P-47 Болт... Тандер Болт!

Neon_Runner

Добрый день! Вот наконец начал строительство копийного Тандерболта. 😉
Большое спасибо Владимиру Сотникову (pilot43) 😃 и его темам про P51 Мустанг и P47 Тандерболт, можно сказать благодаря им я обратил внимание на сей самолет! 😃

Итак начнемс:
Масштаб - 1:7
Размах - 1600 мм
Планируемый вес - 4,5 кг
Материал - Бальза, фанера
Исходник - чертежи от ТопФлайт (доработанные)

Относительно силового агрегата - изначально думал про электро, ибо не имею опыта работы с бензиновыми. Но сомнения делают свое дело, надо разобраться с ДВС так как строить такую модель и не слышать рев движка это не совсем тот эффект, который я ожидаю.

Все делается в ручную, все детали после доработки в графическом редакторе печатаю на лазерном принтере и переношу на бальзу с помощью ацетона, дальше в дело идут резак, лобзик и все остальное. 😒
Начал со стабилизатора, вечером будут фото.

vlad_den

Добрый день, Грант. Успехов в строительстве! В таком размере построить КОПИЮ - не простое дело! Кажется, что Вы заявили слишком большой планируемый вес, надо стремиться к нагрузке до 100 г/кв.дм. То есть - планировать 3.5 кг - потом все равно вылезет за 4;). А то, если запроектировать 4.5, в получится больше 5 - то и не взлетит!😵

Neon_Runner

Спасибо Владимир. Да Вы правы, всегда выходит больше чем планируется… хотя меня сейчас больше волнует вопрос по ДВС и ретрактам… так как ни с тем и ни с другим я не сталкивался никогда.

Простите за качество фото, утром перед выходом на планшет сфоткал на ходу можно сказать. 😇

vlad_den

По ретрактам - хотя коллеги справедливо критикуют товары с ХК - у меня на двух АРФ похожего размера и весом 3.5 - 4.3 кг стоят ретракты оттуда - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и такие стойки - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Не знаю, удастся ли им придать копийный вид, но работают они на травяном неидеальном поле уже два сезона без замечаний. На хорошей полосе, думаю и около 5 кг выдержат.

avtandil

Простенькая полу копия влезет в 3.5 килограмма. А вот на хорошую копию такой размер…не знаю. Движок то пятнашку ставить надо будет а только в нем восемсот грамм с хвостиком весу будет.

pilot43
vlad_den:

По ретрактам - хотя коллеги справедливо критикуют товары с ХК - у меня на двух АРФ похожего размера и весом 3.5 - 4.3 кг стоят ретракты оттуда - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и такие стойки - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Не знаю, удастся ли им придать копийный вид, но работают они на травяном неидеальном поле уже два сезона без замечаний. На хорошей полосе, думаю и около 5 кг выдержат.

Какие чудные цены…
И что, Володь, правда, работают?

vlad_den

Не знаю, теоретически размах 1.6 и вес 3.5 кг - параметры 50-го класса. Думаю, 10 кубов вполне достаточно, хотя я тоже “электричник”…😒.

pilot43:

И что, Володь, правда, работают

Ага, ни одного “затыка”. Летом, если приедешь;) - увидишь…😁

avtandil
vlad_den:

Не знаю, теоретически размах 1.6 и вес 3.5 кг - параметры 50-го класса.

Ну дык топфлайтовсакя полу копия как раз столько и весит насколько я знаю, а рекомендуют от 10 до 15 кубов. 10 хорошо но как обычно недостаточно 15 в самый раз но тяжело 😃 а четыре такта вообще песТня 😃

dv1055

У меня на топфлатовском тандере саито 125 стояла летал в пол газа без проблем аппарат очень летучий:) Удачи в постройке!!

Alx1m1k

Грант,поздравляю-созрел!но всетаки копия или полукопия?

avtandil
dv1055:

саито 125

Ну так сайта 125 на целых 5 кубиков с хвостиком больше 90-ого мотора и крутит она пропеллер 16х6 когда как двухтактный 90-ый максимум 14х6.
Сюда без проблем и с пользой для дела можно поставить ВОТ ЭТОТ ДВИЖОК
Думаю лоб громовержца позволит поставить его не портя внешний вид разнообразными вырезами.

dv1055

Ну так и к тандерболту в мануале небольшая приписочка есть or 4-stroke .90-1.20 engine. хотя разница в 100 грамм… с осей

Neon_Runner
avtandil:

Думаю лоб громовержца позволит поставить его не портя внешний вид разнообразными вырезами.

Да Автандил, вот только я профан с ДВС… его головкой вниз можно ставить? если да то там два таких поместится! ))

Alx1m1k:

Грант,поздравляю-созрел!но всетаки копия или полукопия?

Спасибо Илья. строю копию. ибо считаю, что если самому все резать и делать практически с нуля то надо делать по максимуму! Как говорится “Красть так миллион, спать так с королевой!”

Сегодня буду обшивать вторую половинку стабилизатора, и начну вырезать детали руддера.

Кстати обшиваю полтора миллиметровой бальзой.
Заодно и напечатал верхние половинки шпангоутов фюза. будет чем заниматься на выходных… большие чертежи пока еще не печатал… хочу заказать, чтоб напечатали на большом листе… сами понимаете… на А4 печатать и клеить в один… тут неточностей не оберешся.

avtandil

Да конечно можно головой вниз ставить и еще приблуду, подкал ставить и стабильная работа двигателя гарантирована во всем диапазоне оборотов.

Neon_Runner:

на А4 печатать и клеить в один… тут неточностей не оберешся.

Гарантированно будут неточности.
На плотере барабанного типа тоже не советую печатать.
Сейчас масово появились плотеры с горизонтальным столом. Вот там и надо печатаь. И чем быстрее тем лучше. 😃 Откладывать на потом не надо.

Muller

Замечательный проект, хоть самолёт и пиндосский но конструктор его создавший наш соотечественник. Желаю удачи в постройке.

avtandil
Muller:

конструктор его создавший наш соотечественник

Соотечественник то он мой. Но никак не ваш. А то что до революции согажданами были это точно.😃

В 1914 году получив среднее образование уехал в Париж 1922 году закончил высшую авиацонную школу, и с 22 года по 27-й работал у Луи брелио и принимал участие в разработке и постройке самолетов „Bernard“ и „Ferbois“.
Так что с российской авиапромышленностью его ничто не связывало, он даже в России и не бывал(ну вы понимаете не о Росийской империи в целом говорю)

Muller
avtandil:

(ну вы понимаете не о Росийской империи в целом говорю)

Понятно чего уж там 😃

pilot43

Авто, его у вас кто-нибудь, кроме тебя помнит?

avtandil
pilot43:

Авто, его у вас кто-нибудь, кроме тебя помнит?

Да конечно,но обыватель в большей степени благодаря док фильму сделанному года 3 назад, ты не думай мы и Александра Северского тоже помним. Они то в той конторе вместе творили эти самолеты.

Neon_Runner

Всем спасибо! Лимит исчерпал, не могу ставить “Спасибо” 😦

Итак про модель. Автандил, спасибо за информацию про мотор.!! 😃

Как в фильме говорится “Рома! Вот и обещанная рыба!” …
То есть вот и фото.

обшил остальное. изготовил законцовки и первично обработал. Результат нравится очень. На пятом фото пачка отравы с зажигалкой для масштаба. 😃

Завтра начну вырезать и клеить руддер. 😇

Neon_Runner

По инструкции фюзеляж надо делать из фанеры… а что если взять 3мм бальзу вместо нее? обшивать буду полторушкой.

Alx1m1k

Ты имеешт ввиду-шпангоуты из фанеры?