Чемпионат России по F-4С/H/G в Большом Вьясе 2015г.

Horizont

А вы про профили потоньше…

Копийность, это святое ! Нюансы мешают жить ! А так поговорили и лично я успокоился !

ДедЮз

Костя конечно не прав. Не прав в соответствии с буквой закона. Насколько помню (свежие специалисты пусть поправят) отклонение размера более, чем на 10% не допускается. Такие элементы на стенде получат “0” балов. По мне, так по всем категориям оценок. Так, что копия это наиболее подобная аэродинамически модель, остальное качество. И как не крути (и это не секрет) с ветром нужно бороться удельной нагрузкой.

Пермяк
ДедЮз:

. Так, что копия это наиболее подобная аэродинамически модель, остальное качество. И как не крути (и это не секрет) с ветром нужно бороться удельной нагрузкой.

Совершенно в дырочку! У нас же много любителей делать копийный фанфлай! ))) И что в результате… все жалобы на ветер! Погода вещь не предсказуемая…

ОМП:

Тут большинство участников начинает именно со страсти к той или иной модели самолета. И создает модельную копию любимого прототипа. И некоторые самолеты хочется в музеях выставлять. В небо вообще страшно поднимать. Балиллу, Максим рассказал, 7 лет строил. Там каждый миллиметр вылизан до копийности.

Именно! А есть же многими забытый момент! Раньше серьезные копии строились в двух экземплярах, муляж для тренировок и свадебная модель для соревнований… Сейчас этого практически нет… Вот поэтому и все проблемы… Сейчас скажут, мол это долго и т. д. Ничего подобного! Зксперименты с одним самолетом, на который потрачено уйма времени, могут затянуться еще на дольще! Я имею в виду всевозможные попытки настроить и ремонт как следствие!

Airliner-rc
ОМП:

Пипец обсуждение для копийного чемпионата. Тут большинство участников начинает именно со страсти к той или иной модели самолета. И создает модельную копию любимого прототипа. И некоторые самолеты хочется в музеях выставлять. В небо вообще страшно поднимать. Балиллу, Максим рассказал, 7 лет строил. Там каждый миллиметр вылизан до копийности. А вы про профили потоньше…

Так это чемпионат не по стендовому моделизму, а соревнование летающих моделей. Жалко поднимать модель в воздух - так не поднимай 😃 не заставляют же, ну а раз модель строится как летающая, то она должна летать и не важно сколько мм там вылизано и за сколько лет 😃 А чтобы не угрохать эту красоту в первом полете нужен тренер копии, аак уже многие тут говорили.
PS мне кажется сильно утрируется вопрос копийным профилей: понятно что если на прототипе плоско-выпуклый профиль, то симметричный на копии будет не в кассу, а если речь идет о изменении толщины на какие то проценты, то вряд ли какой судья это увидит, тем более если грамотно сделать места примыкания крыла к фюзеляжу.

EVIL
ДедЮз:

отклонение размера более, чем на 10% не допускается. Такие элементы на стенде получат “0” балов.

А что хуже:

  1. получить 0 за профиль крыла (а он вообще отдельно оценивается?)

  2. получить 0 за посадку и половину от возможного за весь полет?

В каком случае по правилам сумма баллов будет меньше?

Airliner-rc:

это чемпионат не по стендовому моделизму

Взял вот так и рубанул правду матку. Зачет.

Alx1m1k
Airliner-rc:

а если речь идет о изменении толщины на какие то проценты, то вряд ли какой судья это увидит, тем более если грамотно сделать места примыкания крыла к фюзеляжу.

а если ещё судья,который заметил но понял для чего это сделано и не обратил внимание-это грамотный судья.

ОМП

Судья на то и есть судья, что бы не отходить от буквы закона (в нашем случаи от правил)вне зависимости от того, что он там понял. Это называется безпристрастие.

Airliner-rc

Судья/не судья… есть человек, кто на глаз может понять, что это профиль с толщиной 12%, а не 15% к примеру? Оценивается схожесть модели с представленной информацией по оригиналу (фото и чертежи). Если в документации профиль не указан, сколько за это снимут баллов?

EVIL

Ни 1 человек не увидит этих 2-3мм на расстоянии 5м. Это раз.

Вы не сможете предоставить фотографий, с такой же перспективой, какая получается при осмотре вашей модели с расстояния 5м. Только на этом будут мнимые погрешности, если хорошенько прибодаться.

А если

doqtoor:

самолет становится совсем другим и это видно без штангеля и линейки,

То нах такой стенд.

kiselev_sergei

Ну вот теперь всё как всегда.
Тема о ЧР 2015 переросла в рассуждение ни о чём, людей в ЧР никогда не участвующих и никогда не будущих принимать участия. Вам бы всем в курилку…

подкохо_52

ОЧЕВИДЦЫ И УЧАСТНИКИ ПРОСЬБА ДЕЛИТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ , ОСТАЛЬНЫХ ПОСТАВТЕ В УГОЛ ТРЁП НЕ В ТЕМУ И БЕСТОЛКОВЫЙ

Alx1m1k
kiselev_sergei:

людей в ЧР никогда не участвующих и никогда не будущих принимать участия.

ДедЮз:

А пути моделистов, неисповедимы!

надо помнить об этом.

Horizont

За все время, прошедшее после ЧР, не так уж и много, кто поделился впечатлениями ! Такое ощушение, что из ярых очевидцев сего великолепного зрелища был только Алексей, за что ему огромная уважуха ! Да я не участник соревнований и еще долго им не буду, но радоваться за колег я готов всегда ! Ну а тема уходит из русла из за вас участники ЧР, чаще общайтесь между собой, а то такое ощушение, что вы там все передрались !😃

ОМП
Lexin:

Мне понравилось 😁 Надо еще как ни будь так же собраться]

Мне тоже понравилось! Уезжать совсем нехотелось. И даже погода не испугала. Отрыв от будней получился на120%. Но, к сожалению, всё хорошее когда нибудь заканчивается.

Дим_Димыч
Airliner-rc:

Так это чемпионат не по стендовому моделизму, а соревнование летающих моделей. Жалко поднимать модель в воздух - так не поднимай не заставляют же

Точно, не заставляют. На прошедшем чемпионате, перед третьим туром, я с Пайпером имел такой отрыв от конкурентов, что можно было и не лететь третий тур. Многие подходили и говорили: “Дим ветер сильный, зачем тебе рисковать моделью, первое место и так твое”.
Та кривая посадка Пайпера, что вы видели на видео, это и есть третий тур. Я заявил посадку на гладком крыле, но все равно модель на подходе к земле здорово колбасило и подкидывало при условии, что вес самолета довольно большой по сравнению с аналогичными по размерам Пайперами, больше где то на три-четыре килограмма. Я для себя решил, что отказываться от полета, во первых это не спортивно, а во вторых это отличная возможность для тренировки, ведь не известно какая погода будет на следующем чемпионате и хочешь не хочешь, но лететь придется! Иначе зачем приезжал?

И еще, на стенде судьи специально обращают внимание на профиль крыла и очень внимательно смотрят, а 2-3мм при наших числах Рейнольдся погоды не сделают.

А про новые правила скажу так, пофигу какие правила, главное, что бы они не менялись каждый год и не вводились дурацкие запреты заставляющие менять модель под новые правила! На соревновательный процесс правила никак не повлияли, разве, что пришлось кому то переделывать документацию, а это время и деньги, хотя кто умеет ценить чужое время и деньги… Принятие новых правил было обусловлено желанием привлечь новых участников, мое мнение, хотя кого оно интересует, Росийские правила по полукопиям были приняты без должной проработки и не способствуют привлечению новых участников. Готов ловить помидорки 😎

AirMax

Привет всем!
Да, и я был в числе тех, кто уговаривал Диму не испытывать судьбу в третьем туре. Но он полетел! Чувствовал в себе уверенность и необходимость завершить соревнования на общих сложных условиях, и полетел! Я переживал и все считал фигуры оставшиеся до посадки. Действительно, Дима мог бы этого и не делать, но… Одним словом, молодец! Настоящий заслуженный Чемпион!
И другие участники соревнований проявили стойкость характера. В таких погодных условиях летать не каждый отважится. Уверен, что ни один из участников вне соревнований никогда бы не стали подниматься в воздух при такой погоде.
Необходимо сказать спасибо организаторам соревнований. Мне все понравилось! И даже живой концерт меня порадовал и ведущие в пиджаках… По всему было видно, что организаторы постарались выложиться. Сделали все на отлично! Молодцы!
Тут часто звучит вопрос “Дайте видео, напишите как все было…!” Господа, подумайте для начала для чего вам это нужно? Складывается впечатление что для того, что бы позлословить, обсудить кто как пел, летал не правильно и прочее… Давать пищу для обсуждения тем кто может сладко петь на языках , красиво носить одежду, летать в резкий ветер с дождем? Подобное занятие крайне не продуктивно! Найдите в себе силы уважительно относиться к другим людям, к их труду и достижениям.
Для всех нас, бывших в те дни во Вьясе, произошло событие! Для кого-то уже привычное, для меня - первое и помнить я его буду долго. Одно могу сказать точно, каждый увез с собой хорошее настроение и грусть от того, что все закончилось до следующего года.

Airliner-rc
AirMax:

Господа, подумайте для начала для чего вам это нужно?

ПОСМОТРЕТЬ как ни странно и составить впечатление о самом мероприятии. Я был зрителем на ЧР 2013 во Владимире и 2014 в Луках. Мне очень понравились оба мероприятия. Во Вьяс попасть не смог, но посмотреть интересно. Я где-то не прав? Или ЧР это закрытый междусобойчик для Избранных, а кто не является таковым то может только осуждать, критиковать и издеваться?
Не каждый может ездить на ЧР просто посмотреть и составить впечатление о мероприятии (даже если человек готовится в ближайшее время заявиться и хочет “окунуться так сказать в атмосфЭру”).

AirMax:

Складывается впечатление что для того, что бы позлословить, обсудить кто как пел, летал не правильно и прочее

У вас неверное впечатление складывается, по двум-трем высказываниям не стоит судить о тех, кто просто читает темы и не всегда пишет.

AirMax:

Найдите в себе силы уважительно относиться к другим людям, к их труду и достижениям.

А кто-то выражает неуважение?

Своими впечатлениями из участников, кстати, достаточно щедро делится только ДимДимыч за что ему огромное спасибище - взгляд на мероприятие “изнутри” бесценен!!!
Как то надо же мероприятие рекламировать, рассказывать что да как (хотя может и мегасложно это для участников ЧР и неблагодарное занятие), может хоть 1-2 чела и отважатся на следующий заявиться 😃

Пермяк
Дим_Димыч:

Росийские правила по полукопиям были приняты без должной проработки и не способствуют привлечению новых участников. Готов ловить помидорки

Я считаю никакие преграды не помешают человеку желающему участвовать! Я третий год приехал во Вьяс даже не как участник, а с целью пообщаться и вдохнуть этот прекрасный воздух, да просто отдохнуть! Жаль конечно что не получилось пристреляться к полосе на супер-самолете, но ничего, я уже купил детали для ремонта блока управления турбиной! ))) На неделе буду паять и может быть лудить ))), дай бог восстановить… меня на день десантника пригласили на показуху в Перми, может все сложится…

Lexin
AirMax:

до следующего года.

В следующем году мы соревнования проведем однозначно, а в этом году еще будет фестиваль, так сказать закрытие сезона 19 сентября.
 У кого есть желание добро пожаловать, будет здорово.

vlad_den

Хотя участие и не планирую, но очень интересно, как различные модели отлетывают программу. Еще организую в Венгрии Чемпионат Ф4С;) - тут об этом вааще никто и не слыхал - максимум - это слеты, демо и т.д.😁😁

Horizont

Вот же ж блин ! Хотел еще чего нибудь попросить ( видео какое ни будь ), почитал Максима и чета сразу передумал !😇
Нужно как то подавить в себе жажду к “интересному, но не увиденному” !😃
Даст Бог богатое здоровье, сам как нибудь на следующее мероприятие приеду ! Зрителем !

ОМП
Horizont:

Вот же ж блин ! Хотел еще чего нибудь попросить ( видео какое ни будь ), почитал Максима и чета сразу передумал !😇
Нужно как то подавить в себе жажду к “интересному, но не увиденному” !😃
Даст Бог богатое здоровье, сам как нибудь на следующее мероприятие приеду ! Зрителем !

Александр, это же явно к Вам не относилось. Вы же не злословили. И пусть у Вас со здоровьем всё будет хорошо! Присоединяйтесь! Больше народа-веселее!

Horizont

Благодетель ! Чет лимит спасибок скудный ! А, есть еще же помидоры !😁