Extra 300S 46 ARF от Black Horse Model

Rock_staR

Напишу ка я тут мини-обзорчик. Большого опыта пилотирования не имею но тренер уже достал!! =) На нем ваще скукота летать… Единственное что действительно интересно это - взлет посадка… Сегодня меня эти размышления просто добили - все беру пилотагу, надоело!! =) С размером определился быстро - движок 46 Ос АХ есть . И очень очень классненькый движочек) Проблем с ним икаких не было. Тяговитый , неприхотливый - обкатал настроил и все , летай пока колеса не сотрутся. Да и размах в 1,5 метра как раз по мне. Осталось только выбрать модель. С давних времен я просто влюбился в экстру. Не знаю почм , но оч ж она мне нравица. Решено берем Экстру. Просматрев сайты магазов приглянулся АРФ набор от фирмы Блэк Хорс(black horse).

Вот ее техданные:
Размах: 1480 мм
Длина: 1280 мм
Масса взлетная: 2700 г
Двигатель: .46 2т
.52 4т
Радио: 4 канала , 5 серво.
Грят вроде как вьетнамцы шьют, тфу, то есть клеют. Ну вьетнамцы так вьетнамцы. Цена мне уж больно понравилась. Канечно от качества ожидал худжего. Приехав в магазин был слегка ошеломлен. Елки палки , а ведь супер сделано то , не хуже чем Грейт плейнз (правда те в китае делают).Все хорошо проклеено , грамотная конструкция. Еще удивил размер , уж не думал я что у него мордашка такая здровая. Думал, ну что такое 46 калибр, - ничего подобного! Самоль на меня произвел неизгладимое впечатление. И ЕЩЕ что очень приятно удивило: крыля сборные , т е 2 консоли нанизываются на алюминевую трубку! КАК У ВЗРОСЛЫХ бензиночей!! Решено - беру! Приехав домой поискал в нете 46 калибра экстры еще разок и нигде не нашел модель с разборными консолями! ВАУ! =) Ну конечно же все распокавал и начал более тчательную инспекцию и осмотр. Вот какая коробка и что вы в ней найдете.

Внутри все запаковано и упаковано во множество пакетиков , довольно аккуратно ,
процесс распаковки как всегда доставляет удовольствие. Осмотрел все внимательно , в
наборе есть все чтобы самоль полетел , кроме двига и аппаратуры естессно. Есть даж кок, моторама.
Немного разочаровало качество металических всяких деталюшек , а может я просто очень придирчив.
Но сам самоль хорош.

Оперение.
Крылья ровные ,все подогнано на ура, вмеру проклееные. Расскрас мне нравица. ) В местах установки элеронов заложена веревочка для вытяжки кабеля от серво. Прикольно) Все супер.
ФЮЗ:


Моторама покрыта топливозащитной эмалью.
Крышка с пилотом вставляется в паз и притягивется 2 пластиковыми винтами по бокам.
Вот что внутри:

Закладные для тяг и сами тяги уже стоят.Места для аппаратуры полно. Все довольно грамотно.

Терь немного контраста: До чего красивая мордашка. =)))

И какой страшный пилот-строитель в каске с 2ым подбородком. УЖАС =))
В магазине вместе поугарали с продавцом над ПИЛОТОМ ))) Жесть ваще)

Вообщем пока что все устраивает и нравица. =) Пилот правда какой то стремный))) даж не думал что они такие стремные бывают. Ну да ладно ) Если будет плохо рулить - уволим. ))) Собирать и клеить буду в эти выхи , облетать думаю чуть попозже ибо аппартура 6 каналка еще в пути… Так что ждите новых фоток и видео-отчетов. А пока несколько вопросов:

  1. Имеет ли смысл пользоватся флапперонами?
  2. Где то видел на края крыльев ставят какие то пластиковые ограничители , чтоб при посадке крыльями не шаркать об асфальт.Стоит ли их ста
UncleVic

А мне понравилась эта мысль обзор в форуме!
На главную страницу не пускают, так я тоже в форуме наваяю 😃

stanser

уменьши пожалуйста размер картинок, неудобно ведь смотреть 😃

Rock_staR
Сергей_Хлупин:

Где покупали, дайте ссылочку 😉

Эм… не сочтут меня как распространителя рекламы? техноспорт)

stanser:

уменьши пожалуйста размер картинок, неудобно ведь смотреть 😃

ПЛИН…вот теперь уже не могу их уменьшить …
Так они же все таки автоуменьшаются форумом 😃
Да еще забыл написать: Для меня было удивлением увидеть собранное оперение. Т е петли уже стоят.=) Причем ровно все, ход рабочих поверхностей с минимальными усилиями и сами петли крутые) Даж не думал что так минимизируют время сборки арф…)

kazakov_98

Ложка дегтю. Вьетнамцы любят вместо бальзы тунг использовать, а он, зараза, очень хрупкий. На вид белый и плотнее бальзы. Если это так, но самый незначительный удар приводит к растрескиванию. Посмотри внимательно. Если действительно бальза, то тогда ОК.
Если есть возможность, флапероны смикшируй, попробуй, как самолет на них реагирует. Но на большой высоте, чтобы была возможность отключить и вырулить, если что не так.
Пластик на консоли ставить надо, если летаешь на асфальте: пленка целее будет.

Rock_staR
kazakov_98:

Ложка дегтю. Вьетнамцы любят вместо бальзы тунг использовать, а он, зараза, очень хрупкий. На вид белый и плотнее бальзы. Если это так, но самый незначительный удар приводит к растрескиванию. Посмотри внимательно. Если действительно бальза, то тогда ОК.
Если есть возможность, флапероны смикшируй, попробуй, как самолет на них реагирует. Но на большой высоте, чтобы была возможность отключить и вырулить, если что не так.
Пластик на консоли ставить надо, если летаешь на асфальте: пленка целее будет.

Про тунг где то тут на форуме читал. Да и сам имел опыт с сием деревом. В экстре не нашел тунга.

Насчет флаппов - окей так и сделаем)) Прост интересно , кто нить пользуется ими на пилотагах? И каковы результаты.
Пластика на консоли в комплекте не нашел но думаю докупить и поставить. Спс)

P_33

Какой вес пустого?
ССылку мона?
Судя по фоткам вполне ниплохо сделан
Только заявленный вес 2700 😵 для 46 мнооговато имхо

Rock_staR

Юх , вот только сеня выбрался в Москву ) На даче все полеты , полеты , полеты…
Да и ящик самопальный склепал ))) за 2 дня… чуть с ума не сошел , так я его задолбался делать…но зато получился супер…фото будет
Но екстру еще не опробовал…
Потихоньку начал собирать , вклеил киль и стаб. Взвесил пустой планер - получилось 1650-1700(весы могу немножко врать), думаю в заявленные 2700 примено уложица : двиг+глушак+проп+кок примерно 600г , 5 серво примено 200г, борт грамм 150, ну и приемник + немножко винтиков(крепеж) 100г итого 2750ну и ± 100г.
По опыту Ос 46 АХ с винтом АРС 11Х6 тянет самик тренер-верхнеплан размахом 1600 весом 2400-2500 с набором высоты в 20-30% газа , в долгую(пока шея не заболит и покуда еще как то им моно управлять) и довольно резвую свечку уходит с 80% газа. Потянет и еще как.
Вот заявленного 4т .52 стопудова будет мало.
Сделан нормально )
Магазин техноспорт , я думаю все знают.
Фото будет немножко позже.

7 days later
Rock_staR

Уф =)
Вот на что я угрохал почти 3 дня Ящик
(если ссылка не откроется смотрите у меня в Блоге)
А экстра пока еще не летала (((