Stinson SR-9 2.56м ARF

piski

Кстати, была у меня экстра 1800 размахом с таким же креплением кабанов к рулевым поверхностям… если честно - говно редкостное.
Через 3 полета места крепления продавились напрочь и появились громадные люфты. Дальше все только ухудшалось. Пришлось под эти алюминиевые шайбы делать текстолитовые подложки с большей площадью. Может, сразу предостеречься? Тонкий текстолит, покрашенный под цвет пленки решит проблему думаю…

Жужа

Да вродь место усиленное. Пока так оставлю. Если будут проблемы, уже в пилотаже подсмотрел текстолитовые кабаны))

Жужа

Погодка нынче подкинула подарок))))

Облетал Стинсона. Летает изумительно. Пару щелчков по элеронам и РВ. Центровка тоже нормально
Гор.полёт на 1/3 газа😆. Проверил на сваливание-не скручивает, “лифтует”. Настроил закрылки-РВ микс…

Из минусов:

–ещё на рулении стало понятно, что конструкцию управления хв.стойки надо переделывать. На время облета пришлось её прям на поле сделать самоориентирующейся, как у Ан-2:P, отчего самоль стал очень вертлявым на первой половине разбега и второй половине пробега. Сие и понятно. 1.8х2.6 и др😁. А если б ещё боковичёк ( был в начале), с таким бочонком-фюзом хрен его удержишь. Есть мысли купить стойку готовую под 50сс и втыкнуть, без всяких фокусов на предмет копийности. Не, не так. На предмет похожести на Стинсон 1:1:)

–потом, колёса передние точно надо менять. На такие
espritmodel.com/wheels-big-inflatable-tundra-102--… и диаметром 140мм
А то как кузнечик, блин. На видео посадки ниже видно.

–регуль надо “выносить” к двигателю под обдув ( не сильно, но греется), и внизу капота сделать какую-нибудь копийную фичу для прохода воздуха (а-ля маслорадиатор Ан-2). Акк в порядке, хотя тоже без обдува.

Несмотря на “незначительные минусы-казусы на земле” три первых пробных полёта Стинсона доставили большое удовольствие по управлению. Так я не был доволен со времён полётов на Выдре;)

Трактору быть, найден:devil:

Лёгкие поклоны))

kirgintsev

чтобы леер не попадал и даже не пытался попасть под рога РВ и РН . на тут .часть его . которая со стороны самолета надевается и фиксируется жесткий кембрик или трубка пластиковая , так чтоб она заканчивалась чуть позади модели . в таком случае сама рулевая поверхность отодвинет ее от рога . Проверено .
для того чтоб обезопасить себя дополнительно можно на переднюю кромку киля или стабилизатора добавить “усики” чтоб прикрыть щели между рогами

Жужа
kirgintsev:

Проверено .
и

Спасибо за идею. Фоток нет глянуть?

kirgintsev


у меня на передней части леера металлический трос , в боудене , за ним жесткая термоусадка . потом прочный рыбацкий карабин и дальше простой бытовой шнур

Жужа

Алексей, спасибо! Отличное решение. К сезону скорей всего так и сделаем))

piski

Поздравляю с удачным облетом! Теперь нужно “прицеп” найти 😃

Жужа

Сергей, спасибо!!
Прицеп есть, точнее, строится уже второй год)) (арф, много доработок и нехватка времени) Думаю, к лету получится

Жужа

Поставил нынче катки 135мм. Самолёт действительно превратился в трактор:( Диаметр нужно было поменьше брать. Не очень смотрится.
Ну и добавилось на пару колёс 200грамм. Ладно, свою функцию будут отрабатывать, и то ладно:)
Перенёс регуль в обдув и сделал “дырку” в капоте для выхода воздуха. Позже мож какой декоративной сеткой закрою а-ля от дуршлага в мелкую сетку.

На самоле осталось из доделок отцеп поставить и с хвостовым колесом что-то решить.
Коллеги, помогите советом-ссылкой)) Необходима вот такая стойка

У продавцов из авиатора-rc в наличии её нет и будет только к лету, и то не факт. Я просмотрел все модельные сайты у нас и за бугром. Ничего похожего нет.
Может кто подскажет, мож мелькала где-нибудь, а я невнимательно смотрел. Нужна только такая, без пружин, с выходом на плоскость РН на жёсткой тяге.
Родные тросы за бесполезностью и ненадобностью я снял.

Жужа

Да как раз, как Влад в твоей теме ссылку на спиннеры привёл, дык и полез туда. Есть там неплохой вариант, размер правда маловат. Отправил ссыль коллеге планеристу на предмет одобрямса ( он колхозить будет)

kirgintsev

Только обратил внимание что самолетина то электрическая … Я конечно с электрикой дела мало имел но наслышан о процедурах подборки винтов , моторов , регулей и прочего . Собственно к чему …если кого-то цеплять на галстук а именно планер то режим полета меняется катастрофически , и придется постоянно переть на полном газу . и так метров до 300-400 в высоту , причем кругами . Просто думаю , что это следует учесть

Жужа

Да, Алексей, конечно всё с запасом и с учётом целей. Вот думаем ещё и на 12s перейти. Всё покажет первая затяжка, а до неё пока далеко. Тренируемся на менторе с куларисом пока

12 days later
Жужа
Жужа:

На самоле осталось из доделок отцеп поставить и с хвостовым колесом что-то решить.
Коллеги, помогите советом-ссылкой)) Необходима вот такая стойка

У продавцов из авиатора-rc в наличии её нет и будет только к лету, и то не факт. Я просмотрел все модельные сайты у нас и за бугром. Ничего похожего нет.
Может кто подскажет, мож мелькала где-нибудь, а я невнимательно смотрел. Нужна только такая, без пружин, с выходом на плоскость РН на жёсткой тяге.
Родные тросы за бесполезностью и ненадобностью я снял.

На всякий случай повторю свой пост, всё ж вдруг кто ссылу подкинет…ну иль идею какую)

avtandil

Вот
прежде чем покупать выясните размеры данного девайса. они охотно отвечают на вопросы

Жужа

Автандил, спасибо, буду их пытать)))

пристав

Если не секрет что за мотор и регуль использовали на самолёте.Какие аки и на сколько их хватает полётного времени.Заранее спасибо

Жужа

Да не секрет, китай:
-двиг
-Рег
Аккумы два по 5S 4500мА последовательно (10S). С ними полёт, когда свежие были, 10 мин копийно.
По весне буду либо 12S заказывать ( два по 6S), либо 10S с ёмкостью 5000мА.

Стойка заказана, ожидаю;)

28 days later
Жужа

Стойка пришла. Спасибо Автандилу ещё раз. 50 сс самый раз!! Рулиццо супер, сегодня проверил эффективность на поле.

Самолёт летает замечательно. Несмотря на фюз-бочку боковой особо его не волнует. На дюбровских катках почти перестал скакать😁 Катки даже не накачивал.
Ниже видео крайней посадки, немного неудачная ввиду увеличенной скорости на касании и неровностей ВПП, перепоклонился😆 (без последствий) Всё ж про короткий фюз забывать не стоит.
Самоль отложен в плане полётов теперь до поздней весны ( хотя если такА осень продолжится, то почему нет:))
В январе установим отцеп.

Всем удачи!!!