Постройка Ан-2

Флинт

Здасьте всем!!
Вот тоже решил попробовать себя в изготовлении копии легендарного Ан-2, ну или полукопии… пока еще толком не определился. Хотелось бы покопийней, но тут уж как выйдет… хватит запала значит будет копия.
Выкладываю то что уже сделано. Сильно не пинайте, плизз😁!
Чертежи взял немецкие, уменьшил до 1400 в размахе вот собственно пока что получается…
Блин на работе трафик никакой… вечером из дома накидаю фоток

majoro

Удачной постройки! Хороший прототип да еще и легендарный!
А вот узлы врезки лонжеронов не совсем понятны. На первый взгляд, хлипковато, усиления просит… И зачем продольный брусок под днищем? Основные стойки не там крепятся, а раскосы работают на растяжение (на отрыв)

Флинт
majoro:

Удачной постройки! Хороший прототип да еще и легендарный!
А вот узлы врезки лонжеронов не совсем понятны. На первый взгляд, хлипковато, усиления просит… И зачем продольный брусок под днищем? Основные стойки не там крепятся, а раскосы работают на растяжение (на отрыв)

Спасибо!!

С усилением все в порядке… Это же только начало. Вот фоты дальше

Копийности хотелось бы уделить особое внимание…

Вот пока все… вернее обшиты верхние и начаты нижние крылья. Не скинул пока фоты с фотика, выложу как обработаю…

Флинт

а у нас работа такая…

Постройка идет потихоньку, вот что наваял за эти дни

Chinsky
Флинт:

а у нас работа такая…

Кружок ведете?

Флинт
Chinsky:

Кружок ведете?

Ой, не спрашивайте…

Флинт

все выходные занимался фигней всякой и еще получил мотор

Флинт

Хочу показать муляж мотора который был изготовлен из ватмана и пенопласта… один очень рукастый парень сочинил для нашего самолета

boroda_de:

Мотор прикольный. Для ЯКа?

неее… мотор для “Калсона”, мы так одного парапланериста зовем который заказал себе лектрический мотор на спину, чтобы от потока к потоку в воздухе летать. вот для него мотор этот… Як с мотором, там бензиныч 50 кубов… если интересно могу подробности выложить. Это мой самолет. Готовим его к полетушкам.

Мелочевка отнимает много времени… работы практически не видно. Много работы напильником

чук2

Привет. Правильной дорогой идете товарищ. Редко кто строит наши самолеты, все строют забугорные. Классно получается, удачи.
Я тоже начал его строить, только размах 3 метра. Может позже тоже создам тему, пока времени нет.
Хочу спросить, из какой фанеры сделаны шпангоуты(мм), законцовки цельнобальзовые или нет? На фото плохо видно, чем соединяются крылья?

Флинт
чук2:

Привет. Правильной дорогой идете товарищ. Редко кто строит наши самолеты, все строют забугорные. Классно получается, удачи.
Я тоже начал его строить, только размах 3 метра. Может позже тоже создам тему, пока времени нет.
Хочу спросить, из какой фанеры сделаны шпангоуты(мм), законцовки цельнобальзовые или нет? На фото плохо видно, чем соединяются крылья?

Спасибо! Думал никому не интересно, даже расстроился чуть чуть…

Шпангоуты сделаны из строительной фанеры, она делается из древесины низкого сорта, поэтому приемлемо легкая. Законцовки из цельного куска бальзы. Крылья на лонжеронах из шашлычных палочек, с накладками из бамбука. Завтра сфотаю подробнее выложу.

FFedor

[quote=Флинт;3221700]Думал никому не интересно, даже расстроился чуть чуть… А это зря. Удачи Сергей.

Флинт

[QUOTE=FFedor;3221737]

Флинт:

Думал никому не интересно, даже расстроился чуть чуть… А это зря. Удачи Сергей.

Спасибо еще раз!!
вот фоты того что сделано… Чуть не забыл выложить балван из которого стругаем…

Ну и примерка колес… так давно хотелось их приложить!!(закалка старого автомобилиста)😁

majoro

В стояночной конфигурации с колесиками уже хорошо смотрится! Колесики, кажись, еще производства СССР? Диски переделать и цены им не будет…)))
Сергей, а каково назначение фрезерованной конструкции на фото 10?

Флинт
majoro:

Сергей, а каково назначение фрезерованной конструкции на фото 10?

А что за фото 10??

Фрезера нет и в помине…

majoro
Флинт:

Фрезера нет и в помине…

Во! Разглядел! Источник “драгметалла”?!..)))

Orel
majoro:

Сергей, а каково назначение фрезерованной конструкции на фото 10?

Млин,Валентин,тоже самое подумал,что и вы😁 -покоцали форму под винты…видимо ошибся.

Флинт

Потихоньку постройка движется. Вроде пока получается… много вопросов по деталям и разноречий с людьми которые работают с настоящими Ан-2. Сильно встал вопрос о способе обтяжки крыла. Что посоветуют многоуважаемые ГУРУ живущие в этом форуме?? Органза, или все таки пленка??
Выкладываю несколько фото, в том числе и те которые обещал Орлу…

boroda_de
Флинт:

Органза, или все таки пленка

Я хоть не гуру, но imho плёнка лучше подходит к бальзе.

Флинт

Дык вот и я так думаю… а наши летуны говорят некопийно будет… типа где ты видел чтобы самоль был как под лак?! А я уже пленку заказал, правда чет надо было матовую, а я забыл и купил глянец. И кстати у настоящего оказывается расчалки стальные и ленточные а не тросики, могет кто что делал и посоветует что использовать для расчалок?

Башмаки, которые точили почти два дня, тоже забраковали, летуны наши… Ну они теперь взялись за это сами, обещали сделать копийно… как получится увидим.

Флинт

Вот сегодня весь день ушел на изготовление фонаря… на мой взгляд получилось весьма неплохо. Если я не прав киньте в меня камень!😉

vzhik302

По моему вооон тех четырёх оргстёклышек не достаёт…

Флинт
vzhik302:

По моему вооон тех четырёх оргстёклышек не достаёт…

Разглядел с третьего раза… дык не вопрос завтра починим!! 😉

Уважаемые!! Помогите плиз… У кого есть какие варианты покраски Аннушки?! Чуть с женой не подрался, спорили.
Ей понравился этот, а мне кажется мрачноватым

DrDenis

можно вот тут посмотреть их там много, на понравившимся щёлкаем по бортовому номеру и получаем все фото данного борта…