RAF S.E.5a масштаб 1 :4.5

CaHbI4

Погода дрянь. .Покрыл модель первым слоем …
Темновато получается, добавлю светлого. Разбавлю немного молочком.

11 days later
CaHbI4

Основная покраска завершилась. По ходу установки оборудования и окончательной сборки модели придется снова немного воспользоваться красками. После покраски консоли она прибавила в массе 30гр. , стала весить 230гр. Сразу всё не предусмотришь, проявятся недоделки, захочется что то переделать.
Можно приступать к монтажу оборудования. Пора начинать обкатывать мотор.

yablokov

Основной цвет??? Откуда такой коллер!!!???

25 days later
CaHbI4
yablokov:

Откуда такой коллер!!!

Надо войти в поисковик. Набрать: фото этого самолета. Появятся еще и не такие цвета. Еще при первой проработки этой модели я остановился на этом цвете. Хозяин барин.
Ну а пока установлены все растяжки. Машинки и тяги для управление рулем высоты и рудером.
Приступил к установке тяг на элероны и сопряжение машинок консолей. Консоли верхнего и нижнего крыла не разьёмные. Транспортировка, хранение в паре. Время стыковки каждой консоли с фюзеляжем , не спеша, не больше 10 минут ( одеть на трубу и закрутить 6 винтов крепление растяжет, подключить провод управления)

kim51

Леонид,может пулеметы все же покрасить в черный цвет?

CaHbI4
kim51:

в черный цвет?

Вот пулемет, может и покрашу в черный цвет, хотя их и в зеленый цвет часто разукрашивали. А зимой в белый.

yablokov
CaHbI4:

Вот пулемет, может и покрашу в черный цвет, хотя их и в зеленый цвет часто разукрашивали. А зимой в белый.

А можно ссылочку где прототип так вот разукрашен!?

yablokov

Я поэтому и ссылочку спросил.Красили их ранние РС 10,поздние РС 12.У меня то же было много сомнений как красить свой самолет(их развеяли англичане,прислав правильный коллер!!!)

CaHbI4

Коллеги я сейчас редко на форуме. Обязательно скину фото с таким цветом. Спасибо за внимание.

У меня большое желание строить. Но маленькая возможность где то, что то добывать.

8 days later
CaHbI4

Сегодня у нас небольшая встреча, немного полетали.
Первый раз модель оказалась на свежем воздухе. Ещё побудет под солнцем и немного выгорит краска. Летать на ней не собирался. Проявился не серьезный отклик руля высоты на работу рулевой машинки . То отклонение руля нормальное, то запоздалое, с замедлением. Буду проверять работу тросовое хозяйства. Честно говоря с этой моделью можно еще долго работать, добавляя ей признаки копии.
Коллеги сильно не пинайте.

Rockerock

Красота! А как Вы рисовали белые границы знаков различия?

CaHbI4
Rockerock:

границы знаков различия?

Долго возился с решением этой проблемы. С помощью циркуля на крыле обрисовал окружности. Белой краской закрасил нужные поля. На самоклеивающихся обоях циркулем нанес те же окружности. Вырезая окружности ножом, оставлял 2-3 мм с не надрезанные перемычки. По периметру получалось где то 5- 6 перемычек. У этой заготовки, только там где нужные круги надо оставлять, удалял защитный слой бумаги. Накалывал булавкой цент выкройки, совмещал булавку с центром окружности на крыле. Если прикладывать к крылу всю эту заготовку одновременно, круги наклеиваются идеально. Потом удаляю трафареты кругов, надрезая оставленные только перемычки из под которых не снята защитная бумага. Я с начала немного поспешил, не дал краске как следует просохнуть и наклеил очередную выкройку. Липкий слой клея внедрился в краску.

Rockerock

Тоесть своеродные деколи получились!?

CaHbI4
Rockerock:

Тоесть своеродные деколи получились!?

На простенькие модели иногда вырезал наклейки из обоев.
Но в данном случае ровно наклеить бумажный круг диаметром с внешней стороной 330 мм , а внутренней 320 мм. очень сложно и так что бы его не перекосило.

Вадим_Ру

Собственно примерно так как на картинке. Главное выбрать привязки продумано. Я недавно ньюпорт свой раскрашивал. Сделал привязки по внешнему квадрату трафарета и по центру.

CaHbI4
Вадим_Ру:

Сделал привязки по внешнему квадрату трафарета и по центру.

После нескольких попыток я тоже пришел к этому решению. Как никак диаметр внешнего круга у меня 330 мм. Наклеивать ровно отдельные трафареты и без общей центровки у меня не получалось .

29 days later
пристав

Хотелось бы посмотреть как летает эта модель.Или она как и все остальные ваши модели(кроме Шняги) только фотографируется

4 months later
kim51
пристав:

Хотелось бы посмотреть как летает эта модель.Или она как и все остальные ваши модели(кроме Шняги) только фотографируется

Всетаки хотелось бы узнать- полетела модель или как?

kim51

Неужели и правда была построена не авиамодель а только фотомодель.Прискорбно.