H-King FW190 w/Lights Flaps Retracts Gear-Doors 1200mm (PNF)

72AG_ClearSky
Volker:

А почему Вы считаете, что центровка задняя - в чем это выражается? Как самолет ведет себя на посадке?

Да в полете то при малой скорости хвост провисает слегка, то, наоборот, при большой - самолет “вспухает”, и приходится его придавливать к земле, чтобы ровно летел. И как-то очень резко на РВ реагирует, хотя я уже экспоненты ввел. Не копийно летает - резко слишком 😃. А вот элероны наоборот, тормозят - для Фоки очень медленно бочку крутит. По воспоминаниям наших пилотов, оригинал как раз, наоборот, бочку резко делал, и от Лавок в пикировании на скорости уходил. А руль высоты был “дубовый”.

Друзья, за советы по переделке шасси огромное спасибо! Буду думать/делать.

Volker
72AG_ClearSky:

оригинал как раз, наоборот, бочку резко делал,

Так то оригинал. Бочки мой тоже крутит довольно медленно. Но зато с подруливанием ровненько выходит.

72AG_ClearSky:

при большой - самолет “вспухает”,

Совсем забыл. Я у своего немного увеличил выкос мотора вниз
. Вечером (или завтра - как получится) постараюсь сделать фотографию.
И, по-моему, сделал небольшой микс “газ - руль высоты”. Это точно не помню. Вечером постараюсь посмотреть.

72AG_ClearSky

Я свой вчера доработал. Поскольку сажаю модель по старинке на траву, то в передние кромки консолей вклеил карбоновые прутки сечением 0,5*1 мм, чтобы при ударе о траву они не мялись. И оклеил ее же полоской прозрачного скотча.

Karbafos

Добрый день. У меня вопросик , брал ктонибудь КИТ фоки, и какой двиг туда ставили, кроме рекомендованного. Собираю потихоньку своего, пока наметил или Ж-25 или ослика туда . Ослик потяжелее , но както и по тяге и по току больше нравится.
Спасибо.

Karbafos

Так и я об ём же. Планирую ретракты удлиннить, колеса на поболее поменять, и наверно в версии А-8 без щитков. Вот и получается расчетных 1600-1700 грамм веса, и к нему вот это
hobbyking.com/…/__15201__HobbyKing_Donkey_ST4010_8…
не сочтите за рекламу.hobbyking.com/…/__22575__H_King_FW190_w_Lights_Fla…
вот такой только пустой взял .
Да кстати грузик вынул=17 грамм

ZigZag_ZZ

Ослик - это O.S. так я понял…
Пену сожжёт метанол, это не ЕРР или Элапор .
Моторчег по вашему выбору- не айс!
Нужно потяжелее и помощьнее.

Karbafos:

наверно в версии А-8 без щитков

А он и есть А8, т.к. пушки имеют накладки на крыле и после с 5- ки дверок на нишах не было.
срежте накладки на крыле и вот вам реальная Трёшка

Karbafos:

ретракты удлиннить

Ретракты удлинить нельзя- стойки можно!
Т.к. ретракт это механизм который стойку шасси двигает…
покурите тут
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1624129&p… ноги
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1624129&p… моторчег

Да или с первой начните, Хром в помощь если языком не владеете

Karbafos

Конечно стойки, бес попутал))) Прокурил я ту тему насквозь, но потяжелее или помощнее мотор, это практически везде 4 банки акки. мотор, тот что предложил обязуется по мотокальку выдать на 3х лопостях 2200 грамм тяги. Еще как вариант hobbyking.com/…/__22575__H_King_FW190_w_Lights_Fla… вот такой(он же Ж-25), но тут в статике вопрос по температуре(163С). Поэтому и хотелось бы из первых рук узнать у кого что стоит, и как себя ведет.

Volker

Отлично ведь летает в стоке. Чего мудрить? Зачем?

Volker
Volker:

Я у своего немного увеличил выкос мотора вниз

Примерно так.

Karbafos:

к сожалению кит в стоке без электроники не летает никак

Да, без мотора не полетит.

72AG_ClearSky

Из недостатков хотел бы отметить конструктивно неудачное крепление защелки крышки батарейного отсека. Она так быстро разболталась, что у меня уже был случай, когда в полете она открылась, и набегающим потоком воздуха ее вырвало с посадочных петель… Мне повезло - искали всей толпой, и слава богу, нашли! Теперь вот жду, когда из Китая приедут защелки для капотов. Буду ставить защелку вместо вращающейся пимпочки. А пока - скотч выполняет роль защелки батарейного отсека 😦.

И еще один недостаток вскрылся. Сегодня летал, и выяснилось, что горизонтальный стабилизатор не армирован ничем 😦. Поэтому при зацепе об траву просто переломился у основания фюзеляжа. Буду склеивать, а затем укреплять двумя прутками по 0,8 мм… (сверху-снизу вклеивать в пенопласт).

А шасси, хоть и короткие, и шатаются из стороны в сторону, пока держат модель как на взлете, так и на посадке, так что их пока решил не трогать. Там проволока 2,5 мм.

По мотору хотел обратить внимание, что у него очень длинный вал. На него одевается как винт, так и кок. Так что, если есть желание заменить стоковый на что-то другое, то наверное, действительно надо брать мотор типа того, что рекомендовал Павел Панкратов. Кстати, вал этот достаточно мягкий, потому что сегодня, когда посадил самолет в траву и он уткнулся в нее мордой, вал видать чуть-чуть погнулся, потому что появилась вибрация на оборотах чуть ниже средних, и стало видно биение винта в плоскости вращения. Сейчас вот думаю, как починить… Скорее всего, вибрации отрицательно скажутся на конструкции самолета, так что надо это устранить.

ZigZag_ZZ

Да, вал самое тонкое место, гнётся как у импотента…

Karbafos

Заказал мот 4023-850 жду пока приедет. Еще вопрос, стоит закрылки повесить на петли, или на скотче нормально себя ведут?
Спасибо.

72AG_ClearSky

Закрылки нормально. А вот элероны уже оторвались, и пришлось их ставить на петли.

Karbafos

Спасибо. Элероны и РВ посадил на петли сразу, там и места обозначены. Сечас защелку буду менять на капоте, а то почитал как открываются в полете, что то страшновато стало )). Примерил имеющиеся колеса. Почти копийные получаются 70мм диаметр, вес 35 грамм одно . Стойки хотел взять но они в бекодере, буду делать из трубки аллюминиевой 10х8.

Karbafos

Да кстати. В крыле какое нибудь усиление присутствует, лонжерончик какой никакой ?
Спасибо

72AG_ClearSky

Так не видно, но судя по сопротивлению крыла на изгиб, он внутри пенопласта есть

Karbafos

Добрый день. При детальном изучении в крыле обнаружился таки лонжерон. Интересные моменты- решил расширить ниши под шасси, изучил что где, разделил крыло на 2 половинки. Лонжерон в крыле-карбоновая трубка 6мм диаметром, но что интересно, в каждой половинке она живет своей жизнью. Лонжероны не доходят до середины крыла где то на 15-20ммЮ, видно у братьев китайцев своё представление о сопромате. Расширил ниши под колёса, обрезал лонжерон на 40 мм, так как мешал колесу лечь глубже в нишу. Буду вставлять немного дальше от передней кромки кусок карбоновой трубы миллиметров 300 я думаю.

72AG_ClearSky

В эти выходные пришла посылка с запчастями для этой модели. Заказывал тут - www.hobby-paradise.com. Заказал все запчасти, доступные для этого самолета, а именно:
Винт - www.hobby-paradise.com/en/…/product_detail.html
Мотор - www.hobby-paradise.com/en/…/product_detail.html.
Кокпит (серый) - www.hobby-paradise.com/en/…/product_detail.html.

Очень разочарован качеством винтов 😦. Лопасти в плоскости вращения гуляют вверх-вниз как попало и с большим разбросом. С трудом из 5 полученных винтов подобрал один, у которого все лопасти находятся в одной плоскости вращения. У одного пропеллера вообще лопасть почти на целый сантиметр вверх загнута. Как они там их отливают из пластмассы? Ума не приложу. И что за хамство такое - явный брак отправлять клиентам 😦.

Karbafos:

Расширил ниши под колёса

А вы колеса какого диаметра планируете поставить?