RAF S.E.5a масштаб 1 :4.5

avtandil
CaHbI4:

Не тот оттенок, не тот цвет кожи на спинке сиденья пилота, критиковать начнете.

Точно! “не так сидишь… не так свистишь” 😃

Rockerock

Извините что влезаю, а элероны не маловаты? Хотя и таких хватит с головой

CaHbI4
Rockerock:

Хотя и таких хватит с головой

Хватит, их 4 штуки.

11 days later
CaHbI4

Моя бабулька говорила: когда женщина хлопочет по дому, то это не видно. Когда она ни чего не делает, то это сразу видно.
Помаленьку обрастаем. Для обслуживание двигателя есть возможность его практически полностью открыть. Блок зажигания, бак, машинка газа вроде прижились к своим местам. Появились растяжки центроплана. Окончательно натягиваться будут после окраски модели. В кабине наметились приборы, пока без циферблатов. Привязка аккумуляторов к месту постоянной дислокации во время проверки центровки.
Быстрее чем есть, не получается.

26 days later
CaHbI4

Погода дрянь. .Покрыл модель первым слоем …
Темновато получается, добавлю светлого. Разбавлю немного молочком.

11 days later
CaHbI4

Основная покраска завершилась. По ходу установки оборудования и окончательной сборки модели придется снова немного воспользоваться красками. После покраски консоли она прибавила в массе 30гр. , стала весить 230гр. Сразу всё не предусмотришь, проявятся недоделки, захочется что то переделать.
Можно приступать к монтажу оборудования. Пора начинать обкатывать мотор.

yablokov

Основной цвет??? Откуда такой коллер!!!???

25 days later
CaHbI4
yablokov:

Откуда такой коллер!!!

Надо войти в поисковик. Набрать: фото этого самолета. Появятся еще и не такие цвета. Еще при первой проработки этой модели я остановился на этом цвете. Хозяин барин.
Ну а пока установлены все растяжки. Машинки и тяги для управление рулем высоты и рудером.
Приступил к установке тяг на элероны и сопряжение машинок консолей. Консоли верхнего и нижнего крыла не разьёмные. Транспортировка, хранение в паре. Время стыковки каждой консоли с фюзеляжем , не спеша, не больше 10 минут ( одеть на трубу и закрутить 6 винтов крепление растяжет, подключить провод управления)

kim51

Леонид,может пулеметы все же покрасить в черный цвет?

CaHbI4
kim51:

в черный цвет?

Вот пулемет, может и покрашу в черный цвет, хотя их и в зеленый цвет часто разукрашивали. А зимой в белый.

yablokov
CaHbI4:

Вот пулемет, может и покрашу в черный цвет, хотя их и в зеленый цвет часто разукрашивали. А зимой в белый.

А можно ссылочку где прототип так вот разукрашен!?

yablokov

Я поэтому и ссылочку спросил.Красили их ранние РС 10,поздние РС 12.У меня то же было много сомнений как красить свой самолет(их развеяли англичане,прислав правильный коллер!!!)

CaHbI4

Коллеги я сейчас редко на форуме. Обязательно скину фото с таким цветом. Спасибо за внимание.

У меня большое желание строить. Но маленькая возможность где то, что то добывать.

8 days later
CaHbI4

Сегодня у нас небольшая встреча, немного полетали.
Первый раз модель оказалась на свежем воздухе. Ещё побудет под солнцем и немного выгорит краска. Летать на ней не собирался. Проявился не серьезный отклик руля высоты на работу рулевой машинки . То отклонение руля нормальное, то запоздалое, с замедлением. Буду проверять работу тросовое хозяйства. Честно говоря с этой моделью можно еще долго работать, добавляя ей признаки копии.
Коллеги сильно не пинайте.

Rockerock

Красота! А как Вы рисовали белые границы знаков различия?

CaHbI4
Rockerock:

границы знаков различия?

Долго возился с решением этой проблемы. С помощью циркуля на крыле обрисовал окружности. Белой краской закрасил нужные поля. На самоклеивающихся обоях циркулем нанес те же окружности. Вырезая окружности ножом, оставлял 2-3 мм с не надрезанные перемычки. По периметру получалось где то 5- 6 перемычек. У этой заготовки, только там где нужные круги надо оставлять, удалял защитный слой бумаги. Накалывал булавкой цент выкройки, совмещал булавку с центром окружности на крыле. Если прикладывать к крылу всю эту заготовку одновременно, круги наклеиваются идеально. Потом удаляю трафареты кругов, надрезая оставленные только перемычки из под которых не снята защитная бумага. Я с начала немного поспешил, не дал краске как следует просохнуть и наклеил очередную выкройку. Липкий слой клея внедрился в краску.

Rockerock

Тоесть своеродные деколи получились!?

CaHbI4
Rockerock:

Тоесть своеродные деколи получились!?

На простенькие модели иногда вырезал наклейки из обоев.
Но в данном случае ровно наклеить бумажный круг диаметром с внешней стороной 330 мм , а внутренней 320 мм. очень сложно и так что бы его не перекосило.

Вадим_Ру

Собственно примерно так как на картинке. Главное выбрать привязки продумано. Я недавно ньюпорт свой раскрашивал. Сделал привязки по внешнему квадрату трафарета и по центру.