сборка мотогондол. Но так или иначе - работа движется вперёд.

Chinsky

Владимир, ферма, что под жестяными банками клеится, - это внутренний стапель такой?

pilot43

Да, так и есть. На неё впоследствии одеваются шпангоуты. Она же является строительной горизонталью и достаточно жёстким элементом конструкции.

pilot43

Вклеены окончательно все стрингеры, вклеены буковые дрючочки под крепления центроплана и передней стойки и начата обшивка фюзеляжа. Вроде как всё получается, но всё равно как-то ссыкотно малость.😃

Обшивка 1/8" гнётся стрёмно, требует аккуратности.😈

avtandil

Не сцы! Глаза боятся -руки делают. 😃

pilot43
avtandil:

Не сцы! Глаза боятся -руки делают.

Следуя мудрым наставлениям достойного жителя Кавказа продолжается неспешно обшивка. Процесс не то чтобы сложный, но достаточно трудоёмкий. Интересно наблюдать как формируются обводы фюзеляжа. По своей архитектуре он чем-то напоминает линкор второй мировой.
Серьёзных косяков пока удаётся каким-то образом избегать и в целом работа вызывает удовлетворение, что в общем-то бывает нечасто.

avtandil
pilot43:

Серьёзных косяков пока удаётся каким-то образом избегать и в целом работа вызывает удовлетворение,

Да это хорошо что нет косяков. Но мой тебе совет если почувствовал что устал от модели(и такое бывает) возьми таймаут и переведи дух, иначе точно накосячишь.

Санек301
pilot43:

Интересно наблюдать как формируются обводы фюзеляжа.

Интересно наблюдать как другие формируют обводы фюзеляжа 😍😃.
Володь, а в фюзеляже будет какое-нибудь оборудование ?

С интересом наблюдаем дальше. Успехов в постройке !

pilot43
Санек301:

Интересно наблюдать как другие формируют обводы фюзеляжа

Я писал уже, что модель Сэма Парфита произвела на меня большое впечатление:)

Санек301:

Володь, а в фюзеляже будет какое-нибудь оборудование ?

Всё как обычно: пневматика, питание борта, приёмник, передняя стойка шасси. Ничего межпланетного не предвидится.😃

Санек301
pilot43:

Всё как обычно: пневматика, питание борта, приёмник, передняя стойка шасси. Ничего межпланетного не предвидится.

Да я немного не понимаю , у вас с Сэмом одинаковые Киты или нет ? Почему у него пневмобаллоны сразу установлены и " замурованы " ?

pilot43

Одинаковые.
Каждый идёт в ад своей дорогой:)
Если серьёзно, конструкция фюзеляжа позволяет установить их позже.

pilot43

Приклеиваемые листы бальзы во время обшивки иногда удобно фиксировать малярным скотчем:)

pilot43

Помимо полёта творческой мысли и выдающихся технических решений постройка копий на 90% состоит из вот такой вот рутинной работы - мажешь, приклеиваешь, шкуришь… И снова мажешь…😁
“Подводная часть линкора” наиболее трудоёмкая ввиду обилия всяких-разных загогулин:)

5niza5

Владимир, а чем будете облагораживать? Металл?