Полукопия Dewoitine D.500 ( Тянучка )

Horizont

Владимир спасибо ! Надо поразмыслить !

sttasy:

Какой профил крило в основе и в конца?

Так я и знал, что кто ни будь спросит, и боялся этого ! Сейчас я многих огорчу наверно своим нубизмом , но я не знаю какой профиль ! Обвел его с эскиза

sttasy

Александр, дай свой мейл, я хочу послать тебе две книги для ето Девоатин.

75777
Horizont:

Но тогда захватывается часть элерона

Александр,

Это не страшно. Выступающая за торец съемной консоли часть элерона , судя по всему, не имеет узла навески на центроплане. Так, просто выступает и все. Сделать крайний узел навески на самом торце консоли и этого хватит. Похоже и на прототипе так крыло делилось.

Horizont

Да Петр, Вы правы ! У прототипа консоль делилась в двух местах, у центроплана и у стоек !А элерон в месте у стоек просто висел !
Буду делать консоль цельное, крепить у центроплана ! Надеюсь скоро начну пилить! Надо еще немного порисовать:) только !

Andrey_70
Horizont:

У прототипа консоль делилась в двух местах, у центроплана и у стоек !А элерон в месте у стоек просто висел !

Здравствуйте, Александр. С точки зрения копийности, на мой взгляд, лучше сделать, как на прототипе. Но если надо упростить, то разъем можно сделать почти по центру фюзеляжа (в зоне крепления внутренних подкосов шасси) Тогда несъемные шасси будут отстыковываться вместе с консолями. Дополнительно отстыковывать и пристыковывать придется только передний подкос шасси.

Horizont

Спасибо Сергей ! Очень интересно и полезно для меня ! Благодарю !

Horizont

Добрый день друзья ! Немного сдвинулся с мертвой точки! Хотел было напилить лонжероны на чпу , позвонил одним, другим -облом !Плюнул и напилил немного пионерским лобзиком ( он мне ни когда не отказывает). Рисунок решил попробовать перевести с помощью ЛУТ, прекрасно получилось, жаль что этот способ ограничен форматом А4 !

На данный момент готово половина заготовок фюзеляжа !

AirMax

Александр, раскройте секрет, пожалуйста! Как работает этот ваш ЛУТ. Я не знаю… И много еще таких, которым бы это знание помогло в работе!

Andrey_76

Может конечно зря вклиниваюсь, но я лично всегда ползуюсь ЛУТ - лазерно-утюжная технология. Чертеж распечатывается на лазерном принтере. Далее распечатка прикладывается к листу фанеры или бальзы (очень желательно чтобы поверхность была гладкой). Затем проглаживается утюгом и тонер, расплавляясь оставляет полную копию чертежа на листе заготовки. Еще в настройках печати желательно установить максимальное количество используемого тонера. Раньше использовал глянцевую бумагу, но вполне подходит и простая “снегурочка”.

Horizont

Да все верно ! Меня опередили с ответом, что же, кто первый встал того и тапки ! Безотказно работает технология, когда надо быстро перенести рисунок на заготовку ! Для фанеры вполне достаточно распечатки на обычной бумаге . А вот например для текстолита и металла я использую подложку от самоклеющейся пленки , у нее поверхность маслянистая чем то на фторопласт похожа, рисунок с нее сходит весь , подчистую ! Кстати печатал лонжероны на ней !
Пленку использую с номером 333 , покрытие подложки лучше что ли! Будучи радиолюбителем, в этом доказала практика !

AirMax

Надо же, так просто, а я не знал! Спасибо!

Horizont

Очень рад, если помог ! Напилил практически все лонжероны, брал на работу, в свободное время пилякал ! Жду не дождусь выходных ! Вылезли при примерке деталей отсека аккумуляторов небольшие косяки ( проглядел все таки ) 😵

75777
Andrey_76:

Затем проглаживается утюгом и тонер, расплавляясь оставляет полную копию чертежа на листе заготовки

Эту технологию нужно использовать очень аккуратно. При нагревании бумага увеличивает свои размеры, причем неравномерно по разным направлениям. При малых размерах и для неключевых деталей - не страшно, а вот шпангоуты и нервюры уже могут довольно заметно потерять размеры. При калибровке линейных размеров печати на инженерных лазерных принтерах даже есть норматив на измерение - только через 2 минуты после прохождения копии через печку- бумага должна остыть.

Andrey_76
75777:

Эту технологию нужно использовать очень аккуратно.

Абсолютно согласен! Более того, мне встречались лазерные принтеры, которые сами по себе немного растягивали чертеж под конец страницы. С нормальным лазерным принтером мне удавалось делать отладочные печатные платы размером с лист А4 и шагом ног микросхем на ней 0,65 мм (когда нет времени на заказ или финансы не позволяли). Еще одна небольшая тонкость перенесения рисунка - разглаживать утюгом не всю сразу распечатку, а приглаживать носиком только неболльшой текущий фрагмент, тогда можно минимизировать влияние температурной деформации на точность. В заключении, ведь ЛУТ это просто перевод чертежа на заготовку и самая большая неточность, скорее всего, определяется степенью кривизны или наоборот рук “выпиливателя”.

Horizont

Всем привет !Только что пришел с работы и… Дабы успокоить себя,и оценить масштабы погрешностей, вызванных линейными расширениями продукции бумажной промышленности, решил отутюжить длинную деталь фюзеляжа ! Компас показал размер 444 мм, если верить металлической линейке, которой я доверяю уже много лет, утюг нагладил тоже самое ! В принципе я спокоен и все опасения теперь будут связаны только с моим больным воображением ! Завтра выходной, может получится что нибудь поделать, может даже поклеить!

Horizont

Попробовал собрать на сухую что есть ! Вот пока что получилось !

Про второй шпангоут я забыл, он был выпилен последним и остался не доведенным, поэтому пихать не стал !

vlad_den

А какой материал Вы используете для набора? Шпангоуты и короб фюзеляжа выглядят массивными.

Horizont

Материал фанера 3мм. Короб и 2-4 шпангоуты березовая , все остальное легкая ! На данный момент весь набор фюзеляжа с трубой, но без стрингеров весит 260 грамм ! Стрингеры бальза 6х6 .

UncleBob
75777:

При нагревании бумага увеличивает свои размеры

Странно, всегда отмечал обратное, после прохождения листа бумаги через узел термозакрепления (фьюзер), он слегка съёживается. Поэтому, перед тем, как распечатаь рисунок, “распечатываю” пустые листы. При печати на таких “подготовленных” листах усадка уже меньше. Есть ещё и другой способ переноса лазерной распечатки на бальзу или фанеру: бумага кладётся на заготовку (рисункоми к материалу) и слегка увлажняется с помощью тампона, слабо смоченного ацетоном. Тонер растворяется и рисунок переходит на материал.