И-16 1:8

yablokov

Мы так на настоящий самолет делаем.Получается отлично.Единственное надо приноровиться с нагреванием.

alexrcm2

Сегодня перебрал первую нарезку. Не такая уж она и страшная оказалась. По крайней мере, бальза.
Тем временем продвигается прожэкт фюзеляжа…

yablokov

Какой то очень толстый рез получился.

alexrcm2

Да, похоже. Хотя говорили 0,2 мм. Наверно, всё-таки переделаю.

ALEKS16

Проба пера,технологии…мать их…ити…

olegtur77

А я за пару часов ручками РВ на ишачек собрал 😉

alexrcm2

Ждать нарезку в альтернативном месте нужно неделю с момента сдачи, поэтому решил собрать из того, что есть. Целиком солидарен с темой про стапель в ветке про Як-1, потому что наживить каркас без ножек на нервюрах и без стапеля это сущее мучение. Хорошо хоть догадался вставить нижний стрингер и пришпилить через него каркас к чертежу, чтобы он по нему не ездил.

olegtur77

Алексей! Как будет производиться стыковка и крепление консолей?

alexrcm2
olegtur77:

Алексей! Как будет производиться стыковка и крепление консолей?

Стыковка - с помощью двух накладок из миллиметровой фанеры на лонжерон. А крепление крыла к фюзеляжу - оно будет просто приклеиваться к шпангоутам. Размер модели небольшой, как показала практика, модели такого размера можно перевозить в сборе.

alexrcm2

Вчера сделал новый стапель. Как известно, все мебельные щиты со временем приобретают форму пропеллера и корыта. Так же случилось и с моими щитами. А вот ЛДВП (ламинированные ДВП) сохраняются намного более ровными, но в них не втыкаютя булавки. Давно была задумка обклеить такую панель 2мм бальзой, но булавки в ней держаться слабо. Так вот вчера подобрал материал - это лёгкая 2 мм фанера. Булавки в неё втыкаютя легко и хорошо держаться. Клеил на двусторонний строительный скотч, проклеивая им всю площадь, т.к. лёгкая фанера как правило неровная.

Sergej_S

Алексей, ну зачем же так сложно все,а? Взять лист пробкового дерева 3-4 мм, который укладывается на пол или стену в виде покрытия и приклеивать не надо, убрал и все, и колоть можно в него очень много всяких острых и не только предметов.
manuals.hobbico.com/gpm/gpma0236-manual.pdf

Посмотрите на 16-17 стронице,(Join the Wing Panels) хоть там реч идет как о вспомогательных элементах, но мысль можно развить и модернезировать.
Удачи.