По профилю вопрос

vladimka

Ребята такой вопрос. Обьясните, можно ли в классе копии или полукопии на моделе Первой мировой использовать профиль крыла симметричный. И самое важное как это расхождение оценивают. Дело в том, что у нас в RC Combate WWI в правилах написано- модели копии, полукопии, но про профиль ни слова только не менее 10% или копийный. Есть ли у Вас какие ограничения для профиля.

Wit

Если это не заметно, то ставте что угодно, в правил ни слово про профиля не говорится!
Но! например если явно видно, на чертежах и фотографиях, что профиль вогнуто-выпуклый, а на модели явно видно что профил отличается от оригинала, то оценка будет соответствующая, т.к. будет явное не соотвествие постройки и документации…

vladimka

Конечно заметно,на биплане образца 1914 года вместо вогнуто выпуклого вдруг появились с симметричным профилем крылья. У нас допускается плоско выпуклый, но не на столько же.

Анатолий77

Оценят и выгонят из соревнований…нельзя!Судейская коллегия может вас дисквалифицировать…представьте на Ньюпор-17 профиль Су-26…😆
Профиль должен приближен быть к оригиналу…пусть не по процентной относительной толщине то с виду …выпукло-вогнутый …

vladimka

Спасибо всем, все понял. Как раз на Ньюпорте 17 стоит профиль от Питца.

1 month later
Заржевский
маркин_влад:

А как влияет на полет выпукло вогнутый профиль?

На максимальных оборотах двигателя модель заметно “тянет” вверх.

маркин_влад
Заржевский:

На максимальных оборотах двигателя модель заметно “тянет” вверх.

И как сэтим бороться? Задавать крутку крыла?

butt

сделать выкос двигателя вниз на 3 градуса

12 days later
yablokov

Во мужики вы жгете!!! Вроде не первое апреля!?😃😃😃😂😂😂

маркин_влад:

А как натягивать обшивку на вогнутой стороне?

Ее надо пришивать к нервюрам.

м14
yablokov:

Ее надо пришивать к нервюрам.

Только каждую по контуру обмотать киперкой…😁. Для тренировки на"кошках" попросил мальчика приклеить подкладочную ткань (полиэстр что-ли) на прозрачный момент ,жидко разведенный р-5ым, как будто обтягиваем обычным лавсаном,крыло от планера свободника ,профиль типа MVA-123(сильно вогнутый) . Приклеилось точнее приварилось нормально,эта тряпка еще и довольно хорошо натягивается утюгом,красится тоже пристойно… довольно легкая,так что буду ее использовать

vladimka
Анатолий77:

Оценят и выгонят из соревнований…нельзя!Судейская коллегия может вас дисквалифицировать…представьте на Ньюпор-17 профиль Су-26…😆
Профиль должен приближен быть к оригиналу…пусть не по процентной относительной толщине то с виду …выпукло-вогнутый …

А где можно документально об этом прочитать, я ноль в правилах к моделям копий- полукопий. И касается ли это полукопий.
Чувствую на Чемпионате Европы будет война с опонентом.

majoro
vladimka:

А где можно документально об этом прочитать, я ноль в правилах к моделям копий- полукопий. И касается ли это полукопий.
Чувствую на Чемпионате Европы будет война с опонентом.

С соревнований не выгонят, но оценки за стенд будут очень, очень и очень низкие.
А правила соревнований на сайте Федерации, кажется, http://www.fasr.ru
Впрочем, если речь о Европе, то промолчу, я там не был…😁