Як-3 масштаб 1/3.8

Yury99

Добрый день! Открываю новую тему, начало было положено в теме “Як-3 мащаб 1/4”.стр4,5…но попросили открыть новую. Напомню, нарисовал и подготовил КИТ ,снабдил инструкциями и рекомендациями Федор (Fedia) не реклама.Самолет планируется под 3W 55xi, вес 10-11 кг (по крайней мере буду стремиться к этоиу) …размах 2.4 метра…

majoro
Yury99:

Открываю новую тему…

Юрий, с почином!

Санек301
Yury99:

но попросили

Юр , давай фодки сюда . И желаю успехов ! Вроде Яков еще не было летающих .😃

Muller

С почином:) Тоже нравятся ЯКи. Сам когда то делал, только в 1.400мм размахе.

yablokov

Юра привет!А почему для сборки не используешь трубу квадратного сечения?

boss

Юрий классный проект,фанера какая используется?

Yury99
yablokov:

не используешь трубу квадратного сечения?

Леш,привет! Круглая была, ее и прислали, как посоветывали так и делаю…😁

boss:

фанера какая используется?

3мм шлифованная…

yablokov
Yury99:

Леш,привет! Круглая была, ее и прислали, как посоветывали так и делаю…

Просто на квадратной удобнее,а так и круглая пойдет.Красивый самолет,в какой расскраске будешь делать?

Yury99
yablokov:

в какой расскраске будешь делать

Больше всего видов нашел вот этого:документация-ж это наше ВСЕ;)

vlad_den

Интересно, остался ли настоящий Як из тех, что улетели в 45-м во Францию, с родным мотором?

Yury99

Думаю,что с родным мотором вот этот: …но только экспонат

Yury99
Добри:

Има избор.

Mislim , da najbole izgraditi modeL aviona ,koje sad se nalazi u dobrom stanju…a Jos ima dosta slika prototipa///

Добри:

Охладитель воды не одно?

не понял…

Добри

Охладитела за вода не е ли отделен елемент?..

"Я думаю, что лучшая модель самолета zgraditi, который сейчас находится в хорошей форме … Существует еще прототипом изображения / / /“сръбски език”

alexrcm2
yablokov:

Юра привет!А почему для сборки не используешь трубу квадратного сечения?

Думаю, что в данном случае заложена круглая труба потому, что набор фрезеруется, а фреза оставляет скругления в углах. Поэтому, чтобы одеть шпангоуты на квадратную трубу пришлось бы надфилем дорабатывать углы. Хотя, конечно, на квадратной было бы удобнее, не было бы возможности поворота шпангоутов.

yablokov
alexrcm2:

Думаю, что в данном случае заложена круглая труба потому, что набор фрезеруется, а фреза оставляет скругления в углах. Поэтому, чтобы одеть шпангоуты на квадратную трубу пришлось бы надфилем дорабатывать углы. Хотя, конечно, на квадратной было бы удобнее, не было бы возможности поворота шпангоутов.

Нафига пилить шпангоуты!!!??? Проще у трубы грани свалить и все!!!😉😉😉

Fedia
alexrcm2:

Думаю, что в данном случае заложена круглая труба потому, что набор фрезеруется, а фреза оставляет скругления в углах. Поэтому, чтобы одеть шпангоуты на квадратную трубу пришлось бы надфилем дорабатывать углы. Хотя, конечно, на квадратной было бы удобнее, не было бы возможности поворота шпангоутов.

А вот и не кто и не угадал! Просто труба потом используется в крыле. Спасибо Юрий что поверил в меня и взялся делать самолёт.

Ruswolf
alexrcm2:

а фреза оставляет скругления в углах

фреза 1мм “кукуруза”, грани почти идеальные, Федко любит круглые трубы 😃

collapse

Юр, привет! Красивый прототип, и обалденный проект от серьезного автора, мои поздравления

pilot43

Юрий, пусть сборка приносит только удовольствие, а полеты - наслаждение 😃
Удачи!