Ла-7 по интернетным чертежам! 2.1 метра инструкция

Lefandr
zim2slim:

я хочу и огорчился, решил собрать небольшой чпу станок 500 на 1000

Не вы один огорчаетесь, вы вот приуныли и нам плохо, взбодритесь… А станок вам зачем, обгонную муфту точить? Систему ЧПУ какую поставите? Рекомендую сименс 848, там можно 12 осей с интерполяцией задействовать, но за отдельные деньги или HEIDENHAIN на которых делают моторы Kelm. За прототип рекомендую выбрать че-нибудь попроще ну как у DMG More например

zim2slim
Lefandr:

Не вы один огорчаетесь, вы вот приуныли и нам плохо, взбодритесь… А станок вам зачем, обгонную муфту точить? Систему ЧПУ какую поставите? Рекомендую сименс 848, там можно 12 осей с интерполяцией задействовать, но за отдельные деньги или HEIDENHAIN на которых делают моторы Kelm. За прототип рекомендую выбрать че-нибудь попроще ну как у DMG More например

приятная штука…

Alexxkidd:

Сборку станка освещать будете?
С самолетом что не заладилось? Давно фотографий по существу не было. Одна “вода”…

да пока нечего показывать, скелет склеен, листы бальзы ждут стоят, жду петли, сервы и прочую мелоч всю…

zim2slim
luwpen:

а после небольшого чпу станка что будет? небольшой прядильный станок? к чему нам готовиться?

неповерите, буду общаться с немцами… просить движек у них

vovan1972

Игорь, у вас есть какие нибудь модели уже? Покажите, может тут все зря глумятся.

zim2slim
vovan1972:

Игорь, у вас есть какие нибудь модели уже? Покажите, может тут все зря глумятся.

Lefandr:

Вы не можете погуглить, а как вы их вообще выбирали??? Красивые/некрасивые?
Если верить паспорту и интернету то получается следующее:
Диапазон напряжения питания: от 4,8 до 7,2 В;
Потребляемый ток (покоя?): от 500 до 900 мА;
Потребляемый ток на упоре: 2,5 А.
Ну а дальше вы сами можете подсчитать, то что хотите.
Из моего опыта эксплуатации этих серв с LiFe могу сказать следующее:

  1. На упоре не обеспечивают заявленного тока, ключи нагреваются критически;
  2. Резистор положения вала с помойки ставят, если были удары или перегрузки появляется дерганье в покое;
  3. Очень слабое крепление крышки редуктора на шурупах 😃 одноразовое.
  4. Коллекторный эл.двигатель.
  5. Усилие на валу не соответствует паспорту, оно меньше ~15-20%.
    У меня такие на упр. заслонкой стоят и то страшно, а вы на болшой самолет их ставите. Мне этого не понять.

Что-то отец темы не пишет ничего про соединение двух EME70 через валы… Я плакал, икал, но продолжал читать и видимо чем-то заразился. Теперь хочу продолжения, НЕМЕДЛЕННО!

не увидел вразумительного ничего из интернетов, видел только что лечили ноль паянием резистора и все ок, так люди в целом довольны

luwpen
zim2slim:

так люди в целом довольны

даже если всем накакать за шиворот, люди будут в целом довольны. так устроены люди. это называется - конформизм

Lefandr
zim2slim:

не увидел вразумительного ничего из интернетов

Тоесть ннадцать лет назад я увидел, скачал из интернетов по этим сервам пдф, прочитал, проверил инфу на своих экземплярах, сделал выводы, поэксплуатировал года три эти сервы, уточнил свой вывод и наконец поделился с вами. По вашему в этом нет ничего вразумительного? Что тогда вас вразумит, мне дюже интересно?

Пы.Сю. Модель зачетная у вас, наверно бьет рекорды в металках.

zim2slim:

неповерите, буду общаться с немцами… просить движек у них

Неужели у самого Кёльма будете клянчить? Вот здорово, таких халявщиков я еще не встречал. Вы только сообщите снизошел ли Кёльм…

luwpen

непатриотично как-то … у немца что-то просить… попробуйте написать многоуважаемой валентине ивановне матвиенко, она сейчас большой специалист по импортозамещению в области авиамодельных двигателей rcopen.com/forum/f95/topic435491

zim2slim
luwpen:

непатриотично как-то … у немца что-то просить… попробуйте написать многоуважаемой валентине ивановне матвиенко, она сейчас большой специалист по импортозамещению в области авиамодельных двигателей rcopen.com/forum/f95/topic435491

Сергей, ты первый человек, от которого я увидел вразумительную инфу по этой серве, можно сделать фак. до этого инфы интересной и конструктивной не встречал.

Alexxkidd

Удалите тему нафиг! По существу нет ничего… Несколько фото скелета и один бред.

luwpen
Alexxkidd:

Несколько фото скелета и один бред

как у вас все просто… удалить…нафиг… может еще соберем экспедицию в Ростов-на-Дону , чтобы проучить ЗИМ-ДВА-СЛИМА и сдать его в милицию за то, что он хочет соединить два прядильных станка муфтой из обрезка поливочного шланга? прекратите травлю! зим-два-слим - настоящий инженер и бесстрашный экспериментатор. и он еще не раз, я уверен, нас порадует…

zim2slim
luwpen:

как у вас все просто… удалить…нафиг… может еще соберем экспедицию в Ростов-на-Дону , чтобы проучить ЗИМ-ДВА-СЛИМА и сдать его в милицию за то, что он хочет соединить два прядильных станка муфтой из обрезка поливочного шланга? прекратите травлю! зим-два-слим - настоящий инженер и бесстрашный экспериментатор. и он еще не раз, я уверен, нас порадует…

спасибо за поддержку, фотки тогда чуть позже выложу…
ребята нужна помощь,
дайте полные спеки по электродвигателю!
просто ДВС щас дороговато брать, а самолет надо запустить чтоб полетал…
я в электро двиглах не силен какой надо, сколько аккумуляторов и что еще надо…

Alexxkidd:

Удалите тему нафиг! По существу нет ничего… Несколько фото скелета и один бред.

потерпи родной, ну все будет!
там ктото лашку строил полтора года… и ни че, все живы!

zim2slim

Крылья на удивления появились очень ровными без перекосов и прочего, сейчас буду делать шлифовку скелета и выводить направляющие, тк кит ясное дело сырой есть места не стыковки плоскостей…

печально, товарищ, которому я дал второй такой кит слился… во первых склеивает его титаном потолчным, второе начал отмазывается что собирает его просто как копийку… повесить что бы потом под потолок…
кароче если кому нужен чую скоро будет выкинут)

фотка!
перенес в комнату, решил вклеить бруски в места креплений петель…

zim2slim

такая мысль…
собирая эту модель, возникло множество вопросов, и по крутке и по усилению слабых мест…
то есть теперь перед покупкой оригинальной доработанной версии, сразу задам разработчику кучу вопросов…
просто если список доделок не велик, то проще уже до ума доводить этот кит…

Valera311971

Электрика для такого размера ещё дороже будет. Регулятор оборотов порядка 150 у.е. об остальном страшно и говорить.

Alexxkidd

Это точно, а еще много летать, как топикстартер желает, тоже не получится… 1 комплект батарей порядка 7 тыщ, время полета не более 8 мин. Зарядка в районе 2 часов.)))))

zim2slim

кароче перешел к работам с бальзой, по приклеивал везде бруски под петли, кромки и т.д.
и тут я понял что самолет чето как родной становится…
все косячки устраняешь, миллиметры выщитываешь… кароче вот.
а еще приятно с бальзой работать обрабатывается хорошо, придал нужные линии кромкам, завтра поеду за наждачкой для шлифовки.
кто какую берет и как пользует? я думаю взять три, совсем грубую для работы, среднюю для уборки лохмотьев и точной подгонки и мелкую для шлифоки и ровности…

и еще интересно кто как фиксирует кабину? со стороны гаргрота

zim2slim

тут есть косяк… 1мм бальзу у меня в достатке… а что если ее склеить в два слоя?
я впринципе раньше не планировал, но теперь планирую зашпаклевать и вышкурить… заклеить и покрасить… моделька прикольная выходит…
не могу сказать что сложная в сборке… кропотливая… но не сложная

Soling

Модератор.
Настоятельно рекомендую не забывать о правилах общения. Кто не в курсе, советую почитать эти правила.

1 month later
luwpen

ау, зим2слим! игорь игоревич, отзовитесь! все уже соскучились! удивите нас чем-нибудь, пожалуйста…

4 months later
luwpen

что-то притаился игорь игоревич , наверное решил положить третий слой 1мм бальзы…