Great Planes Cirrus

MaratKo

Была тут такая тема про Циррус от Грэйт Плэйнс, но ее закрыли, а самолетка то классный, красивый. Решил попробовать в размахе 1,3 м. Собирали с другом АРФ, сделан добротно, крыля бальса, обтянутая пленкой ораковер, фюзеляж композитный. Мотор поставили Дуалскай 1160 об/вольт, регулятор Турниджи 45 А, сервы Хитек HS55HB, на руле HS65HB. Батарея Дуалскай 3S 2100 MaH, Аппаратура Флайскай 9 каналов. В итоге масса с батареей получилась ок. 1300 гр. Центровка по инструкции (54 мм от передней кромки крыла). Теперь ищу место, где бы его с таим шасси облетать, летняя взлетка у нас под снегом, думаю найти участок расчищенного асфальта и чтобы столбов поменьше вокруг было 😃 Но все равно, красив, зараза! Котейка попробовала на прочность, дала добро на взлет.

MaratKo
spyder3:

Этот прототип самолёта очень красив, однако модель ARF от ГП очень мала.

Сейчас Грэйт Плэйнс делает большой вариант (не реклама) Цирруса. Размах 1,7 м. А мне как раз он и понравился своим размером, конечно, на большом приятнее летать, но и цена будет выше, ближе к лету, может и его возьму.

MaratKo

2,5 м от ангара-9 впечатляют. Проработка более копийная, например расшивка дверей на фюзе. Красота!

MaratKo

Вчера облетали Циррус. Сам не летал, доверил более опытному другу. Его впечатления: летит как по рельсам, поведение как у классического тренера, единственное, на посадке немного свалился, не расчитали скорость. Но обошлось без повреждений. А в целом, красивый самолет красиво летает 😃

magsilver

уже месяца полтора приглядываю сие чудо. Три видоразмера 1.3 1.7 2.2 метров… склоняюсь 1.7, так как удобнее доступ - фанарь снимается, в отличии от 2.2 с дверями. Что еще особенно приятно, то что 1.7 и 2.2 м универсалы - под все виды двигателей и баки с ними уже идут автоматом.
К сожалению 1.7 и 2.2 по 1 штуке, а мне вот как то 2 хочется… а две штуки только 1.3… мда, задачка…
Ох, досмотрюсь, что их вообще не будет…
Мои поздравления!

spyder3
magsilver:

уже месяца полтора приглядываю сие чудо.

Так надо брать.
1.7м метра самый удобный размер по критериям цена/вид/удобство доставки на поле. 2.2м уже надо денег поболее в электрику или на мотор вложить. Одно в Гэйт Плэйнс плохо - Монокот плёнка. У новичка её и разгладить не получится от пузырей, а если и получится утюгом, то она не натягивается как Ораковер те как стекло, а немного вьедается в поры неровности бальзы и поверхность уже не та - на тройку внешний вид. Я тяну Монокот феном, но тут надо тренероваться много с Монокотом чтобы не загубить модель.

15 days later
helifox
magsilver:

уже месяца полтора приглядываю сие чудо…
Ох, досмотрюсь, что их вообще не будет…
Мои поздравления!

Вот здесь посмотрите, в неограниченном количестве, так еще и в кредит можно
brrc.ru/…/radioupravlyaemyy_samolet_great_planes_c…

magsilver
spyder3:

Одно в Гэйт Плэйнс плохо - Монокот плёнка.

Влад, а можно немного подробнее?

helifox:

кредит можно

Вот что то не думал…а это выход, и жена не так косо глянет…нужно подумать…Спасибо!

magsilver

почитал, но ничего не понял. Точнее понятно что ультра легче, а монокот сложнее, но в тоже время монокот крепче, надежнее и долговечнее, чем ультра… Ладно, споры то понятны и дело умения и вкуса, но при чем тут пленки? Разве покупая самолет, уже обтянутый, нужно перетягивать? Или это на будущее? В чем проблема то ? Вот это я и не пойму.
Поэтому и попросил - Влад, а можно подробнее проблему данной модели от Грейт Плейнс описать?
Если не понятен вопрос, попробую пошагово развернуть…

spyder3

Если вы с монокотом не работали то те пузыри и морщины плёнки вам убрать будет сложнее. Утюгом там плохо, монокот в поры бальзы залезает, а феном - у него усадка меньше. Те арф модели обтянутые Ултракотом он же Ораковер выглядят лучше, как из стеклопластика, если утюгом не гладить, а феном. Монокот хорош на не зашитых - наборных структурах. Мне так уже всё равно чем, главное чтоб не чайнокотом.
Если что, вы тогда лучше в технологиях вопрос задайте, а то тут этот модератор-дуремар мне уже за плёнки эти выговор дал.

helifox
MaratKo:

Вчера облетали Циррус…

А движка какая стоит? ДВС с питсом, а патрубки глушителя спрятаны за зализом капота? (На фото снизу увидел трубку торчащую из зализа, где на оригинале выхлопные патрубки).

magsilver

Спасибо Влад, теперь понял суть проблемы.

helifox:

А движка какая стоит? ДВС с питсом

MaratKo:

Мотор поставили Дуалскай 1160 об/вольт, регулятор Турниджи 45 А,

читаем начало внимательно.
Этот размер модельки идет электричка, а вот которые побольше - те универсальные

helifox
magsilver:

читаем начало внимательно.
Этот размер модельки идет электричка, а вот которые побольше - те универсальные

Сорри,
Просто на фото увидел трубку, торчащую из имитации выхлопного патрубка, и решил что это заправочная трубка. Просто у самого мысль появилась поставить OS max 55 с питсом Grate Plane Cirrus, который с размахом 1780, и выхлоп организовать как на прототипе, чтобы ничего не торчало на ружу, а патрубки заканчивались как раз где зализы капота заканчиваются. Хочется чтобы капот целый был, не резанный (на свечу систему бортового подкала), только сверху прийдется небольшое отверстие для регулировки двигателя сделать диаметром 1,5мм

magsilver
spyder3:

Так надо брать. 1.7м метра самый удобный размер по критериям

Да, самый удобный, но оказалось, что судьба даст не совсем тот ,… нашел Cirrus на аукционе ebay 2.5 метра (в два раза дешевле) - такой - http://www.hangar-9.com, выиграл его за 305 $, одновременно в этом же магазине выиграл за 105$ (в три раза дешевле) этот самолетик -sea-160 в общем , с учетом доставки все вышло за 690$ за два самолетика. Получилось дешевле купить два самолета, чем один Cirrus 2,5 м… )))
В общем я не рассчитывал на 2.5 метра, но не удержался купить в два раза дешевле. Будем поглядеть что за монстр придет )))

helifox
magsilver:

… нашел Cirrus на аукционе ebay 2.5 метра (в два раза дешевле) - такой - http://www.hangar-9.com…Будем поглядеть что за монстр придет )))

Мои поздравления, шикарный самолет. Сам на него засматривался на horizonhobby.com 680$ (и цена устраивает), но они в Россию не отправляют (обыдно), ребята из “Столица хобби” (вроде как диллер от Hungar 9) под заказ готовы привезти, но за 1100$ и срок 3 месяца (предоплата 100% и под честное слово, немного боязно), слишком дорого.

spyder3
magsilver:

нашел Cirrus на аукционе ebay 2.5 метра (в два раза дешевле)

Поздравляю,

Вот вам инструкция-дискуссия по сборке
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865790
Какой двигатель под него есть у Вас? Или электромотор будете ставить?

magsilver
spyder3:

Какой двигатель под него есть у Вас? Или электромотор будете ставить?

пока ничего нет под них. Буду ставить электро на оба… проще…
Посмтрел на Ютюб видео по настаящему Lancair Legacy 2000 - красавец, были бы деньги - настоящий купил бы…
Спасибо за ссылку

13 days later
magsilver

Наконец мой американский друг ответил…сказал что 2.5 метра уже в пути. правда не знает трека, потому буду ждать . Я в предвкушении ))
Спасибо отдельное Владу!

spyder3

Мне никто от продавца не звонил. Но будем надееца придёт. Народ тут всётаки больше честный, но не так как Немцы - поэтому должен придти, если по пути (известно где) не нагадят

5 months later
Dynamis
magsilver:

Наконец мой американский друг ответил…сказал что 2.5 метра уже в пути. правда не знает трека, потому буду ждать . Я в предвкушении )) Спасибо отдельное Владу!

Всем привет! А, что тема эта затихла? Я тоже прикупил себе красавца от GP 1,7 метра. Сейчас заканчиваю сборку.

magsilver
Dynamis:

прикупил себе красавца от GP 1,7 метра.

поздравления Вам!
А я все еще в ожидании. Наверно стоит написать письмо или еще как связаться, все таки уже полгода прошло и ни слуху , ни духу…даже не знаю где и как искать.

Dynamis:

Сейчас заканчиваю сборку.

если возможно - фото в студию )))