GeeBee R3 ,2500мм

vadim73

Всем привет! Решил разместить эту тему здесь. Самолёт, которым завершился наш проэкт, скорее копия, чем просто большая модель.
На форуме давно витает мысль о больших гонках. Так и у нас , на форуме, пару лет назад зародилась мысль погонять. Много обсуждали, даже рисовали схемы гоночной трассы, и даже несколько раз пробовали гоняться, и провести соревнования. На одном из слётов, в Балаково были пробные соревнования.
Но гонять на обычных бензинках как то не то, чего то не хватает – зрелищности! Подумали, решили всё таки взять в разработку GeeBee R3 . Кстати, самолёт этот существует только как модель , разработка итальянского дизайнера Mirco Pecorari www.google.ru/search?q=Mirco+Pecorari&newwindow=1&…
Итак, кое что стащили у Бадана, общие виды взяли из нета. Посчитали , накидали эскизы, и потихоньку пошло. Размах выбрали 2500мм , под мотор 100 – 150 сс . Обьязательно : отклоняемые закрылки, которые при желание можно замиксить с элеронами , достаточная площадь рулей, чтоб потридешничать.
Сразу скажу, что проэкт удался, было нарезано 4 самолёта, два уже собрано, один из них летает.
Попрошу Олега, хозяина летающего самолёта, присоединиться к теме.
Фантом взялся рисовать alexejnic
прикладываю три фотки и видео для вдохновления , ну и начало проэкта в Солиде.

vadim73

Пока накидаю несколько скринов из СолидВорка. Стрелочками показаны кронштейны крепления тросов-растяжек :

guktu

Модель эту видел в живую. Разработчикам и пилоту огромный респект! Взгля со стороны- летит легко и непринужденно. Молодцы.

vadim73

После рисования, получаем машину с такими ТТХ:
Размах-2500мм
Длина-2500мм
Высота по капоту- 800мм
Площадь крыла -120 дц2
Вес, очень хочется до 15 кг.😁
Т.к. своего станка к тому времени уже не было, пришлось нарезать наборы на лазере. Пришли посылки, началась сборка, один комплект уехал к Олегу.
Первым делом склеил стойки шасси, из переклея берёзовой фанеры 3мм, между ними полоски ЭЛУРа.

vadim73

Кок, в последствии, будет композитным, будет крепиться на валу с этой шайбой. Потом посмотрим как это будет работать. Примеряем шасси, окончательно собираем фюзеляж.

vadim73

Начинаем зашивать, классически, без каких то стыков на шпангоутах, только не глубокие надрезы в местах сгиба. Фюзеляж и центроплан - бальза 2,5мм , крылья, оперение -бальза 2мм . Пластины точечно приклеивыаем на ЦА , потомпроливаем стыки ПВА.

10 days later
vadim73

Вот так шла зашивка. Повторюсь, без стыков на шпангоутах, максимально целыми пластинами. “Добиваем” крылья, вставляем пеналы, уши крепления растяжек, начинаем зашивать фюзеляж.

Vitek033

Ждем продолжения!! Руки золото у Вас!!

vadim73

Потихоньку начинаем делать мастермодели и матрицы, технологя : строительный пенопласт, 3Д фрезер , стеклоткань, смола, грунт и тд…

vadim73

Продолжаем дальше колхозить наш GeeBee :-). Почти закончена обшивка бальзой, впереди подшпаклёвка, обтяжка, изготовление матриц. Пока вот :

3DSMax

Вадим, прекрасная работа! С удовольствием подписываюсь на тему!

Vorona_z_Handicraft
John63:

Оный?

Жень, да всем понятно что самолет давно сделан и летает. Незнаю зачем такие темы дозированые делать типа вот напилили, вот подклеили. Выложили бы сразу всё и не парили бы народу мозк. А то у некоторых глядя на такую тему возникает еще ощущение что такой папелац делается легким движением руки за пару недель выкладки на форуме.

vadim73

Внимательно читаем первый топик в теме.

Vorona_z_Handicraft
vadim73:

Внимательно читаем первый топик в теме.

Вадим, привет, я о том, что показали бы сразу готовый самолет (или два, три) потом уж детали показывали бы. А так кормить форум по чайной ложне не вижу смысла. Ну кроме маркетинга кита чтобы по дольше держать тему в топе раздела (последнее мои домыслы).

Vorona_z_Handicraft

Получил сообщение от Вадима в личку, ответил конечно, но напишу здесь.

Если своим постом я както задел автора темы и/или владельца самолета, то приношу искренние извинения. Также скажу что своим постом я никак не хотел наехать или обидеть, а лишь выразил свое мнение что делать тему в стиле “постройка-он-лайн” нет смысла когда самолет летает. Возможно я сделал это в достаточно резкой форме, но третий день тыкаю в тему и жду когда посмотреть его в полете - а тут очередные серии бесконечного сериала… Лучшеб показали бы результат во всей красе, а потом бы высыпали бы фото постройки. Скажем так что хороший полнометражный фильм всегда лучше длинного сериала. Впрочем выбор ваш, как и ради чего это делается вобщем то на вашем усмотрении (ваш пишу с маленькой т.к. группе людей обращение, а не лично автору топика).

Удачи в полетах и хорошей погоды всем.

vadim73
Vorona_z_Handicraft:

Лучшеб показали бы результат во всей красе, а потом бы высыпали бы фото постройки. Скажем так что хороший полнометражный фильм всегда лучше длинного сериала

Извини ,Олег, если обидел. Я то подумал ты просто потрындеть на ветку залез, а ты с дельным предложением. 😃
Это его облёт. Взлёт заснять не смог, по причине отсутствия памяти на флешке. Во время полёта, обнаружилась интересная особенность, самолёт летит на ноже так же хорошо как и в нормальном полёте. Здесь я освещаю сборку своего самолёта, а это облёт самолёта Олега.

9 days later
vadim73

Осталось ещё пара,тройка шагов и обтяжка плёнкой. Наконец то!

vadim73

Ещё зашивка. И плавно подходим к изготовлению матриц.