Ла-7 2.1 метра для всех !

Fedia

Здравствуйте Авиаторы , хочу сделать вам подарок , всем тем кто имеет желание , но к сожалению не имеет возможностей покупать дорогие наборы моделей.

Выкладываю чертежи для строительства модели самолёта Ла-7 размахом 2.1 метр.
По этим чертежам модель уже построена и летает во многих местах .

чертежи планера модели, шасси и всего что понадобится для строительства тут yadi.sk/d/n9akt42vfKunz

Сборочные инструкции тут yadi.sk/d/UhgMoslWcJszU

Если что не понятно задавайте вопросы , по возможности постараюсь на них ответить .

Airman

Федор, это чертежи в первой редакции или доработанные ?

Ruswolf

Наступили времена изобилия. Лет 9 назад чертёж такой “легенды” оторвали бы с руками в любой редакции 😃

vlad_den

Я вообще офигел, человек раздаривает свой труд! Подтверждаю, Федины самолеты летают! Получаются легкие и прочные. Конечно, надо приложить руки и голову, в трубе десяток прототипов не продувался. Я не взялся за второй проект только по личным мотивам - дом, место, и пр., а хочется к 70-летию победы на новой Лавке полететь! Но на будущий год планирую что-то из его работ, обещаю!

ДедЮз

Любимый самолет. Тема, как соль на рану. У меня была книга планера самолета Кожедуба с Автогафами Кожедуба и директора завода Агаджанова. Украли студенты в Ростове-на-Дону. Пишу, чтоб знали, если вдруг попадется кому на глаза. Досталась мне из музея Жуковского, за помощь в оформлении стендов в 1966 году. А здесь, нет слов, красивая работа, ничего не скажешь. Спасибо!

vovan1972

Блин:( ну почему лавка то??? Нет что бы другой самолет. Третий год пошел как я собираю кит Смитта, думал кого то удивить, а теперь в каждом дворе будет Ла 7 летать.

kirgintsev

Так а что переживать , чертежей разных полно , но это совершенно не означает ,что каждый так рванет и соберет хорошую модель )))

пристав

Ещё прикиньте стоимость бальзы,материалов для работы,комплектующих,всяких не предвиденных затрат.В конечном итоге К.И.Т. вылезет в стоимость готового А.Р.Ф.а то и дороже

Борисов
пристав:

Ещё прикиньте стоимость бальзы,материалов для работы,комплектующих,всяких не предвиденных затрат.В конечном итоге К.И.Т. вылезет в стоимость готового А.Р.Ф.а то и дороже

Это не имеет значения 😁
Главное - факт !
Теперь для желающих есть долгожданные чертежи жолгожданного самоля! (не я).
Человек без понтов поделился собственным трудом. Деньги - тлен.
Оценить способен тот, который что-то делает САМ. (я - он)
Спасибо !

пристав

Я делаю К.И.Т ЯК 12 от Фёдора.А написал я к тому что не каждый кинется делать сам и не в каждом дворе появится Лашка как сказал Владимир;)

Салат себе сделайте из помидоров

И учитесь думать прежде помидорами сорить

Fedia

Обе позиции актуальны , разница лишь в том , что при покупке готового АРФ кита , выкладываешь круглую сумму сразу , а в данном случае сколько есть возможности потратить , на столько и покупаешь материалов , а когда частями платишь , не так заметно для бюджета , малые суммы найти проще. Хотя сколько людей столько мнений.

doqtoor

Для желающих построить кит мой коллега, сами знаете кто, 😃 готовит чертежи Федора для стола с рабочим полем 750х450мм, ведь не у всех есть стол размером полтора на метр. 😃 Туда входят исходник от Федора в Cоrel и DXF, также чертежы дробленные под маленький стол и tap файлы для резки. К понедельнику с позволения Федора опубликую. папка тяжелая получилась аж 55Мб. Ну и чтобы самому не мучатся обработанные в арткаме и экспортированные DXF файлы так что нажал и вычислил отдельно взятую деталь в случае нужды порезать по новой.

vlad_den
пристав:

В конечном итоге К.И.Т. вылезет в стоимость готового А.Р.Ф.а то и дороже

Ну, если за чертежи не платить;) , нарезать можете бесплатно (или очень дешево 😉) свое время в деньгах не оценивать, то получится все-таки дешевле, и существенно!😁

doqtoor
vlad_den:

Ну, если за чертежи не платить , нарезать можете бесплатно (или очень дешево )

Стартовая экономия составляет примерно от 6000 рублей, если себе любимому резать на своем станке. 750 руб за фанеру не в счет.
Посмотрите сколько стоят киты в таком масштабе.

Добри

Если что не понятно задавайте вопросы , по возможности постараюсь на них ответить .[/QUOTE]

Федя,а ето твои ли модел?
Красавец.

Fedia

Нет эту модель на фото делал не я , но она сделана по таким же чертежам.

72AG_ClearSky

Федор, предлагаю приурочить ваш подарок к 70-летию Победы нашей Родины в Великой Отечественной Войне. Огромное Вам спасибо!!!

10 days later
doqtoor

Ну вот и обещанные чертежи.
Качайте на здоровье и Стройте 😃
www.dropbox.com/s/woi80zxaa8tyoy3/La-7.rar?dl=0&s=…
Там в рид ми автор расчленения для вас оставил записку прочтите внимательно если будут вопросы пишите.

17 days later
Артур_Летун
Fedia:

Если что не понятно задавайте вопросы , по возможности постараюсь на них ответить .

Фёдор,если вас не затруднит,подскажите пожалуйста какой материал используется для этой модели?Я так понял фанера 3мм практически везде?Если да,то можно ли использовать обычную фанеру высокого качества?Спасибо.

zvv2k
пристав:

Для тех кто собрался строить что то по чертежам разработчика,полезно почитать …

Это уже все обсуждалось. Коммерсы таки смогли доказать свои права на работы Федора? Что нового в этой истории?

Почитать коммерсантов, так сделать чертеж аппарата это как куличик слепить… минут 5, ну максимум 10. И именно из-за этой легкости автор раздает их направо и налево. Но есть добрые самаритяне, которые берут и доделывают _чужие_ куличики и только у них это получается правильно.

ИМХО если _автор_ решил раскидать свои работы ровным слоем по инету, то это его личное дело и право… тчк.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить Федору свою благодарность за его труд.

Губанов_Игорь

Так в цене то не от балды нарисованное на скорую руку, а тщательно доведенное в полетах. Когда все ошибки и ляпы учтены и самолет реально летает.