Есть (прислали) чертежи bf-109E4 под бензин 40-60сс

DStorm

Один из них Fokke - композит делал в этой теме смотри 😃
Другой Марсель из Зеленограда, нарезал два кита, дальнейшую судьбу не знаю 😃 Вроде бы строиться 😃

fokke

Дмитрий ето так и нет так точно ,я построил композит но я практически изменил весио ,из чертеж аеронавтика ,кажится сейчас мой самолет непохожей на чертеж аеронавтика 😃 Ruswolf Самолет ис аеронавтика должен весить 9-10 КГ ,ето написано на чертеж …если тьй положиш композит на балсовая повехност тело и крила ,весь будет болше с 100 ~150 гр ,нада ползуеш 40 -60 гр стекло и 50 гр смола (ето для тело месера )

10 days later
laih

Народ, а вышлите пожалуйста (или выложите) чертежи под резку…
А то есть мечта идиота: построить этот самолёт, а чертежи никак не найду…
st8807*цобако*gmail.com

DStorm

laih, maksim010203 - Вы хотя бы стоимость этой модели представляете?

laih

Стоимость постройки или стоимость чертежей?
Если стоимость постройки - да, представляю, но ведь мечта идиота же 😒
Да и не летающий мне строить, так, под потолок повесить…

DStorm

2м под потолок??? точно мечта… 😃
А стоимость чертежей 50$ или Эвриков + доставка 20-30Эвробаков + сканирование 500-1000 вечно деревянных.
Может просто купить модель в 24 масштабе из пластика? 😃

JonsonSh

Если под потолок то он слишком большой - вам нужна “картонная армия”

laih

1: Эм… А кто мне помешает урезать его до метра-полутора?
2: Пластик не то…хочется с нуля и по чертежам… (да, я извращенец…😲)
Просто давно фанатею тремя самолётами второй мировой… (BF-109; Me-262 и И-16)

DStorm
  1. урезать никто 😃
  2. но сначала нужно найти что урезать 😃
laih

Насколько я понял никто не хочет делиться чертежами…
жаль…

pilot43

А Вы на Аирваре качните чертежи и УВЕЛИЧЬТЕ их до метра! И потолок скучать перестанет!😁

laih

М… на airwar’е они неточны (так говорит народ, который занимается пластиком)
Уточню: мне очень нужны чертежи шпангоутов и нервюр.

boroda_de

Открою вам огромный секрет: у аэронавтики с точностью тоже не всё гладко, это летающая модель.
Если хотите точных чертечей, то смотрите в этом направлении: rcopen.com/clubs/c49/topic44
В частности тут shilovalex77.narod.ru/index3.html есть ссылка на картонные модели от Заркова, отличающиеся компутерным дизайном и хорошей точностью.
Нервюры можете сами нарисовать, NACA2412 очень похож.
Достаточно точные чертежи Эмиля в архиве

Ad01_pdraw1.zip

1 month later
Enigm

Значит все, чертежи не раздают ?

1 month later
Ruswolf
JonsonSh:

To: Ruswolf

Как продвигаются ваши дела в постройке?

крылья делаю, фюз уже обтянут стеклом. Процесс медленно идёт ибо летом летаю.

JonsonSh
Ruswolf:

крылья делаю, фюз уже обтянут стеклом. Процесс медленно идёт ибо летом летаю.

Нам бы фотку аль чертежик:). Че с мотором решил? Прада, раз фюз уже стеклом обтянул, надо полагать что с двигателем уже все решено, но все равно интересно узнать. Под g62 вроде и 15кг подсовывают, но я как-то со своим Ме-109 в это слабо верю, думаю поставить всетаки ZDZ80RV-J. Кстати столкнулся с этим двигателем с одной неприятностью, а менно - толстое основание кока на него не поставишь, потому как идиоты которые его спроектировали, обязали прикручивать винт на болты М4, а мне чтобы поставить хорошее основание кока (если пластина будет слишком тонкой, то из-за большой силы инерции ее просто срезает по болтам, я уже такое видел в форуме), мне нужны М4 длинной аж 60 мм, а лучше 65мм, я таких найти не могу, да и боюсь что их при такой длинне рвать будет:(, вариант под М5 разве что рассверлить, эти прочнее да и нужной длинны есть. Можешь глянуть про крыло в моей ветке глянуть, rcopen.com/forum/f82/topic125540, оно на твое похоже будет, по крайней мере шасси точно.

Ruswolf
JonsonSh:

Нам бы фотку аль чертежик:). Че с мотором решил? Прада, раз фюз уже стеклом обтянул, надо полагать что с двигателем уже все решено, но все равно интересно узнать. Под g62 вроде и 15кг подсовывают, но я как-то со своим Ме-109 в это слабо верю, думаю поставить всетаки ZDZ80RV-J. Кстати столкнулся с этим двигателем с одной неприятностью, а менно - толстое основание кока на него не поставишь, потому как идиоты которые его спроектировали, обязали прикручивать винт на болты М4, а мне чтобы поставить хорошее основание кока (если пластина будет слишком тонкой, то из-за большой силы инерции ее просто срезает по болтам, я уже такое видел в форуме), мне нужны М4 длинной аж 60 мм, а лучше 65мм, я таких найти не могу, да и боюсь что их при такой длинне рвать будет:(, вариант под М5 разве что рассверлить, эти прочнее да и нужной длинны есть. Можешь глянуть про крыло в моей ветке глянуть, rcopen.com/forum/f82/topic125540, оно на твое похоже будет, по крайней мере шасси точно.

мотор я планирую скорее всего EVO www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… надеюсь на центральный болт, который не даст срезать. А шасси у тебя в комлекте шло ?