И-16 1:4

alexrcm2
spyder3:

Ваши то когда покажете?

Думаю, что когда достигну возраста пилота в клипе 😃

Олег_Г
spyder3:

…Как его только не обзывали то Осёл, то Ишак, то Муха… - в общем самыми обидными именами…
Ваши то когда покажете?

Насчет осла и мухи не слышал, но наши его еще называли “Ласточка”, за скорость, маневренность и раздвоенный “хвост”, то есть своеобразную форму руля высоты в плане.

spyder3:

…Вот Испанцы дали действительно нормальное прозвище - Крыса - быструй, смелый и решительный.

Ну вообще-то прозвище “Рата” ему дали немцы, испанцы звали его “Моска” - мошка. Насчет того, что у нас и у европейцев по разному относятся к крысам, да, это так.

vlad_den

Еще читал про испанское название - “Chatos” - означает - плоский, тупоносый. Если не ошибаюсь, это было в книге воспоминаний Водопьянова.

Щорс

“Чато”- курносый- называли И-15.
Мне кажется, что И-16 на видео какой-то не копийный - сильно вытянут фюз-ж и крылья.

Кузя

Народ может позволим автору темы дальше показывать процесс и не будем его отвлекать!!!

alexrcm2

Сделал “кит” на стабилизатор. Теперь нужно искать рейки 5х5 мм.

pilot43

В ОБИ (OBI) есть по 1 и 2м Если хорошо порыться, то можно цельные найти, без переклея.

МаксимЛ

Алексей у Вас “ножки” не великоваты? По ширине? Удобно от них потом будет избавляться? Может сразу пропилы сделать?

alexrcm2
МаксимЛ:

Алексей у Вас “ножки” не великоваты? По ширине? Удобно от них потом будет избавляться? Может сразу пропилы сделать?

Да вроде нет. Это же бальза поперек волокон. Если еще и пропилы сделать, то будут отламываться при обработке. Это если только под лазерную резку. В наборах Топ Флайта примерно такие же по ширине, кстати.

Кузя
alexrcm2:

Теперь нужно искать рейки 5х5 мм.

В магазинах модельных есть всякие рейки
посмотрите в МДС ул Бутлерова, магазин на ул Братиславской и в техноспорте.
PS
Мне рейки напилить не на чем по этому обычно сперва покупаю рейки а потом уже окончательно черчу и вырезаю, просто попал один раз- начертил нарезал и потом 2 месяца рейки искал, так и не нашёл просто плюнул и переделал всё под рейки которые были.

alexrcm2

Да, в нашей пустынной стране нужные рейки можно и не найти. Хоть заказывай в лесистом Гонконге.

yablokov
alexrcm2:

Да, в нашей пустынной стране нужные рейки можно и не найти. Хоть заказывай в лесистом Гонконге.

Леха прекрати! Ты же моделист!!!Бери материал,приезжай я тебе напилю реек любых!

alexrcm2

Приклеены полоски лобовика, сделаны кницы по переднему лонжерону, расширяющая накладка на передний лонжерон, дополнительная нервюра, дополнительный носок (диагональный). На фото приклеивается пластина из 1 мм фанеры в месте крепления узла навески. На носок нервюры N1 сделана накладка из 6 мм бальзы, чтобы при обтяжке носок не прогнулся. Зашита стенка переднего лонжерона бальзой 1,5 мм.

boss

Лех привет.
Чертеж где брал и в чем рисовал?

alexrcm2

Привет Саш. Сам рисовал в Автокаде 2007. Старый вариант всего самолета здесь выложен в посте 37 - rcopen.com/forum/f82/topic192432

Стабилизатор переделал заново, с большей деталировкой и измененным профилем. Буду и все остальное корректировать в разной степени.

Выкладываю чертеж, по которому делается стабилизатор. На всякий случай сделал раскрой для машинной резки из стандартных листов бальзы и фанеры.

boss

Лех ,отличный чертеж.
А ты все остальное то же будешь чертить или со старого чертежа возьмешь?

alexrcm2

Да, скорее всего все остальное тоже переделаю, но отличаться будет на миллиметры. Так сказать, ловля блох. Профиль крыла останется тот же, Clark-YH, поскольку как мы вроде установили такой у него и был. Но перечерчивать буду поэтапно, в перемежку с изотовлением дерева, т.к. черчение сечений трудоемкое и хочется чередовать его с постройкой.

alexrcm2

Отпрофилирован по шаблонам лобовик. Оказалось, что это не такая уж быстрая операция. “На глаз” профилируется намного быстрее.

и зашита миллиметровой бальзой стенка заднего лонжерона. В местах, где должны быть узлы навески руля - вставки из фанеры 1 мм.

majoro

Аккуратно получается! Глаз радует!