Второй шанс ESM Beechcraft Bonanza

piski

Собственно, поднял из небытия сей пепелац… Пролежал два года без дела и был забыт из-за своего размера и не подходящей к нему мото-установки…
Но тут по случаю прикупил “дурной” электромотор для Декатлона, в итоге на Декатлона поставил ДЛЕ-20 а электромотор остался неудел. И тут вспомнил про бананчика. Махнул рукой, и переделал в электро. Терзали смутные сомнения - хватит ли тяги и получится ли центровка. В итоге он полетел… Был создан под калилку, мучался и бился с бензином, а получился - электричка. В общем даже с нагрузкой на крыло около 120 самолет отлично держится на посадке с небольшой скоростью… доволен как слон 😃

Так что если у кого-нить есть такой аппарат, делитесь сетапами и впечатлениями.

Видео самого облета скоро выложу.

Мото установка при облете была:

Scorpion 4035-380
ESC китаец 120А
Turnigy nano 4000mAh6S1P 25C
АPS 17x8E
свинец и железо грамм на 350
полетный вес 7,4 кг

жду пропы MAS 16x10 трехлопастной, кок поменьше и под 3 лопасти и аккумуляторы 6S 5800mAh 25C Турниги. Ну и свинец уменьшу…

Muller

Сергей ИМХО лучше внос ему звуковой модуль от Валеры о, и динамик по мощьней вместо свинца. И будет с нормальным звуком летать 😃😃😃

piski

Спасибо, подумаю над этим… только где посмотреть на такой модуль?

piski

Уважаемые форумчане, вдруг где кто видел запчасти на сей пепелац?
А конкретно окна… Как-то не кошерно летать с лопнутым лобовым стеклом…
Весь инет перерыл, модель-то не нашел уже, не говоря уже об запчастях.
Поможите если можете 😃

spyder3

ЕSМ продают ешё в Америке под маркой KMP
www.kmp.ca/index.php?cPath=22&osCsid=201c0088077aa…
Либо под ESM в ТBM
troybuiltmodels.com/…/Ever-Soaring-Models-(ESM)-Ae…
Tе искать - zвонить надо либо в KMP или TBM (вот кокпит окна)
troybuiltmodels.com/…/ESMBONANZAV35-80FCN.html
Советую брать 3 комплекта -

  1. трскаются
  2. некое нужное вам окно может быть баркованным в сете что вам вышлют
piski

Спасибо большое!
Китайский сайт производителя просто кишит вирусами и троянами. Будем пытаться купить у TBM. Покупал у них электро-шасси для этой бонанзы - прислали с трудом, все открещивались что есть дилеры поближе… но электро стойки были только у них…

employer

скажите,а ретракты у Вас электро или пневматика?

piski

Сначала купил пневматику… но качество фурнитуры было просто ужасное и не продуманная конструкция передней стойки…
По этому задушил жабу и купил электро. Они правда тоже китайские от того же ЕСМ, но работают 😃

employer

а можно ссылочку, где брали? а то я намучался с этой пневматикой…

employer

спасибо!!!

скажите, пожалуйста, как по управляемости бичкрафт? устойчив ли в полете? мне еще предстоит облетать

piski

Летит как утюг 😃 но скорость нужна. Пример облета на видео, хоть и не с тем винтом. Управляется отлично, закрылки весчь необходимая на посадке. Хорошо гаст скорость.

А у вас какая мото-установка? Полетный вес какой получился? Выкладывайте фото… любопытно очень.

employer

на днях выложу фотки,я еще БАНО установил…а двигатель бензин RCG 30cc

piski

Особенно интересно, как установлен двигатель. У меня стоял ДЛЕ-20 сначала, но сильно пришлось манахать капот и самолет постоянно грязный, очень не понравилось, потому и переделал под электро.

employer

даа, капот пришлось изрядно подкромсать…

8 days later
piski
employer:

на днях выложу фотки,я еще БАНО установил…а двигатель бензин RCG 30cc

Ждем фотки! 😃 полетный вес, центровку…

12 days later
piski

Свинец убрал, поставил трехлопасной проп МА 16х10 и кок. Заменил силовой акк на 6S5800 от турниги. Центровка, вроде бы сохранилась. Полетный вес тоже. Теперь летат минут 8 точно! Это уже не плохо. Правда газульки приходится давать изрядно. Получился не очень скоростной, но тяговитый проп.
Позже выложу видео полетов на неподготовленной впп 😃

employer:

даа, капот пришлось изрядно подкромсать…

Фото и видео в студию! 😃

piski

Полетали немножко… самолет ведет себя более чем адекватно. Делает бочки и даже петли. Фото в воздухе пока нет. Скоро будет видео.

Alx1m1k

Сергей,судя по вашему ролику облета-супер маленькая скорость с закрылками на посадке,то что надо!

27 days later
piski

Все никак не мог выложить видео… Шасськи оказались очень крепкими! Несколько посадок в конце видео. Вдруг кому интересно…

18 days later
employer

подскажите, какой сделать угол отклонения закрылков на посадочной конфигурации?

Buba

Интересно, а Ямада-110 потянет его?

spyder3
Buba:

Интересно, а Ямада-110 потянет его?

вполне так как YS110 равен 120-125 Saito или OS, а модель расчитана на 120 4 строк мотор. У меня 5.5кг Декатлон 125 Саито таскает на ура, а тут вам пилотаж и не к чему
Так что делайте. Это один из красивейших самолётов тут на форуме. Да и увековечен он был в фильме Тhe Night Flyer - Ночной Пилот по С. Кингу. Правда тот был V тейл

Letun007

Прекрасно летающая модель. Получил заряд положительных эмоций. Мне интересно сколько весят фюзеляж и крылья в пустом виде. Собираю статистику. Есть мысль строить модель STING TL-2000 в аналогичном масштабе. С мотором тоже в раздумье, но к электро склоняюсь. Поберегите самолет, не летайте где попало, сломать шасси дело не хитрое. Успехов.