Як-3 масштаб 1/3.8

AirMax

По интерьеру видно что музей Задорожного. Но ведь это не тот самолет! И не Як-3! И окрашен скорее по немецким шаблонам. Я понял, это Задор-3!!!

Yury99

Нет это не тот самолет, сейчас выложу фото именно из музея …мой прототип появился в музее где-то с июля этого года…до этого предшествовала долгая история возвращения из Штатов , куда он попал на временную экспозицию (типа) еще в 1991 году…в итоге был найден в Штатах и возвращен на Родину… вот эти две фото именно из музея В. Задорожного…

vlad_den

Нет, Максим, по-моему это как раз Як-3М, из тех, что построены на базе 11-го для шоу и музеев. Ссылка на инфо - www.airwar.ru/enc/fww2/yak3m.html

А вот с видом камуфляжа креативные художники постарались!

Да, у Юрия - как раз ТО, ЧТО НУЖНО! Вполне реальный самолет времен войны!

AirMax

Спасибо, Юрий!
Отлегло! Уж я подумал что "реставраторы - коновалы " и тут приложили руку! Хоть бы они не стали красить этот Як-3! И все таки интересно мне, что за самолет это бедный с номером 12?

vlad_den

Хотя, конечно, и безобразие, что государственный самолет в частном музее, но по мне, - пусть лучше в Москве (почти) в теплом зале стоит, чем в Саратове. И народу больше увидит.

nikolay_kornev

Всем привет. Извините что не по теме… но. вот об этом самолете есть ли более глубокая информация???

Pinchuk
nikolay_kornev:

Всем привет. Извините что не по теме… но. вот об этом самолете есть ли более глубокая информация???

Як-9 первых серий.Реальный серийный самолёт.Ранее был в музее ОКБ Яковлева,сейчас у Задорожного.С уважением.

7 months later
Yury99

До конца июня надеюсь поднимем)))) … последние штрихи…

Denis_71

Загадкой ,Юр осталось охлаждение мотора , или оно все таки мокрое ?

vlad_den
Yury99:

До конца июня надеюсь поднимем)

Очень хорош! Удачи в облете (умения не занимать!) Вопрос с мотором - тип, размещение, охлаждение мне тоже очень интересен! (а может электричка, как ЛаГГ?)

Yury99

Денис, Владимир привет! На самолете этого еще не сделал , но все уже понятно как будет… охлаждение воздушное , на прототипе имеется небольшое прямоугольное отверстие в нужном месте, ну и внутри капота сделаю направляющие для потока , это мы и обыграем… фото попробую прикрепить …места уже нет… может не очень удачное фото , но отвестие норм… это входное , с выходом попроще…

vlad_den
Yury99:

охлаждение воздушное , на прототипе имеется небольшое прямоугольное отверстие в нужном месте, ну и внутри капота сделаю направляющие для потока

Понятно! Правда на первый взгляд отверстие выглядит маловатам, надеюсь, Юра все просчитал;). С выходом проблем быть не должно - там под водяным радиатором прототипа свободно ниша размещается.
Я, собственно, тогда заказывал Як-1, исходя из мысли, что борода хорошо подходит для охлаждения. Интересно, кто-нибудь возьмется за постройку Як-1Б? - модель интересная может получиться;)

user11

Володя, Вы имеете ввиду аппарат на картинке? Это же разработка Фёдора.

Yury99

Мой Як-3 тоже разработка Федора…

Fedia
vlad_den:

Интересно, кто-нибудь возьмется за постройку Як-1Б? - модель интересная может получиться

Demyan

Федор, а куда делись Ваши прайсы с ЯНДЕКС ДИСКА!?

Airliner-rc

А почему никто композитный ЯК Сделать не берётся?

Yury99
Airliner-rc:

А почему никто композитный ЯК Сделать не берётся?

Думаю все впереди , даже догадываюсь кто возьмется;)

2 months later
Denis_71

Юр ау??? Прогул поставили в табеле , думал пообщаемся…

2 months later
Demyan

И всё-таки он летает…
Но страшно капец!
В полёте открутился глушак. Отвалились тяги створок заднего шасси, заклинивания уборку заднего колеса,с горела серав! Ретракты не справился с уборкой основных стоек шасси, будем разбираться! Прилетываться надо конкретно и систему стабилизации однозначно надо на такие модели ставить, дерганый по тангажу, хот и экспонента не хилая 50%. Тримировать по тангажу пришлось много, очень тянуло в верх. По эллеронам три щелчка в левый крен!