GeeBee R3 от Hobbyking (EPO 750mm)

Zont

Всем привет!

Не нашел темы по этому самолету и решил создать сам 😃
Самолет маленький, но обещает быть очень шустрым. Ребята с рцгрупс на стоковом моторе разгоняли его до 154 км/ч! но это на 4 банках… ну и мы попробуем 😃

Кстати, ссылка на сабж:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=18001&aff=168596

Так вот начитавших рцгрупс и захотевши очень сильно такого шустрого самолета заказал я его и сегодня получил. Впечатления пока положительные, хотя есть из-за чего расстроиться.

Упаковано всё очень неплохо, но стойки шасси все равно немного пострадали. Еще немного подзамят фюзеляж около крыла… на этом негатив кончился 😃 ах да, нет мануала 😦

Оказывается у этого самолета съемное крыло - прятный сюрприз для меня. Руддер одевается легко на петли, вертикальный стаб держится на двух болтах. В комплекте 2 винта, 2 кока и инструмент, необходимый для сборки, а так же растяжки.

Очень нетерпелось и собрал всё, но не закреплял. Заняло минут 5, разобрал еще быстрее. Мотор, сервы и регуль (20А) уже установлены, таким образом надо только добавить приемник с аккумулятором, установить крыло, шасси, хвост и растяжки. Поднастроить модель в пульте и в небо!

Для полетов планирую использовать 3S 1000mAh липольку. И поставлю шаськи побольше, что бы с травки взлетать проще было. Заказал их вместе с самолетом, размеры подсказали на хоббикинге 😃 Надеюсь поднять в небо в ближайшие выходные, если успею собрать и погода позволит.

И пару вопросов уважаемому сообществу 😃
Отрицательное V горизонтального стабилизатора - это нормально? Как это может сказаться на полете?
Как узнать размер винта?

К посту прилагаю несколько фото, что бы красочнее было 😃 Надеюсь заинтересовал, если есть вопросы по модельке - с удовольствием подскажу, что знаю 😃

Dragony

Опыт полетов есть?
Ну и место, чтобы деревьев рядом не было?

Zont

Да и да 😃 моделька эта, конечно, не для новичков, будет очень быстрой и тяжелой в управлении

Dragony

Да вот поэтому собственно и спросил… 😃

PGV

Стоит такой дома, но запускать не решаюсь, так-как опыта почти нет и нет понимания какие расходы ставить на элероны и руль высоты для первого подлета. Но уже посадил все рулевые поверхности на плоские петли, переклеил в крыльях “розетки” под шасси, (почти не держались) и зафиксировал раму двигателя в фюзеляже(болталась вместе с двигателем градусов на 10 по горизонтали).

Zont

Облетал! Но без шасси, растяжек и кока для начала. Модель супер! Быстрая, держит в напряжении, но довольно послушная. Еще до взлета потребовалось сильно триммировать, т.к. РВ смотрел вверх - в идеале надо поставить правильно качалку на серве. В полете только элероны немного триммернул.

Доволен моделью как слон! 😃 Есть еще над чем поработать, что бы летала идеально, хотя может быть из-за ветра мне показались проблемы какие-то. Буду еще летать и смотреть, как себя ведет 😃

PGV

Поздравляю с облетом! Пожалуй пора и свой с небом познакомить.

Zont

Спасибо, Глеб! Только аккуратнее, управление довольно нервное было 😃 Наверное, когда полноценно всё отстрою и оттремию, будет спокойней.

Летал на аккумулятор 3S 1000mAh - говорили, что чуть-чуть подбрасывали, дальше сам летел

PGV

У меня это будет первенец, опыта в управлении самолетами кроме симулятора нет. В живую второй месяц летаю на вертолете 450PRO. Но вертолет от самолета отличается, поэтому посмотрим что из этой затеи выйдет. Основной страх в том, что он будет очень резко рулиться. Так как инструкции в комплекте не было, сделал ход элеронов и руля высоты около 1 см в каждую сторону, а вот много это или мало не знаю. плюс центр тяжести с акком 3s 850 у меня получается на 1 см сдвинут к хвосту от границы белого и красного цвета на крыле снизу. Полетит он в таком виде? или стоит что-то изменить?

Zont

По расходам - посмотрю завтра у себя, скажу какие где стоят. С ЦТ сложнее… дело в том, что я ЦТ не выставлял и не проверял, я просто поставил пак и полетел, а сейчас добавил шасси, кок и растяжки - ЦТ будет уже другой и я пока не придумал, как найти нужный.
Как успехи на вертолете? Висения, полеты или пилотаж?

Самолетом управлять проще, чем вертолетом, но если и на вертолетах мало навыка, то может оказаться тяжело… хотя 450 должен был привить неплохую реакцию 😃

PGV

На вертолете освоил висение всеми сторонами, перешел к пролетам с небольшими горками, полеты по кругу, потом решил попробовать перевороты на месте и на третьем перевороте сорвало хвост ну и привет планете. Пока верт ремонтируется хочу все-же опробовать самолет. буду ждать тогда, спасибо.

Zont
PGV:

На вертолете освоил висение всеми сторонами, перешел к пролетам с небольшими горками, полеты по кругу

Глеб, я думаю, если у Вас получится по прямой пролететь на вертолете “с лева на право”, то в симуляторе отработать аккуратно взлет/посадку и можно пробовать. Все же вертолет сложнее в плане управления значительно. Тем более 450й

PGV

Облетал и я GeeBee с хоббикинга. Первые два подброса с последующей морковкой выявили не правильную настройку руля высоты. Подкрутил тягу, еще попытка, и он полетел, быстро триммировал элероны и руль высоты. и он на половине газа начал совершать полеты по кругу. потом петелька, во общем очень послушная моделька оказалась. Сажать пришлось без шасси в траву. И как назло упал в самую бедную растительность. Лопнул нейлоновый винтик, и как я потом заметил выпала и потерялась пластинка с отверстиями, в которые крепятся крылья. По поводу пластинки я думаю можно деревянной заменить, а вот с винтиком проблема. Не в хобби магазинах не в метизах Питера я такой не нашел. Нужен с резьбой М4 а есть только М6.

Zont

оо, Глеб, поздравляю с облетом! 😃

PGV

Спасибо, вы были правы, по сравнению с 450 вертом, управление этим самолетом просто расслабляющая процедура. Мне очень понравилось, заказал болтики, скоро поднастрою и будет на чем летать во время пересборки вертолета.

22 days later
Zont

😃 красивый полет!

А я отказался от шасси… при посадке на асфальт у меня их вырвало, хотя посадка была мягкая. Заклеил и на следующий полетный день был вынужден сажать в траву - вырсало и потерял одну растяжку, сейчас летаю без них.

samabs

С растяжками, да, проблема. Я две уже посеял. Буду их на тросики менять, те которые в рыболовных магазинах продают. Поводковый материал называются. На видео в полёте винт 8х4 стоит, так как родные винты уже убил, акк 800мач 3банки, но лучше 1000. Шасси сразу термоклеем приклеил.

1 month later
samabs

Зима настала. Лыжи замутил. Рекламный пластик, в середине прорезь для колёс. Вставляются в натяг, доп. фиксация резинками. Большего и не надо. Взамен потерянных нижних растяжек натянул рыбацкий поводковый материал. Выглядит достойно. Растяжки натянуты, пружинки не потребовались. Самолётко радует. Летаю акк 3банки 1000ач, винт 8х4 3х лопастной, с ним полёт повальяжней.

1 month later
Zont

Сделал своему GeeBee R3 закрылки.
Повесил их на разные каналы, а элероны на один, это позволило сделать несколько интересных миксов, помимо обычных закрылок. Вот как оно работает у меня:

И сегодня дооблетал и донастроил. Если включать микс с элеватором - управление по тангажу становится очень плавным. Если включить микс с элеронами - чума по крену, даже на малых скоростях, когда вот-вот да сорвет. Вобщем-то это наверное основная причина, зачем я делал такие закрылки - рулить по крену на малых скоростях за счет обдува этих плоскостей.

Ни очень хорошо еще разобрался с настройками в Futaba 8FGS, сделал там три пложения закрылок - не выпущены, чуток и на полную 😃 в градусах не мерил. Ну и, конечно, к этим режимам подмешан элеватор… но подмешан коряво 😦

В первым режимом понятно, от закрылок никакого влияния на полет 😃
Если выпущены немного - приходится немного давать элеватор от себя и постоянно ловить самолет по крену, как мне показалось - минимально возможная скорость снизилась. По сколько я не замерял её ни “до”, ни “после” - судить могу исключительно по ощущениям.
В третьем режиме элеватор подмешан так, что самолет очень сильно задирает нос вверх, бороться с этим крайне неприятно, поэтому не пользовался им в полете.

Одна из посадок получилась очень приятно - завел без закрылок, врубил первый режим и удерживал самолет в прямом полете со снижением до самой земли, в 20см врубил третий режим и самолет мягко плюхнулся в снег (шасси я давно снял).

Резюмирую. Модом доволен. При желании делаю самолет самасшедшим по крену, можно и мягким по тангажу (хорошо будет для больших скоростей). Так же снизил посадочную скорость, но добавил адреналина на посадке - самолет надо держать по крену.

Какой будет следующий мод…? Не знаю… сначала надо донастроить этот в пульте, а дальше планов еще много 😃