"Пионерская Правда" издание в 12-ом масштабе !

Horizont

И еще малость !

Потом оклею фольгой !

Orel
Horizont:

Потом оклею фольгой !

Саша , замечательное исполнение !Раз уж с фольгой работаешь , не желаешь её под " мороз" разрисовать , как у прототипа ? В 10-м посту есть способ его нанесения rcopen.com/forum/f82/topic165478/10

Horizont

Так будет “мороз” ! На работе, еще работая слесарем, много раз приходилось “морозить” ! Принесу вулканит с работы и попробую !

маркин_влад

А как в домашних условиях “морозить” или сверлильный станок есть? С уважением.

Horizont

Конечно мороз надо бы делать на развертке, а не на готовом, изогнутом изделии ! Здесь я конечно поторопился и упустил это из виду ! Будем пробовать, не получится, оставлю так, все таки это не копия !
Сколько помню, мы делали по другому ! Точилась оправка: хвостовик под патрон с одной стороны, с другой стороны чашка, куда укладывался пятак из вулканита, все это в сверлильный станок и понеслось ! Такой способ позволяет более качественно распределять узор, под маслом это сделать труднее, да и почище !
Попробую сделать так же с помощью бормашинки, но боюсь будут виляния, хоть и диаметр вулканита и мал !

Виталий75

В наборе от дремеля, есть круглые железные щеточки. Можно ими наносить.

маркин_влад
Orel:

Геморный способ, за этой грязью плохо ориентироваться рисунок будет не аккуратен, вулканитом и проще и качественнее видно куда тыкать. Бормашинкой трудно нужна твердая рука, уводить будет, и “чешуйки” будут разные. С уважением.

valera#
Horizont:


Сколько помню, мы делали по другому ! Точилась оправка: хвостовик под патрон с одной стороны, с другой стороны чашка, куда укладывался пятак из вулканита, все это в сверлильный станок и понеслось !

Вместо вулканита брали кусок резинового наждака(когда то был такой), ножем обрезали и тупо зажимали в патрон, это для мелкого “мороза”, если нужен был крупный - то вставляли в чашку.

Horizont

Привет всем ! Мороз в принципе сделал, качество, как и предполагал не айс получилось ! Руками, без станка, на готовой детали, впринципе можно делать в таком масштабе ! Инструмент не виляет, нормально все, но вот постоянно позиционировать перпендикулярно его не всегда получается ! В итоге, что вышло, то вышло !
Инструмент выточил из дюральки, под вулканитовый вкладышь диаметром 3мм ! Расходуется вулканит относительно быстро, хоть и дал дремелю полные обороты !

Осталось доделать крышку капота и можно в принципе все собирать в кучу !

AirMax

Ну хорошо же! Понятно, в таком масштабе сложно сделать лучше. Пусть и с недочетами, но внешний вид улучшился значительно.

Horizont

Допилил капот ! Здесь все пока, возвращаюсь к крылу !

Если кому интересно, как из тонкого алюминия делать сложные выкройки ! Я использовал алюминий, применяемый в типографии, толщина его 0,15мм !
С внутренней стороны чертим контур и скальпелем, слегка продавливая, проходим по контуру ! Затем от края рисок без фанатизма сгибаем - выгибаем по контуру ламая метал ! Получается чистая кромка !
Вот пример !

1 month later
Horizont

Наткнулся сегодня глазами на АИР ! Впихнул в крыло серву элеронов, тяги и качалки !