"Пионерская Правда" издание в 12-ом масштабе !

Horizont

Всем привет !
Можете меня застыдить, но и этот самолет тоже будет Вам мозолить глаза !
Хочется, что же теперь поделать ? Давно хотел, а тут еще дровишек подкинули в огонь Владимир и Андрей ! Были и другие варианты, но в разгар Яковлевской лихорадки они бы не выжили !

АИР-3 “Пионерская Правда”- вот прототип для мелколета в масштабе 1:12 ! Сегодня начались четырехдневные, честно заработанные выходные и прямо с утра немного поработал над моделькой ! Материал для рамы фюзеляжа - сосна, сечением 2,5Х2,5 ! Уже сохнет !

Визжалка будет такая, на две банки ! Банок пока нету !

Хочется сделать не просто модель, а попробовать приблизиться к копийному соответствию хотя бы в чем то ! Управление рулями будет тросовое, как и на прототипе и соответствовать !
Начало есть, а что получится дальше даже я не знаю ! Будем делать по мере свободного времени, все остальное есть !

fed

Ну наконец-то!
Поздравляю, Александр, с проектом! Строишь для души, значит все получится великолепно.
Мне тоже очень нравится парасоль АИР-3. Тоже будет обязательно в моей коллекции, правда еще не знаю какая именно модификация, их много было, и не исключен вариант резиномоторной - “сколько волка не корми, а все равно в лес смотрит”😛

Начало великолепное! Удачи! Скоро подключусь…😒

vlad_den

Однако, инфекция распространяется!

Horizont

О ! Разносчики бациллы и оба уже отметились ! 😃

ANT53

Парасоль!Будет летать классно!Выбран отличный прототип,поздравляю Александр!

Pavel-69

С удовольствием буду следить!
Александр, можно совет? Тросовая проводка весьма сложна очень щепетильно относитесь к ней! Парасоль имеет особенности в установочных углах.

Horizont

Павел, давая мне советы, не нужно спрашивать разрешения, ибо мне это(советы) не когда не помешает ! С управлением придется повозиться, но это одна из хочух, что хотелось бы воспроизвести !
Ферма просохла и родилась с весом в 12,7 грамм ! Даже без поперечных распорок, на удивление прочна на кручение ! Нужно пройтись шкуркой по поверхности и срезать по углам облои клея ! Внутренние растяжки сделаю плетенкой, если нуйду в закромах !

Начало радует, продолжение следует !

Pavel-69

А чем обтягивать собираетесь? Может плетенку и видно не будет(
Как крепить леску к ферме будете? Может из тонкой проволочки скрутить ушки засверлить ферму и вклеить?
P.S. в мелких масштабах каждая мелочь имеет свой вес, играющий большую роль. К каждой детали нужен тщательный подход. Ферма- офигенна! Можно было пару подкосов заменить на бальзу- в прочности не теряете а в весе выйгрыш.

Horizont

Обтяжка микалентной бумагой и покраска ! Крепление растяжек черз ушки уголки, сделанные из 1мм фанеры ! Весу они прибавят не много ! Но это только вариант и могу переиграть ! Сама леска, после натяжки фиксирется циакрином, все это на стапеле !

ANT53
Horizont:

леска,

Может лучше капроновая нить?

fed

хороший вес. Теперь ты согласен, что можно было и 2х2мм делать? прочности выше крыши!
Зачем так сложно с растяжками? В таком масштабе сложно воспроизвести масштабные крючки с тандерами.
Я на “Муромце” делал растяжки из кевлара, единой нитью, проходящей в миниатюрные насечки лезвием в узлах фермы, закрепляемые временно булавками, а потом проливаемые циакрином. Таким образом протягиваются все растяжки по квадратам фермы и в плоскости шпангоутов. Тянется все с равномерным натяжением. Все получается достаточно просто и технологично. Жесткость фюзеляжа возрастает неимоверно при ничтожном весе. При желании можно потом на концы растяжек поставить тоненькие бумажные трубочки, разрезанные для надевания, для имитации тандеров. Черные, они будут в этом масштабе прекрасно имитировать тандера.

Щорс

На АИР-3 фюзеляж вроде был фанерой зашит?
Спасибо Владимир, Андрей, Александр - интересные темы, с удовольствием наблюдаю.
Нравятся мне очень самолеты 20-30х …аж зубы ломит - но терплю.

Horizont

Может лучше капроновая нить?

Я имел ввиду плетеную рыболовную нить ! Но дома не нашел, а заехать в магазин сегодня не получилось ! Завтра !

Теперь ты согласен

Андрей, теперь я просто уверен, что можно и тоньше ! Но это теперь, а до этого сомневался и в нынешнем сечении ! Пока сам не попробуешь, как говорится !
Теперь насчет растяжек ! Тянуть предпологал одной нитью на сторону, на всю длину ! Фанерные уголки решил заменить на колечки ! Колечки из скрученной на ПВА бумаги в трубку и порезанной на сегменты ! Клиить по углам распорок ! Потом нить фиксируется в начале, пропускается в кольца, натягивается совсем без фанатизма и фиксируется в конце ! Затем на циакрине фиксируется в кольцах ! Давайте, убейте меня критикой !😃

На АИР-3 фюзеляж вроде был фанерой зашит?

Да ! От первого шпангоута и до распорки за второй кабины ! Зашивать буду тоже, бальзой !

Nemo
Horizont:

Материал для рамы фюзеляжа - сосна, сечением 2,5Х2,5 ! Уже сохнет !

Саша, вот ответ на твой вопрос о липе.
Не смотря на скептическое отношение Андрея к ней, в таких конструкциях она не заменима.
Жесткость достигается конструкцией, а не коэффициентом прочности материала и она порой не совпадает с коэф прочности на изгиб. Тоньше чем 2,5 мм ты бы не стал делать ферму будь она даже из дуба (технологически сложно).
Наши авиамодели по прочности всегда избыточны ибо кроме расчетных сечений существуют еще и технологические сечения элементов.

В_В_Д

Нет, ну ты посмотри, день не был на форуме, а тут уже и “мафия АИРовская” образовалась😁. Андрей как “крёстный отец”, может теперь Дон Андриано АИРучио? Удачи дружище! И с Рождеством!

Horizont

А, появился прогульщик ! Володя, с Рождеством тебя и всех, друзья !

вот ответ на твой вопрос о липе

Не знаю Игорь как липа, а ответ насчет сосны я получил вполне ! Липу я давно уже в руках не держал, все собирался обойти деревообрабатывающие забегаловки нашей деревни ! Как найду, попробую и ее ! Насчет сложности технологической, в принципе могу напилить любое сечение, дабы фрезерное оборудование позволяет ! Я очень многого не знаю, ни о авиамоделизме, ни о своих возможностях, поэтому стараюсь задавать как можно больше вопросов перед тем, как что то сделать самому !

Nemo
Horizont:

Липу я давно уже в руках не держал, все собирался обойти деревообрабатывающие забегаловки нашей деревни

Липа сейчас доступна в вагонке для бань, доска 10 мм толщиной - наш разметчик. Так же как и осина. В доске практически не найдешь, иногда в брусках, но дороговато. Скорее всего этим и объясняется ее отсутствие в моделизме.
Представь, подкосное крыло. Максимальный момент нагрузки в этом случае - 1/3 в об стороны от точки крепления подкоса в обе стороны, а это обычно 30-40% размаха. Нагрузка в корне крыла и законцовке = 0. Таким образом, нагруженным является только 2/3 от размаха. остальное - пустышка. Но в корне нужно поставить пенал с трубкой для крепления в 8 мм. - это и есть технологическое сечение.
Сосну ставить в этом случае - просто вес и инерционный момент всего крыла.
Ну а на мелколетах липа - изумительный материал.

ANT53
Nemo:

липа - изумительный материал.

Липа-наша русская бальза!😃

Валерий_Владимирович

Вспоминаются “резинки” 40-х годов. (по книгам))))) . Там резиновый жгут 70 - 100 г весом, в ферменном фюзе из реек 3х3 и 2х2, обтянутом папиросной бумагой…

fed
Щорс:

аж зубы ломит - но терплю

Сергей, чего терпеть то такие муки😁

У Яковлева Ооо-чень интересные легкие самолеты есть!
Например АИР-9: Очень элегантный низкоплан. и тоже все в стиле других АИРов по конструкции. Просто, технологично

Horizont

Еще одного спаивают !😃

Поработать получилось только вечером ! Накатал и вклеил кольца для растяжек ! Завтра куплю плетенку и растяну ее !

Pavel-69

Александр, ну так что считаете насчёт рулей на торсионах как у метальщиков?