И-16 1:4

alexrcm2

Заложил первые два кирпича - сделал левую и правую нервюры N1 стабилизатора. Чертежи будут делаться и переделываться параллельно с постройкой. Старая моя тема закрылась, пришлось создать новую.
Бумажный шаблон наклеен двусторонним строительным скотчем, нервюры обрабатывались в пакете. Отверстия олегчений соответствуют прототипу.

Flight

Интересно, какие основные материалы, будете использовать для постройки. Мотоустановка, степень копийности и шасси-убираться будет?

alexrcm2

Материалы - бальза, легкая фанера 3 мм, обычная фанера 1 мм, сосновые рейки, дюраль на узлы и капот. Резка ручная, т.к. раскроя сейчас нет.
Мотоустановка - бензиновый четырехтактный двигатель, по кубатуре прошу рекомендаций. Пока обдумываются следующие варианты - Saito FG36, VT38, Moki 50, Kolm 50, Saito FG57, Kolm 65 см3.
Степень копийности - высокая, шасси будет убираться по схеме прототипа, этот вопрос уже как минимум два моделиста решили, в том числе Rolling.

подкохо_52

Прошу прощения,а какой тип ,я имею ввиду модификацию.И в какие пораметры вы планируете уложится.

alexrcm2

Тип 10. Вес - нужно уложиться в 14 кг, т.к. деревянный самолет тяжелеет со временем и нужно не выйти за 15 кг, разрешенные правилами. Размах крыла - 2250 мм, длина фюзеляжа - 1500 мм.

Chinsky
alexrcm2:

деревянный самолет тяжелеет со временем

Влаги набирает?

alexrcm2
Chinsky:

Влаги набирает?

Скорее масла, как его не защищай.

gvv1970
Chinsky:

Влаги набирает?

Так можно и посушить.😃

alexrcm2:

Тип 10

Вариант какой раскраски планируйте?Проект очень смелый,так что терпения и удачи.

alexrcm2

Спасибо. О раскраске пока еще говорить рановато, но предварительно - какой-нибудь обычный зеленый вариант. Может быть испанский.

spyder3

Вот это самолёт! Как его только не обзывали то Осёл, то Ишак, то Муха (всегда на г… садится) - вообщем самыми обидными именами. Вот Испанцы дали действительно нормальное прозвище - Крыса - быструй, смелый и решительный.
Ваши то когда покажете?

alexrcm2
spyder3:

Ваши то когда покажете?

Думаю, что когда достигну возраста пилота в клипе 😃

Олег_Г
spyder3:

…Как его только не обзывали то Осёл, то Ишак, то Муха… - в общем самыми обидными именами…
Ваши то когда покажете?

Насчет осла и мухи не слышал, но наши его еще называли “Ласточка”, за скорость, маневренность и раздвоенный “хвост”, то есть своеобразную форму руля высоты в плане.

spyder3:

…Вот Испанцы дали действительно нормальное прозвище - Крыса - быструй, смелый и решительный.

Ну вообще-то прозвище “Рата” ему дали немцы, испанцы звали его “Моска” - мошка. Насчет того, что у нас и у европейцев по разному относятся к крысам, да, это так.

vlad_den

Еще читал про испанское название - “Chatos” - означает - плоский, тупоносый. Если не ошибаюсь, это было в книге воспоминаний Водопьянова.

Щорс

“Чато”- курносый- называли И-15.
Мне кажется, что И-16 на видео какой-то не копийный - сильно вытянут фюз-ж и крылья.

Кузя

Народ может позволим автору темы дальше показывать процесс и не будем его отвлекать!!!

alexrcm2

Сделал “кит” на стабилизатор. Теперь нужно искать рейки 5х5 мм.

pilot43

В ОБИ (OBI) есть по 1 и 2м Если хорошо порыться, то можно цельные найти, без переклея.

МаксимЛ

Алексей у Вас “ножки” не великоваты? По ширине? Удобно от них потом будет избавляться? Может сразу пропилы сделать?

alexrcm2
МаксимЛ:

Алексей у Вас “ножки” не великоваты? По ширине? Удобно от них потом будет избавляться? Может сразу пропилы сделать?

Да вроде нет. Это же бальза поперек волокон. Если еще и пропилы сделать, то будут отламываться при обработке. Это если только под лазерную резку. В наборах Топ Флайта примерно такие же по ширине, кстати.

Кузя
alexrcm2:

Теперь нужно искать рейки 5х5 мм.

В магазинах модельных есть всякие рейки
посмотрите в МДС ул Бутлерова, магазин на ул Братиславской и в техноспорте.
PS
Мне рейки напилить не на чем по этому обычно сперва покупаю рейки а потом уже окончательно черчу и вырезаю, просто попал один раз- начертил нарезал и потом 2 месяца рейки искал, так и не нашёл просто плюнул и переделал всё под рейки которые были.

alexrcm2

Да, в нашей пустынной стране нужные рейки можно и не найти. Хоть заказывай в лесистом Гонконге.

yablokov
alexrcm2:

Да, в нашей пустынной стране нужные рейки можно и не найти. Хоть заказывай в лесистом Гонконге.

Леха прекрати! Ты же моделист!!!Бери материал,приезжай я тебе напилю реек любых!

alexrcm2

Приклеены полоски лобовика, сделаны кницы по переднему лонжерону, расширяющая накладка на передний лонжерон, дополнительная нервюра, дополнительный носок (диагональный). На фото приклеивается пластина из 1 мм фанеры в месте крепления узла навески. На носок нервюры N1 сделана накладка из 6 мм бальзы, чтобы при обтяжке носок не прогнулся. Зашита стенка переднего лонжерона бальзой 1,5 мм.