Ан-28 полукопия

DIM76

Сам краш тактично не показали😌 Как жалко, такой красивый самолёт:(
А что могло с двигателями случиться, не ДВС всё-таки?

EVIL

Я залью на ю-туб, чтоб по 130 раз не скачивать 😉

DIM76:

что могло с двигателями случиться

Им забыли дать газу при повороте с сильным ветром. Не хватило скорости которая airspeed и самолет потерял управление, после чего упал. Это не первая авария такого плана.

mangust_225
DIM76:

Сам краш тактично не показали

… Да не печальтесь! У нас тут мастеров из тулького оружейного завода полна коробочка. Сделают что угодно!
Собрали самульку, всё в порядке! Записи с бортовой камерой я взял со схожего самолёта. Впринципе получилось неплохо! narod.ru/disk/…/р.wmv.html

kvn543

Жалко птичку… А полет одинаковый и у Дмитрия, и у меня и у вас. Хороший самолет.

kvn543

Фюзеляж в такое состояние собрался за два вечера с перекурами

mangust_225

Пару лет назад собирал я ПТ-40 (это аналог Кальмато). Прекрасный самолёт-тренер, верхнеплан… Весь конструктив очень красиво смотрелся, м-м… даже плёнкой не хотелось его затягивать! (Раскрой производили на самодельном станке с чпу).

StreetRaicer

Я так понял это ручная работа, без приминения чпу?

DIM76:

Взлётка на аэродроме местного аэроклуба, она специально для моделей сделана, на краю поля.

во сколько обошлась примерно не знаете?

kvn543

Нет, резали на самодельном CNC, фрезой.

mangust_225

А вот наш станочек, и продукция. (крылышко еще не обтянуто от ПТ-40)

DIM76
StreetRaicer:

во сколько обошлась примерно не знаете?

Похоже строили ещё при СССР ,так что не знаю, я в авиамоделизме только 4 года.

mangust_225:

А вот наш станочек, и продукция

Неужели на мебельных направляющих?
А вот и мой комнатный станочек и его “продукция”

mangust_225
DIM76:

Неужели на мебельных направляющих?

Да. взяли самые большие из того, что было на прилавке. Самое главное - погрешность у него незначительная. По сторонам не бродит. Главной проблемой была отработка по оси Z. То ли мач-3 с виндой не ужился, то ли влажность в мастерской была выше допустимой… Не всегда она отрабатывала в нужный момент.😃

boss
mangust_225:

Главной проблемой была отработка по оси Z

Скорее всего шаговик пропускал шаги,так как тяжелый шпиндель.

EVIL

Мужики, вы такие вещи прекращайте, а то самолет будет тонкий и длинный как истребитель 😉

DIM76
mangust_225:

Главной проблемой была отработка по оси Z

может мотор слабоват, можно его скорость уменьшить.

EVIL:

самолет будет тонкий и длинный как истребитель

Простите, не понял юмора😵

mangust_225
DIM76:

может мотор слабоват,

Дмитрий, тут ситуёвина такова:
-драйвер шаговика по оси Z почему то капризничает до сих пор;
-режим работы шаговых моторов установлен где-то на 75-80% (при работе ощутимо нагреваются все);
-и самое интересное пара (гайка-вал) ведут себя каждый раз по-разному.
Подитожу сказанное: в этих электронных метелях я не спец, всё оборудование до настоящего времени у мастера на отладке. Короче станок пока не в работе.

2 months later
kvn543

Полетал сегодня, по расчищенной ровной ВПП что взлет, что посадка сказка. Закрылки ощутимо укорачивают и разбег и пробег. Попробовал для сравнения и с ними и без них, благо ветра почти небыло.

boss

Видео в студию.
Много сегодня народу было на мероприятии?

kvn543

Оператор молчит пока… Пилоты все были на праздновании Рождества и мы летали втроем