Nemere 1:4 (1936г.)

FAV112
vlad_den:

Простите, а что за Декатлон АРФ?

Это пока небольшой секрет.Это КИТ.

vlad_den
collapse:

собрать его за два вечера и начать летать через неделю. ВСЕ.

КИТ 😃?

Или это уже про два трактора речь?

lyoha
vlad_den:

про два трактора

Тракторов должно быть много.

Wit

так и не сказали, 18Т за трактор пойдёт или нет? у него оперение расчалено…

collapse

Як 18Т? Пойдет думаю, почему нет… Что там должно смущать, носовая нога? В моделях затягивают и с носовой ногой…
Чувствую какой-то подвох в вопросе… 😒

collapse
Wit:

1:4 пойдёт? 2,79 x 2,087

Не пойдет, а побежит! 😉 полез в скайп и в личку 😃

Вячеслав_Михеев
collapse:

Як 18Т? Пойдет думаю, почему нет… Что там должно смущать, носовая нога? В моделях затягивают и с носовой ногой…
Чувствую какой-то подвох в вопросе… 😒

Як 55 видел як 52 видел но як18т в качестве трактора невидел

collapse

Я ультимейт тоже в качестве трактора не видел, но в луках затягивали именно им 😁

Wit
boroda_de:

Это то

не совсем, но думаешь пральна )))

Вячеслав_Михеев:

но як18т в качестве трактора невидел

Термикас тэшками планера таскали…

vlad_den
Wit:

не совсем, но думаешь пральна

Ох, заслуженные секретчики…😛

boroda_de

Просто давным-давно проскакивала фотка, где совсем молодой Виталя держит в руках мастер-модель 18Т, люминием с заклёпками покрытую. Но это просто ужасно давно было.

Wit
boroda_de:

где совсем молодой Виталя держит в руках мастер-модель 18Т

да… мы были молодые и ретивые и мастермодели делали сами…

а теперь… теперь не такие уж мы и молодые… и стали ленивыми, и любим удобства, и мастермодели всё больше пилим, а не делаем…

Udjin

У нас у прошлом годе тэха два раза аварийно чебурахалась - на взлёте шаська складывалась. В силу ушатанности замка.
Знакомец мой добрый, починял эту самолётку.
Крепкая. должен заметить.

collapse

пришли к консенсусу 😉
Самое быстрое, что прямо щас можно попользовать - это старый наш добрый друг телемастер 😉

кино конца апреля 2010 года - эпохальный ролик, знаменующий нашу первую (и кривую 😉) затяжку планера самолетом:

Собссно, что было - мотор под 10 банок, порядка 8 кг тяги. Как видно по кину - планер весом в 4,5 кг затаскивается вообще без малейшего усилия… Несмотря на все наши усилия - телемастер жив, и сегодня был извлечен с полки, на которой он покоился 3 года 😉
Толя предлагает на него электро-ВМГ с тягой в 11 кг, думаю его точно хватит для нескольких затяжек наших деревяшек, главное чтоб телемастер выдержал. Ну, об этом я позабочусь… Как постоянный трактор он долго не протянет, но на попробовать - сгодиццо.
Далее… Сегодня был попил первых деталей для ТУГа c scalesoaring.uk.com. Если все пойдет в нужном темпе, то через неделю-две мы поимеем уже серьезный трактор под планера весом до 20 кг… Тут больше зависит от Лехи, т.к. он взялся за эту задачу и курирует этот вопрос…

Как только состоиццо первая затяжка чем-либо на нашем дятлодроме - будет открыта глобальная тема по копийным планерам в планерном разделе. А эту тему можно будет считать закрытой… 😉

Wherewolf
collapse:

мотор под 10 банок, порядка 8 кг тяги.

а ведь турбина 80-ка подошла-бы… 😃 это у меня в башке вертится после новостей про поника… и фотки трактора со звездой во лбу…