Четырёхметровый четырёхмоторник

Letun007

Я пологаю вы сильно погорячились. Постройте для начала хотябы 2,5 метрового и сами увидите в какой пргрессии наростают проблемы. Будет меньше разочарований. Я сам сначала строил до 1,5 м копии УТ-1, АН-14, Z-37, БУРАН. Сейчас достраиваю ЯК-6 размахом 2,3м поверьте работы в 3 раза больше. Сюда же добавятся проблемы транспортировки и хранения и пр, и пр. Критичнее отнеситесь к своим возможностям. Успехов.

Степашка
Wherewolf:

оклееная?

Нет конечно. силовые конструкции внутри.

Letun007:

работы в 3 раза больше

Это понятно. Та-же слойка увеличеная в 1,4 раза весит вдвое больше. Работы не боюсь. 😃
Для транспортеровки есть знакомый газелист.

Могу только вечерами до компутера добраться. Спасибо за ответы.
Кроме отговаривания советы по прототипу будут?
Какой оптимальный размер для пенопластовой модели с каркасом?

Кузя
Степашка:

не сильно дорого

4м и не дорого это не совместимые требования.
Вот почитайте возможно пригодиться.
rcopen.com/forum/f82/topic178430
Стоимость начинки вот такого двухморного самолётика всего лишь 1,5м

2 мотора по 800р
2 рега по 600р
6 серв по 400р
800х2=1600
600х2=1200
400х6=2400
1600+1200+2400=5200р
не считая приёмника и акков
всё по киайским ценам
если покупать сдесь цена вырастет как минимум в 2 раза

V_tAL

Ланкастер тоже красавец😒. Для вдохновения…

Думаю с начало стоило бы испытать силы, построив небольшую модель, заодно опробовав предполагаемые технологии. Но складывается стойкое чувство, что постройка начнется и закончится фразой: “купил 2 упаковки потолочки и банку титана…”

Степашка
Кузя:

5200р

Технология Вашего самолёта тоже дешовая. Пена и фанера с ящиков. 😃 Двухмоторная слойка в принцыпе. Начинка (сервы, моторы) соит всегда денег, может я и научусь мотать моторы сам, но начинка планируется покупная, из Китая. А вот остальное всё из доступных материалов.
На форуме прочитал, что большая модель летит лутше.

V_tAL:

Ланкастер

Спасибо. Военный самолёт не хочу по личным причинам.

EXPERIMENTATOR1970

То же хочу посоветовать ДБ-А.Вот чертежи.Только попробуйте для начала метра два,для обкатки технологий и приобретения опыта.Удачи!
hobbyport.ru/avia/db_a.htm
В этом прототипе кроме гладкой обшивки ещё можно шасси сделать не убирающимися,в глаза не будет бросаться!А пока его искал нашёл так же по старше самолёт,но с гофрированной обшивкой:hobbyport.ru/avia/tb_3_mk7106.htm.

Кузя
Степашка:

На форуме прочитал, что большая модель летит лутше.

Это так.
Так же есть всякие но.
По пробуйте что нибудь попроще.
Тем с чертежами и описанием постройки на форуме полно
Вот интересная тема
rcopen.com/forum/f131/topic263989
Думаю по такой же технологии можно и с четырьмя моторами построить только размерчик будет по скромнее
Вот ещё тема
rcopen.com/forum/f7/topic324395
Понятно когда в 15 лет такое пишут, но вам то уже по боле годков а всё …
😇

John_K

И ещё маленький вопросик. А строить будем хде ? На кухне ? Или есть помещение где можно две консольки к центроплану примерить не рискуя ?
Лично я испытывал некоторые проблемы при просто настройке оборудования готового планерочка всего-то 3700 размахом. И это ГОТОВЫЙ !
Строить такое дома проблематично. Больше наломаешь . На полгодика стапелёк в жилой квартире прописать … иль жена выгонит иль самолёт кривой изначально будет. Метровые-то балалайки можно и под кровать запихнуть и на шкаф засунуть.

Степашка

ДБ-А посмотрел, интересный прототип. Рычаг ГО не маловат будет? Где можно посчитать?

отвечаю на вопросы с выбором модели не связаные:

John_K:

На кухне ?

Летом могу строить в подсобном помещении, которое поболе будет, чем у некоторых масквичей вся квартира.

Кузя:

Понятно когда в 15 лет такое пишут

К чему этот злобный клёкот?

Кузя:

Это так. Так же есть всякие но.

Это из личного опыта или тоже на форуме прочитали?

BUK

Тему можно считать закрытой. Очередная утопия. Метровая “слойка” и четырёхметровая копия(или полу-) далеки друг от друга, как Земля и Солнце. Да ещё при наличии озвученных проблем. Особенно умиляет-это “знакомый газелист” !

Chinsky
Wild_Falcon:

Модель А-400 вроде как летала на последнем киевском фестивале

На АэроШоке, что ли? Там летал настоящий Ан-70…

Денис_из_Петергофа

Игорь, я не буду отговаривать - меня самого отговаривали, но я всё-таки его (Петлякова то есть) сделал.
Хочу дать маленький практический совет: если есть возможность (помещение, транспортировка) - надо делать неразборным, т.е. цельный фюз и неразъёмное крыло. У меня такой возможности не было - и конструкция планера усложнилась многократно.
Если бы надо было сделать ещё одного Петлякова, но в неразборном варианте, я бы взялся и управился бы месяца за 2…3 (если ничем другим больше не заниматься). Но если бы попросили сделать такого же, как у меня, то я бы просто послал бы подальше с такими просьбами…

Возможные прототипы: Ил-18, С-130 “Геркулес”

Wild_Falcon
Chinsky:

На АэроШоке, что ли? Там летал настоящий Ан-70…

Возможно, я видел только на видео про полеты моделей. Возможно принял Ан-70 издали за А400, надо будет найти и пересмотреть ролик.

Кузя
Степашка:

К чему этот злобный клёкот?

Да всё к тому.
Как новичок так если летать то обчзательно на пилотажке, а если строить то копию и побольше.
Судя по вашим вопросам вам сперва не помешает почитать форум построить ещё N моделей для освоения различных технологий и методик проектирования.
Так что учите мат часть
Электролеты. Общие вопросы
Паркфлаеры и «пенолеты
Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки
rcopen.com/forum/f7/topic250318
rcopen.com/forum/f7/topic158648

Степашка
Денис_из_Петергофа:

меня самого отговаривали, но я всё-таки его (Петлякова то есть) сделал.

Спасибо огромное Денис.
Ваш практический опыт для меня пример и тему вашу перечитал много раз.
Спасибо за поддержку.

Кузя:

учите мат часть

Простите, но многое из этого уже прочитано и изучено
Проектирование на компутере мне пока не подходит. Не могу часами перед компутером сидеть. Летом много работы.

Повторю вопрос. На больших моделях сами летали?

Airliner-rc

А оно должно быть винтовое? Я просто в теме не увидел нигде, что именно с винтами. А в качестве прототип мне нравится из предложенных ИЛ-18. Прикольная модель должна получиться, видел где то на импортных форумах видео как раз 4х метрового ИЛ-18 - класс.
Вот только технология… Есть у меня предубеждения к этой потолочке, бумаге и бутылкам - кривовато как то все получается в целом, а на таком размере косяки будут видны ИМХО.
Раз уж делать и привлекать SolidWorks то наборная конструкция из бальзы-фанеры с оклейкой той же бальзой/пленкой и т.д…

newman

4-х метровая модель:)??? Вот это замах😇😇😇Товарищ , дорогой, бросьте Вы это дело. Только опилок и ошмётков пенопластовых будет гора! Если нет мастерской, Вы просто не успеете закончить что-то…

  1. Надоест, поскольку работы архимного, а опыта судя по всему …
  2. Надоест близким жить в дурдоме перманентной мастерской с весьма гадкой и липучей стружкой…
  3. Возможные косяки , а это будет стоить большого времени и ресурсов на устранение , а их будет …

Хотя автор Вы, Вам решать…Но 4-м, это таки даааа. Но если 4-м это только одна консоль😁😵😵? Тогда да! Буду смотреть 😁

ask
Степашка:

…гандолы

Если это то, чем двигатели закрываются - то вторую букву лучше на “о” заменить. Ну а если то, что для контрацепции используется - то предпоследнюю на “н”.