АН-2 1,5 метра

чук2

Здравствуй Виталий.
Интересное решение, чем заполняли пустоту между корневой нервюрой и фюзеляжем? Пенопластом?

vit-j

Приветствую.

Попытался изобразить на чертеже во вложении. Между первыми двумя подогнал брусок из бальзы и вышкурил потом, а дальше бальза 2мм как и на фюзеляже.

boss

Виталь,чем шпаклевал?
Шпаклевкой веса не нагонишь?

vit-j

Ой нагоняется) Но постараюсь чтоб не много, шпаклевка акриловая по дереву, не тяжелая. Как показали опыты - отлично адгезирует с лаком и на старом ан-2 демонстировала нормальную прочность(не трескалась). Тем более стараюсь не толсто мазать.

Пока по подсчетам в 2,5 - 3 кг выхожу. Но что для размаха 1,5 метра 3 кг? У меня есть бип(Ultimate) 1,1 метра который весит три с лишним и ничего - только на посадке скорость ох большая.

Но ввиду малого опыта в построении самолетов(2-й самолет) другого способа выровнять огрехи на таком сложном фюзе - не нашел. А огрехи все равно получились. Но с другой стороны самолета как то особо нет их.

boss

Есть специальная шпаклевка по бальзе, она на много легче.
Что бы не нагонять лишний вес,нужно подгонять пластины между собой.
И еще, можно было использовать пластины более широкие благо фюзеляж позволяет.

vit-j

Где заказать?😃

Подгонял, с той стороны все друг к другу.

vit-j

Спасибо за совет, обязательно закажу для следующей модели.

Эх знал бы я это раньше…

boss
vit-j:

Спасибо за совет, обязательно закажу для следующей модели.

Эх знал бы я это раньше…

Век живи, век учись.😉

vit-j

За выходные пришлось очень много пошкурить. Вывел фюзеляж, ниже фото, но из-за разницы в цвете может показаться что поверхность не ровная. На самом деле получилось на удивление ровно. Заклеил бока стеклом(на фото) но первая сторона получилась не совсем хорошо(первый блин), зато второй я доволен.


Ну и видео резки лазером крыльев. В воскресенье допилили оставшиеся детальки:

www.youtube.com/watch?v=fcn8EdBUzvc

Весу кстати не много нагналось(понятно что могло быть и случше:)), но кило еще не превысил.

boss

Виталь , смотрю на центроплан нижнего крыла, такое ощущение, что профиль какой-то не такой, или я ошибаюсь?

vit-j

Есть такое))) Ничего не скрыть)) Косяк получился, когда проектировал не досмотрел(или поленился, не помню). Но косяк исправимый, поэтому стеклом там не закрывал. Сделаю нижние крылья и по месту подредактирую как надо))))) Тем более что крепление нижних крыльев на трубки карбоновые возможно переделаю.

vit-j

Сегодня сделал одно нижнее крыло:


У меня проблема. Лак с грунтом не подружился(хорошо на самолете не проверил). Расстроился, аж с горя напиться захотелось. Легло то с*ка ровно:(. Вот что сейчас делать? Есть варианты:

  1. сдирать
  2. попробовать другой грунт
  3. может лак другой еще сверху пока не поздно

Подскажите как быть…

vit-j

krado.ru/p2656987-parkettlack-alpina-alpina.html

Грунт сейчас не вспомню в оби взял в баллоне попробовать. Но в грунте не понравилось что он глянцевый(на краску вообще похож). До этого пользовался автомобильным(тоже не вспомню) но он как то приятнее ложился.

Поверхность на которой пробовал, не матовал. Хотя наверное сути не изменит.

boss

Я так понял, что ты грунтовал поверхность которая была покрыта лаком.
Поверхность после высыхания лака матовал?
Попробуй взять Боди karopka.ru/forum/forum258/topic6859/

vit-j
boss:

Я так понял, что ты грунтовал поверхность которая была покрыта лаком.
Поверхность после высыхания лака матовал?

Да, которая покрыта лаком, не матовал. Буду эксперментировать с грунтом, попробую Боди, только его еще в Екб надо поискать.

vit-j

Спасибо Александр, за добрый совет. Боди и MOTIP вроде нашел в Екб. Кстати там в описании что он по лаку должен нормально покрыть.

boss
vit-j:

Кстати там в описании что он по лаку должен нормально покрыть.

Самое главное лак заматовать.
Иначе от лака все отскакивает.
Конечно, самый лучший вариант,это грунт порозаполнитель в банке.

vit-j

Затарился химией:

www.unrealtech.ru/wiki/Грунт_1К_BODY_Р962 - и вот такой грунт посоветовали для разделения. Правда дорогой собака, но думаю он то точно поможет.😃

www.pearlkr.ru/catalog1/catalog/?a=116:1078:1203 - грунт.

www.avto-status.ru/shop-6205.html - примерно цвет. Выбирал по цветному фото АН-2 с каталогом.
www.avto-cvet.ru/production/37 - Банка сама.
Посмотрим как ляжет.

vit-j

Забыл еще. Матовый лак купил. Только думаю еще… Смотрю фото и не пойму он скорее матовый или больше глянцевый.

Вообще ориентируюсь на это фото.

А_П_Бородач

А зачем вам лак, краска двухкомпонентная.
Просто купите матовую добавку и краска получится матовой, главное её не переборщить.