АН-2 1,5 метра

4 months later
vit-j

Ща фестивали кончатся))) и гонки - вся зима моя))))

vit-j

Зима все ближе, начинаем вспоминать что надо в моделку иногда заходить.😁
Пособирал мало мало:




9 days later
vit-j

Сегодня начал обклеивать бальзой. Не удержался пошкурил чутка.





vit-j

Еще немного пособирал. Вес пока 510 грамм. Если тушка килограмм получится - будет хорошо. Вообще суммарно хочу в 3кг выйти. Ну 3,5. Примерно.




Ребят, может я что то не так выкладываю? У других комментируют там что то… Тоже хочется знать мнение бывалых, так как вторая модель самодельная.

boss

Если я правильно понял, то при размахе 1.5м вес 3.5кг, это многовато, хотя как знать .
А еще мне понравился По-2 на заднем фоне.

Konshin5524

Зачем люк после крыла. Обычно открывашку перед крылом делают. Делись секретами компоновки.

vit-j
boss:

Если я правильно понял, то при размахе 1.5м вес 3.5кг, это многовато, хотя как знать .
А еще мне понравился По-2 на заднем фоне.

И-15 пилотажевский при размахе 1,5 весит у меня 3 кило и летучести у него до жо много:). На взлете даешь 25% газа, а он все равно пробегает метра три и отрывается.

По-2 дааа. Хорош(2,4 метра), могу в следующий раз в качестве оффтопа пофотать его. Только мне кажется он никогда не полетит, его собирают уже лет 7. Хотя там и движок и все есть.

Konshin5524:

Зачем люк после крыла. Обычно открывашку перед крылом делают. Делись секретами компоновки.

Секретов особо нету.

При небольшом размере фюзеляжа, спереди получилось разместился бак, дальше крылья(под ними не стал ничего прятать, подумал что сложно лазить туда будет), за крыльями площадка для сервомашинок и возможно борта(хотя не исключаю что борт будет под капотом в итоге, там же и крышечка чтоб лазить. Дверь делать не стал, потом её как нибудь просто обозначу что она там есть, наклейка это будет или гравюра с покраской - не знаю пока. Окна то же решил что по месту подумаю. Движок пока ASP-61 четырехтактный(3кг. тяги). Если выйду в 3-3,5 кило, то должен довольно копийно лететь. Ну в конце концов если мало будет - поставлю ASP-91. Это будет повод для эксперимента. Потому что АН-2 с размахом 1,1 метра у меня с этим двигателем на холостых летал(не пикируя при этом).

Сразу скажу что копия вряд ли из него получится, потому что думаю что еще кишка тонка у меня для копий, тем более ан-2 в плане деталек мелких - сложный самолет. Поэтому решил сделать полукопию с максимальной(на сколько лени хватит) приближенностью к оригиналу. Хотелось самолет чтоб летать для души и чтоб красиво))))

vit-j

Видео не открылось, что то со ссылкой.

vit-j

Красавец! Спасибо, скачаю посмотрю.

2 months later
vit-j

Пособирал в праздники пазлы:





чук2

Здравствуй Виталий.
Интересное решение, чем заполняли пустоту между корневой нервюрой и фюзеляжем? Пенопластом?

vit-j

Приветствую.

Попытался изобразить на чертеже во вложении. Между первыми двумя подогнал брусок из бальзы и вышкурил потом, а дальше бальза 2мм как и на фюзеляже.

boss

Виталь,чем шпаклевал?
Шпаклевкой веса не нагонишь?

vit-j

Ой нагоняется) Но постараюсь чтоб не много, шпаклевка акриловая по дереву, не тяжелая. Как показали опыты - отлично адгезирует с лаком и на старом ан-2 демонстировала нормальную прочность(не трескалась). Тем более стараюсь не толсто мазать.

Пока по подсчетам в 2,5 - 3 кг выхожу. Но что для размаха 1,5 метра 3 кг? У меня есть бип(Ultimate) 1,1 метра который весит три с лишним и ничего - только на посадке скорость ох большая.

Но ввиду малого опыта в построении самолетов(2-й самолет) другого способа выровнять огрехи на таком сложном фюзе - не нашел. А огрехи все равно получились. Но с другой стороны самолета как то особо нет их.

boss

Есть специальная шпаклевка по бальзе, она на много легче.
Что бы не нагонять лишний вес,нужно подгонять пластины между собой.
И еще, можно было использовать пластины более широкие благо фюзеляж позволяет.

vit-j

Где заказать?😃

Подгонял, с той стороны все друг к другу.