P-47 Болт... Тандер Болт!

Alx1m1k

Я считаю можно из толстой бальзы.можешь на один шп-т сделать больше-для жесткости будущей обшивки и фюз-а.

vlad_den
Neon_Runner:

По инструкции фюзеляж надо делать из фанеры… а что если взять 3мм бальзу вместо нее? обшивать буду полторушкой.

Силовые я бы все-таки делал из фанеры. Если бальза - то переклей из 2-3 слоев.

Neon_Runner

Владимир, силовые Вы имеете ввиду мотораму например?.. переднюю часть да фанера, и брюхо там где крыло крепится… а вот ближе к хвосту можно ведь сделать бальзу… ?.. могу четверку взять даже…

avtandil
Neon_Runner:

могу четверку взять даже…

структура фанеры гибкая и жесткая одновременно, ну это с какой стороны прилагается усилие. Бальза лишена всех этих прелестей, если она гибкая(относительно) в одном ракурсе то абсолютно жестка в другом. Стало быть и колется легче. я бы воспользовался легекой 3-х мм фанерой или фанерой потоньше к примеру 1.5 мм все ж лучше нежели бальза 3мм

vlad_den
Neon_Runner:

мотораму например?.. переднюю часть да фанера, и брюхо там где крыло крепится

Да, еще хвостовое оперение. Промежуточные, наверное можно, но вон Автандил ответил - колется по волокну однослойная бальза. Неудачно за каркас возьметесь - и клеить или менять шпангоут? Попробуйте два полуторных листа бальзы склеить ПВА крест накрест под прессом, потом вырезать шпангоут. Гляньте экономию по весу по сравнению с фанерой.

Neon_Runner
avtandil:

фанерой потоньше к примеру 1.5 мм

если такая подойдет на такой самолет, то очень даже за… хоть сегодня могу купить в авиамодельке. толще не могу найти… в строй магазине есть трешка но она тяжелая…

avtandil

как промежуточная конечно подойдет только в местах склейки со стрингером для качественной и большей площади склейки бальзовые косынки ставить. Не забывай копия изначально обречена быть с задней центровкой.

Neon_Runner

😃 Доброй ночи всем!
Вот и рудик сохнет. Обшивать сегодня уже не смогу, космофен на исходе… оставим на завтра, ну и как раз эпоксидка высохнет.

😦 После работы зашел в авиамодельку… там только 0,8 мм фанера. надо будет попробовать сендвич из полторушки сделать. 😵

Neon_Runner

Вот и руддер в рубашке!
😃

пора браться за фюзеляку 😒

Neon_Runner

Сегодня ставил эксперименты по склеиванию двух полторушных листов бальзы на ПВА… результат совсем неудовлетворил, вроде высох но крутится винтом((… видать придется ехать в Леруа Мерлен… где то читал что там есть хорошая фанера (более или менее легкая)

Alx1m1k

В Леруа Мерлен через строительные рынки,там тоже бывает хороший материал для постройки моделей(нетолько деревяшки).

Стрела_RoSa

Охенеть:)) Молоток Грант Джан! Ох как мне не хватает тебя тута:))))))))) Давай домой , а то улетел и не вернулся:))))))Журавли всегда возвращаются в гнездо, помнишь девиз?😃
Привезешь все сюда,там ничего не оставлять!К тому времени думаю 3Д станочек закончу и наедем хай теком на модель по разным деталькам, вот!
Дома всей семьей жарим 3Д, ну ты понял:) А все ты!Сенсей!

12 days later
Neon_Runner

Прошу прощения за долгое отсутствие на форуме. Топик жив 😇!
На сегодняшний день расклад таков. Собрал верхнюю половину фюзеляжа, установил РУ и РВ и почти уже обшил полторушкой 😃.

Neon_Runner

Нее Владимир! даже не надейтесь, что получится скучать! Просто работу меняю, поэтому не успеваю чаще заходить

Назрел такой вопрос… так как я никогда не работал с такой технологией думаю не стыдно спросить!
На чем стеклоткань клеить/накладывать и чем ее потом грунтовать? 😦

vlad_den

Болезнь оказалась заразной. Но, не рассчитывая на свои возможности и квалификацию, - заказал себе его АРФу - www.top-flite.com/airplanes/topa0955.html 😃 Если не будет мешать - могу поместить краткий отчетец - когда придет - здесь.
Если “хозяин темы😒” сочтет, что лучше сделать отдельно - открою новую, или в блоге…😉

Neon_Runner

Поздравляю с хорошим приобретением!!! 😃
Размах один и тот же, да и я строю именно по его чертежамс!!
конечно размещайте Владимир!! я совсем не против и даже рад буду!))

Dormido

И где же чертежи этого самолёта у Топ- флайта…

Neon_Runner
Dormido:

И где же чертежи этого самолёта у Топ- флайта…

а вот они!

hinam

Простите! А как понимать эти цены в понятном для всех эквиваленте?
Спасибо!

vlad_den

Примерно 25.6 крон = 1 евро. То есть 10 000 крон - около 390 евро