Aero Commander Shrike 500 - 2000mm от BH

piski

Облетал!!!
Щас выложу не обработку. С планшета. С видеокамеры выкладывать почти нечего. Заклинило “зум” и нифига не фокусировалось. 😦

Несколько фоток. В воздухе, к сожалению, нет… Жена на облет не поехала, готовила борщ 😛

А видео с планшета будет по этой ссылке через 10 минут -

Почему-то все фотки сжались до крохотных размеров… 😦

ДедЮз

Согласен с предыдущим. Поздравляю. Не понял винты. Сегодня мне показывали с двумя реверсивными, говорят в наборе. Нужно спросить где брали. С почином и дальнейших успехов!

piski
ДедЮз:

Не понял винты. Сегодня мне показывали с двумя реверсивными, говорят в наборе.

В наборе винтов небыло. Можно и контр-вращающиеся поставить, но нужен один “пушер”. У меня не оказалось на данный момент. В будущем приобрету, будет выглядеть прикольно.
Был у меня раньше двухмоторник Cessna 421C - там ставил контрвращающиеся.

пристав

Стрёмно блин на дороге летать.А так да самолётик отличный и полёт с посадкой зачётные:)

piski
пристав:

Стрёмно блин на дороге летать.

Согласен. Но делать нечего. Больше ровных, твердых поверхностей у нас нет 😦
А для поля, стоечки с колесами маловаты.
Была бы нормальная ВПП, так были бы и большие копийные модели, и возможно джеты.
Заасфальтировать бы кусочек 100х7 метров в поле… Эх… мечты…

ДедЮз
piski:

Заосфальтировать бы кусочек 100х7 метров в поле… Эх… мечты…

У вас же нефти не впроворот. Можно залить кусок лужка. Растительность вымрет. Останется укатать. Правда, нужны соответствующие санкции, но способ гораздо дешевле асфальта. В итоге получается не хуже асфальта.

piski
ДедЮз:

У вас же нефти не впроворот. Можно залить кусок лужка. Растительность вымрет. Останется укатать. Правда, нужны соответствующие санкции, но способ гораздо дешевле асфальта. В итоге получается не хуже асфальта.

Как вариант! 😁 но,боюсь “посодют” меня и отправят куда-нибудь северней чем щас… 😃

ДедЮз
piski:

боюсь “посодют”

Показать видео вашей администрации и депутатам, и сделать заявку на культурно-техно-просветительскую общественную деятельность в регионе, а взамен клочек бросовой земли 10х50. В свое время в Харькове, мы без копейки построили лучший в Европе кордодром.

guktu

А пробег на посадке у него приличный, надо сказать.

piski
guktu:

А пробег на посадке у него приличный, надо сказать.

Я думаю, на асфальте у многих моделей будет приличный пробег 😉
Хотя, конечно, большой. Нагрузка на крыло не маленькая.
Сегодня взвешу что получилось.

piski
пристав:

И чё там получилось.

Короче, получилось аж 5330 гр. полетного… Около 120 гр/дм выходит… Небольшой кирпичик 😉

ДедЮз
piski:

Короче, получилось аж 5330 гр. полетного… Около 120 гр/дм выходит… Небольшой кирпичик

Ему бы закрылки и красота была бы окончательной. В другом видео, вроде с закрылками сделано. А у нашего профиль другой, спрошу нагрузку. Садится довольно спокойно.

piski
ДедЮз:

А у нашего профиль другой, спрошу нагрузку. Садится довольно спокойно.

Очень было бы интересно! Что у вас там за набор летает, и ТТХ его…
О фото, мечтать мне не вредно? 😉 при случае…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтоб у вас положить асфальт - нужно не менее метра делать отсыпку ПГС , щебенкой и пр.
Иначе эта затея на один сезон - в холода промерзнет и по весне от асфальта останутся воспоминания – порвет его и повздыбет.
Посмотрел и вспомнил учебку - как вы там летаете , комарья столько что они все глаза залепят и они гады еще и пожрать не прочь.
В учебке было более жестоко чем на видео - там от комаров солнца не видно было , красное пятно.
-----------------------------------------
У меня вы бы не нашли такой дороги , раскатали бы мгновенно не успев даже взлететь.

piski
ЕВГЕНИЙ-ARM:

В учебке было более жестоко чем на видео - там от комаров солнца не видно было , красное пятно.

В этот день мне сильно повезло… комаров почти не было… Обычно все намного плачевней и полетушки заканчиваются не долетанным одним аккумулятором 😃 и под громкие маты и крики происходит побег с поля.
Мошка, комары, оводы - все это у нас все лето, только под разную температуру окружающей среды 😉

piski
boroda_de:

Приятная самолётка!
Поздравляю!

Спасибо!
Очень жду подходящей погоды, чтобы сделать приятное видео с приятным полетом.

1 month later
piski

Дождался погоды…
Самолетка погиб не успев доставить хозяину полноценного удовольствия от общения с ним 😦((
Покатал, погазовал… Все ОК. Разгон, отрыв, набрал метров 10 и… раздается звук похожий на сгорание электро-мотора. Мотор резко клинит с последующими последствиями для двухмоторников… Судорожно убираю шасси и пытаюсь удержать модель. Но не скрости, не высоты. В пике со срывом пытаюсь набрать скорость что-бы плюхнуть горизонтально. Не успеваю. Удар.
Фюзеляж в щепки, передняя стойка в хлам ( не успела полностью сложиться) крылья почти не пострадали.
Такой подставы на взлете не ожидал.
Как выяснилось чуть-позже, ни мотор не регуль не сгорел. Раскрутился колокол на двигателе и обойма с магнитами намертво припечаталась к основанию статора. Такого я еще не видле… Я и не подозревал, что колокол на моторе разборный. Скорей все-го при прогазовке, инерционный момент кока и винта поспособствовали раскручиванию резьбы на колоколе. Резьба, причем в другую сторону, что противоречит здравому смыслу 😦
Надо сказать, что мотор этот раньше много летал и падал. Возможно, фиксатор (локтайт) на резьбе ослаб.
После чистки, смазки, закручивания колокола на локтайте - мотор нормально заработал, но ставить его на более-менее серьезную модель уже не решусь.
Короче, скупой платит дважды… а тупой - трижды. Съэкономил блин…

На новый двухмоторный проект уже заказаны фирменные движки и регули.
Про новый двухмоторник открою ветку. А этот пусть ждет у моря погоды (желания) хоть как-то востановить фюз. Зима у нас очень длинная.
Такие вот ковришки…
Видео с остановкой мотора выложу позже, если кому интересно.